Knigi-for.me

Влад Савин - Северный гамбит

Тут можно читать бесплатно Влад Савин - Северный гамбит. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   Дистанция шестьдесят. Пятьдесят пять. Пятьдесят. Когда будет сорок, придется решать, отходить на запад, на глубину, к свободе маневра, или к берегу, на соединение с отрядом Зозули. А на тридцати кабельтовых надо будет стрелять, если британцы не отвернут. Товарищ жандарм наш, "око государево", рядом со мной, в ЦП - и молчит, это надо понимать как согласие? Так, товарищ Лазарев, задача высшего приоритета, это доставить трофей в целости. Ну а британцы будут атакованы неопознанной подлодкой. То есть, "жандарм" дает добро? Все, джентльмены, к вам песец пришел и хвостиком машет! Бурый, готовить 65ю по крейсеру, и четыре 53х попарно по эсминцам, наведение на кильватер. Затем перезарядка в максимальном темпе, и второй залп по двум оставшимся, только "пятьдесят третьи".

   Британцы отворачивают влево! Дистанция сорок пять, пеленг 190, и быстро увеличивается. Не выдержали, значит - или поняли, что сейчас их будут убивать? Ладно, живите тогда, пока! Мне ваших жизней, джентльмены, не жалко совсем - но зачем нашим дипломатам заботу доставлять, отписываться? Уходят, без обмана, дистанция все растет, их курс юг-юго-запад. Лофотены уже далеко за кормой остались, мы семидесятую параллель прошли. Успеют ли британцы какую-то другую пакость устроить, если внаглую им обломилось? Пошлют например тоже "неопознанную" подлодку, и предъявляйте претензии к богу Нептуну? Ведь Британия исторически была приверженцем "неофициального" пиратства - зачем война, это был корабль неизвестной госпринадлежности? Так не догонят, у нас эскадренный ход четырнадцать, а у британцев... вспоминаю данные их субмарин этой войны, тип "Тритон", максимальный надводный ход пятнадцать с небольшим, тип "Шарк", четырнадцать... вот тип "Оберон", последние в этой серии, имел семнадцать, а большие крейсерские лодки, тип "Тэмз", двадцать два, но это же "бегемоты", еще неповоротливее немецких "девяток". И в любом случае, гнаться им придется долго, мы уже почти у Порсангера будем, там район нашим ОВРом плотно освоен, туда не сунутся, не идиоты - но если у них лодки заранее развернуты у нас на пути? Может и паранойя - но целее будем!

   Подвсплываем на перископную, поднимаем антенну, радируем наши соображения Зозуле. Пусть наша авиация просматривает море от нас и до Порсангера, наших лодок у нас по курсу быть не может, ну а если затесался кто-то чужой, англичанин или фриц, кто не спрятался, мы не виноваты. А мы выдвигаемся вперед, в противолодочном дозоре, готовые топить любую "неопознанную" субмарину без всяких политесов. Я бы, на месте англичанина, старался бы зайти в атаку со стороны берега. А до того залег бы на дно в полном молчании. Но у англичан этой войны глубина погружения была не больше сотни - значит, идем по изобате триста, заодно обеспечиваем свободу маневра и бесшумность.

   А могут все же и немцы попытаться? Если прикажет фюрер их гросс-адмиралу, любой ценой не дать русским довести их трофей? "Семерки" для нас мишени, а если "двадцать первую" пошлют, была же в Нарвике как минимум, еще одна такая?

   Но до самого дома нас никто не пытался атаковать. Утром 10 ноября мы прошли мимо полуострова Рыбачий. Дальше - знакомый путь до Северодвинска.

   Скоро Анну Петровну свою увижу!



Там же. Крейсер Его Величества "Ямайка".


   Приказ был необычен. От способа его передачи, не по радио, установленным порядком, а на гидросамолете, запечатанный пакет, переданный не простым курьером, а офицером СИС с особыми полномочиями - и до содержания, "надавить" на русских союзников, предъявив им требования, но "ни в коем случае не доводя до войны". И сделать все, чтобы подводная лодка "свободной Германии" не дошла до русского порта.

   -А если они начнут стрелять первыми? - спросил коммодор - в ответ, потопить их лоханки, будет считаться за объявление войны?

   -Они же не самоубийцы - ответил прибывший Чин из разведки - чтобы самим напасть на превосходящие силы. Если мы откроем огонь, они будут драться, как загнанная в угол крыса. Но сами они не начнут. Мы же только предъявим им ультиматум и проследим за их реакцией. Никто не может себе позволить, не считаться с силой Королевского Флота.

   Коммодор лишь пожал плечами. С одной стороны, крейсер и четыре эсминца гораздо сильнее трех эсминцев и подлодки. С другой, последний год у русских на этом театре как-то получалось бить немцев так, как не выходило у Роял Нэви. Причем меньшими силами - так, что пленные джерри всерьез верят, что Сталин заключил сделку с морским чертом!

   К тому же коммодор не мог забыть то, что видел сам, чуть больше года назад. Два русских эсминца и подлодка, рядом с горящим линкором "Тирпиц", уже поднявшим белый флаг - а тяжелый крейсер "Хиппер" и четыре немецких эсминца уже утонули. Как такое было возможно? А если у русских и сейчас на руках пара джокеров, и садиться с ними играть, смертельно опасно?

   Но приказ есть приказ. В Королевском флоте за неисполнение вешали даже адмиралов, на рее их же кораблей. Сейчас разница только в том, что немедленное повешение заменили военным судом.

   -Передать русским: Предлагаем доставить ВАШ трофей в нашу базу. Охрану гарантируем.

   Уточнять "так как морская зона Нарвик относится к ответственности Британии", или "мы имеем особые претензии к подводникам кригсмарине"? Что ниже британского достоинства, и сразу низводит требование до просьбы. Это нужно Империи - уже достаточная причина, без всяких оправданий! В конце концов, русский флот на Севере по отношению только лишь к Флоту Метрополии - слабее, чем был их Балтийский флот в девятнадцатом году перед эскадрой Коуэна! А Британия пока еще Владычица Морей, хотя бы здесь, на Западе, возле своего дома!

   С минуту ничего не происходило. Затем пришел русский ответ.

   -У вас на гафеле Юнион Джек или Веселый Роджер? Ваше требование нарушает международное морское право и союзнические договоры. Для внесения в судовой журнал прошу сообщить, кто подписал радиограмму - фамилия, воинское звание, должность. Вам Тирпица не много ли, не обожретесь?

   Если бы не инструкция "без войны", коммодор приказал бы стрелять. Пока британские корабли развернули орудия, нацелив на русских. Те поступили так же, и коммодор вспомнил случившееся весной у Гибралтара. Тогда не русские, а испанцы, и тоже три эсминца, сблизившись с эскадрой, разом выпустили торпеды. Их конечно всех расстреляли, и спасли не больше двух десятков человек - но и "Формидебл" с "Гамбией" уже не вернуть, размен вышел явно не в ту сторону. Но сейчас внезапной атаки накоротке у русских не получится, их просто не подпустят. Да и не пойдут русские в торпедную атаку, связанные эскортированием подлодки. Если же немцы нырнут - что ж, парням на эсминцах будет полезно потренироваться в бомбометании, ну а английские гидролокаторы пока что лучшие в мире!


Влад Савин читать все книги автора по порядку

Влад Савин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.