Knigi-for.me

Николай Грубов - Первый шаг

Тут можно читать бесплатно Николай Грубов - Первый шаг. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

– Наработаются еще, какие их годы, это от них не убежит.

И эти слова нас заставляли из кожи лезть, чтобы мать похвалила нас:

– Ну, вы у меня настоящие мужики, и чтобы я без вас делала, даже и не знаю.

И мы, гордые и довольные, старались изо всех своих детских сил, правда, младший братишка Володя был еще совсем мал, он на шесть лет младше меня, но все равно старался от меня не отставать.

Ужин прошел в молчании. Я просто не знал о чем говорить, да и больно было жевать, не до разговоров мне в таком виде, а мать с отцом были просто голодные и уставшие. Быстро закончив с ужином, я, сославшись на боль, шмыгнул обратно в постель.

Глава 4

Проснулся от грохота упавшей сковородки.

– Ох господи, косорукая! Разбудила тебя? Ну да ладно, все равно вставать надо. Давай вставай, чай пей и собирайся, пойдешь с нами на работу. Надо чтобы тебя доктор осмотрел. Ну-ка дай я на тебя посмотрю. Боже мой, на кого ты похож? Может повязку поменять? А, ладно, уже в больнице и обработают. Давай собирайся.

Мы быстро собрались и пошли на работу к матери. Отец уже давно ушел, ему по утрам нужно еще начальство по домам собирать.

Врач, посмотрев на мое лицо, написал направление на рентген и анализы. Так как все это находилось на территории больницы, мы сумели благодаря маме, быстренько обойти всех и, собрав необходимые бумажки, успели попасть к хирургу. Он, просмотрев снимок и анализы сказал, что перелома нет, но есть трещина и большая отечность, кроме этого необходимо удалить запекшуюся кровь из носа, и направил нас в процедурную.

Это было очень больно, я мужественно терпел, стараясь не расплакаться, только слезы сами по себе текли. Но зато сразу стало легче дышать. Про себя же решил, что месть моя будет в сто раз больней, если конечно найду своих обидчиков. Мне предстояло еще с недельку терпеть эти процедуры.

– Мам, а каникулы, у нас до какого числа? – спросил я, когда мы вышли из больницы.

– По десятое марта, будем надеяться, до школы у тебя все пройдет, если только что-то новенькое не случится. У тебя это не заржавеет, господи и в кого ты такой непутевый?

– А Генка когда приезжает?

– Ну, не знаю… Ему же надо уволиться с работы, попрощаться с друзьями. Наверное, дня через три – четыре приедет.

– А в военкомат ему, когда идти?

– В повестке написано 15 марта.

– Значит, он дома немного побудет? А в армию обязательно надо идти? Может ему, какую-нибудь болезнь придумать, чтобы от армии откосить?

– Да ты что, сынок! Как это не идти в армию, Что за мужик, если в армии не был!

Что верно, то верно. Эта уверенность, что всем парням надо отслужить было вполне естественно в те года, как и естественно в 21-ом веке, что от армии любыми путями надо "откосить", а если не получалось у кого-то то значит и ты и твои родители просто "лохи".

– Ты дойдешь сам до дома? Или со мной здесь останешься? – поинтересовалась мама.

– Пойду домой, буду книгу читать.

Около моего дома стояли мальчишки. Уже знакомые мне по вчерашнему "мероприятию". Сашка Николаев, мой сосед и друг, мы и учились в одном классе, Вовка Узбеков и Женька Табаков. Эти двое тоже мои ровесники и учились в той же школе, только в параллельном классе.

– Привет, Семеныч! Как наше ничего, что сказали врачи?

– Сказали, жить буду, если не помру, а так, нос дал трещину от такого удара, и надо будет с недельку походить на процедуры.

– Так ты вспомнил, кто тебя звезданул? – поинтересовался Табак.

– Да фиг его знает. Не знаю я их, не встречал вроде нигде. Не понятно, где и как я им дорогу перешел, и за что получил в нос я не в понятках. Парень здоровый, видимо боксом занимается или занимался. Ударил всего раз и чуть на тот свет не отправил. Увижу, спрошу, за что дяденька мальчика ударил.

– Ну, если шутит, то значит "нормалек",- заметил Санек.

– А я вам, что все время говорю – с умным видом стал говорить Табак – надо ходить на секцию бокса, ведь при школе она есть и не плохой тренер ее ведет. Хоть он и хромой, но раньше занимался боксом, имеет мастера. Не повезло ему, ногу повредил, а так, пацаны базлали хороший тренер. Во всяком случае, драться и постоять за себя научит.

– Так там долго не выдерживают, убегают, Трудно, говорят, да и родители не любят когда сынки домой с фингалами приходят. – Вовка Узбек, когда что-то говорит, всегда размахивает руками, помогает себе в разговорах, вот и сейчас принимает стойку боксера и имитирует бой.- Да мы сами кого хочешь, научим драться, не зря же нас все в округе боятся. Раз, два и в ауте!

– Не в ауте, а в нокдауне – проявил осведомленность Санек.

– Да какой хер разница, главное мы победили и враг бежит.

Я вспомнил прошлое, мы так и не пошли ни в какую секцию, уж больно далеко надо было ходить, да еще по вечерам.

– Надо с родителями базарить, если разрешат то надо попробовать – продолжил Санек, – да и поздно вроде как, ведь набирали в начале учебного года.

Он всегда во всем сомневался, вот и сейчас продолжает с теми же интонациями – не забывайте, что по вечерам через выселки идти придется, нас же там отмудохают так, что никакой бокс не поможет.

– Эт точно! И не захочешь ни каких секций, – Узбек еще раз дернул ногой и упал на спину в снег – и будем ходить все как Семеныч с побитой рожей.

– Да, это может быть. Но если нас будет человек восемь, то вряд ли кто рыпнется на нас. А если и полезут, то не бежать надо, а драться. Раза два так будет, то потом уже не полезут. Тем более что у них Рыка и Башню в армию забирают, а остальные такие же, как и мы, мелочь. Только надо ведь еще и наших ребят уговорить в секцию записаться. На словах все горой "за", а как дело вырисовывается, то сразу куча проблем у каждого появляется. Не в первый раз базар ведем, а толку-то. А какие в школе еще секции есть, кто-то знает?

Я, говоря все это и сам не понимал, откуда я знаю про каких-то Рыка и Башню. Я же их ни разу не видел и не слышал. Постой, постой это кто не знает? Ведь буквально месяц назад мы с выселковыми пацанами дрались, и именно вмешательство этих взрослых парней помогло им в тот раз нас победить и нам тогда пришлось улепетывать, кто куда, только пятки сверкали.

– Я интересовался – снова заговорил Табак – в школе есть несколько спортивных секций. Есть бокс, спортивная гимнастика и лыжная секция. Но они работают только до летних каникул. Есть еще в железнодорожном клубе, но там самбо и тяжелая атлетика, ну и футбол, волейбол. Сейчас, я думаю, есть смысл походить в школьную секцию, а летом посмотрим. Если понравиться то продолжим, нет, значит, будем искать что-то еще.

– Да нам вполне хватит походить до лета, главное научиться хорошо, драться – Узбек явно не владел правильной информацией о боксе – а потом мы на тех же выселских будем тренироваться.


Николай Грубов читать все книги автора по порядку

Николай Грубов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.