Knigi-for.me

Александр Филоник - Тогда в Египте... (Книга о помощи СССР Египту в военном противостоянии с Израилем)

Тут можно читать бесплатно Александр Филоник - Тогда в Египте... (Книга о помощи СССР Египту в военном противостоянии с Израилем). Жанр: Биографии и Мемуары издательство Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова, год 2001. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

В конце января в Египет прилетел Маршал Советского Союза П.В.Батицкий, который возглавил работу оперативной группы. Генерал-полковник А.Ф.Щеглов доложил маршалу Батицкому подготовленные предложения, которые маршал одобрил.

В первых числах февраля маршал Батицкий изложил Президенту Египта Гамаль Абдель Насеру результаты совместной работы советских и египетских военных специалистов и выработанные предложения.

На ужине, устроенном Президентом Египта Насером в честь военной делегации Советского Союза, присутствовали: вице-президент Египта Анвар Садат, посол СССР в Египте В.М. Виноградов, маршал Батицкий, генерал Щеглов, генерал Ефимов и другие генералы и офицеры военной делегации СССР, а также другие официальные лица.

Подняв бокал с шампанским, Насер произнес: «Египетское правительство и я лично очень довольны проделанной работой, тем участием, которое проявил Советский Союз в деле защиты Египта от посягательств империалистов на нашу независимость. Во время израильской агрессии 1967 года Советский Союз полностью поддержал нас. И сегодня Советский Союз с нами в нашей борьбе. Это один из самых главных факторов, говорящих о том, что мы ликвидируем последствия агрессии. Советский Союз оказывает нам политическую поддержку и экономическую помощь, поставляет вооружение и помогает специалистами в деле перестройки и перевооружения нашей армии».

К концу марта основные строительные работы по инженерному оборудованию площадок по развертыванию зенитно-ракетных комплексов «Печера» были закончены.

В.В.Захаров

Воспоминания командира батареи

Во время службы в Египте запомнился бой в районе Суэцкого канала. 30 июля 1970 г., находясь в районе Ком-Аушим юго-восточнее Каира на боевом дежурстве по прикрытию авиа-эскадрильи (советские МИГ-21 с нашими летчиками), мы получили приказ: произвести свертывание комплекса «С-125» и в ночь совершить марш в район Абу-Заабаль. Свертывание антенного поста, кабины, пусковых установок провели быстро, за 1 час 20 мин. при нормативе 2 часа 15 мин. и вытянулись в колонну. К нам примкнули «Шилки» (23 миллиметровые зенитные установки) и стрелки-зенитчики с комплексами «Стрела 2» (командир взвода «Шилок» и «Стрела 2» — Кривошей Николай). Марш совершался через Каир в вечернее время.

Недоуменных лиц в столице Египта было предостаточно, но инцидентов не было, за исключением одного. При въезде в Каир на одной из транспортно-заряжающих машин (ТЗМ) загорелся чехол и ЗИП между ракетами. Последствия могли быть самыми мрачными, вплоть до запуска маршевого или стартового двигателя. Барабаш Миша с водителем, умело действуя имеющимися средствами, смогли быстро ликвидировать пламя. Для выяснения причин загорания времени не было, но впоследствии мы пришли к выводу, что из толпы бросили в ТЗМ что-то зажигающее.

Скорость на марше сдерживали установки на гусеничном ходу «Шилки» и тягачи пусковых установок. Однако в назначенный пункт Абу-Заабаль мы прибыли своевременно без происшествий и потерь. Правда, водитель одной из ТЗМ близко прижался к придорожному дереву и, зацепившись за сучок, помял радиовзрыватель одной из двух ракет.

В Абу-Заабале был сделан большой привал с ночлегом. Спали в машинах и на открытом воздухе. Для спасения от комаров выдали москитные сетки, без них заснуть невозможно. Во сне если рука прислонялась к сетке, то комары так искусывали, что местами не оставалось даже кожи. Днем командир дивизиона Попов Константин Ильич, начальник разведки Петренко Михаил Петрович выехали в район Исмаилии на Суэцком канале для разведки и выбора позиции для комплекса «С-125», «Шилок», «Стрела-2», а также для выбора направления взаимодействия с другими средствами ПВО, которые должны были развернуться вместе с нами.

По прибытии в район Суэцкого канала, где самолеты Израиля, как правило, безнаказанно наносили ракетно-бомбовые удары по передовым позициям египетских войск, командир дивизиона довел до личного состава обстановку и отдал приказ на совершение марша в район Исмаилии, занятие позиции и готовности к открытию огня.

По русской традиции перед боем мы собрались (командир дивизиона, начальник штаба, замполит, командиры батарей) немного выпили за успех предстоящего боя и по-мужски договорились о том, чтобы не допустить в бою нервозности, грубости, тем более паники, как бы тяжело там не было. Погибать никто не хотел.

Ночью, совершая марш, мы все понимали, что времени для подготовки к бою нет, местность неизвестная, все нужно делать быстро и с умом. Марш совершили удачно и без потерь, несмотря на то, что двигались в районе канала, не включая фар. Иногда использовались светомаскировочные устройства. Позицию заняли сходу. Командиры стартовых взводов Воронин Николай Иванович, Мовчан Николай Федорович, а также командир взвода стрелков-зенитчиков и «Шилок» Николай Кривошей должны были произвести развертывание и подготовиться к бою. Развертывание пусковых установок, горизонтирование произвели в два раза быстрее нормативного времени. Ориентирование произвели по полярной звезде и были готовы к бою. После того, как антенный пост развернулся и позволила воздушная обстановка, провели проверку ориентирования взаимным методом и контроль функционирования.

Около 12 часов соседний комплекс «С-75» с арабским персоналом и нашими советниками сбил самолет «Скайхок» над Синайским полуостровом (над территорией противника), что дало возможность противнику обнаружить нахождение наших ракетных комплексов. Привезли обед. Ели в траншеях посменно, чтобы снизить потери в случае внезапного нападения. Именно в это время противник в составе около 40 самолетов с различных направлений внезапно напал на боевые порядки наших дивизионов. Бой шел около шести минут. Наш дивизион под командованием Попова выпустил шесть ракет из восьми и подбил два самолета «Мираж» и «Фантом». В небе творилось невероятное: шлейфы дыма подбитых самолетов вместе с бомбами. По рации мне доложила одна из «Шилок», что открыла огонь, расход 1000 снарядов. Как выяснилось впоследствии, сержант-командир установки неправильно определил высоту самолета противника, работая с прицел-дублером. Самолет на самом деле был на высоте 4,5 км, а сержанту показалось, что значительно ниже, совсем над ним. По тактико-техническим данным «Шилка» уничтожает цели на высоте до 3-х км. Как трудно было оправдываться сержанту впоследствии перед начальниками, у которых был один аргумент: «Раз открыл огонь, то почему не сбил самолет».

После пуска наших ракет загорелись маскировочные конструкции, сетки, тенты. Начали рваться бесприцельно сброшенные самолетами бомбы. Одну из «Шилок» взрыв бомбы изрешетил осколками и переставил на новое место. Экипаж находился в кабине на своих рабочих местах, поэтому никто не пострадал. Возгорание маскировочных конструкций, сетей, тентов было ликвидировано имеющимися средствами взводом под руководством командира Николая Воронина.


Александр Филоник читать все книги автора по порядку

Александр Филоник - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.