Николай Грубов - Первый шаг
– А что такое м-м-м, ну эти сесуары? – с заинтересованным видом спросил Сухарь.
– Аксессуары… это все необходимые предметы для проведения, какого либо мероприятия – разъяснил я.
– Ты нормальным языком говори, а то уже задолбал своим непонятным базаром. Иногда такое скажешь, что без бутылки не поймешь, то ли слово говоришь, то ли материшься – с неодобрением сказал Юркий – не все такие умные тут с тобой разговор ведут.
– Ладно, ладно пацаны, я понял, больше таких шуток не будет, да и не доросли вы еще до них.
– Ага, а ты видимо, хочешь по башке схлопотать – уже сердито проговорил Санек.
– Так, все, хватит болтать! – обратил на себя внимание Вилян, лучше еще раз скажите, что мне сказать отцу?
Я понял, что тут надо серьезно поработать с парнем, а то может все дело провалить. Я отвел его в сторону и стал подробно его инструктировать.
Как я и думал, наша идея пришлась по душе отцу Виляна. Он не только договорился о нашем выступлении, но и успел поговорить с секретарем парткома об оказании шефской помощи нашему проекту по благоустройству поселка и тот вроде бы дал предварительное добро. И обещал поговорить с руководством, тем более что это шло как раз в тему прошедшего партактива города, где одним из главных вопросов повестки дня как раз и было об усилении борьбы за чистоту города и его благоустройстве.
Наш дебют на сцене клуба железнодорожников прошел на ура. К нам даже вышел, второй секретарь горкома, который присутствовал на юбилейном собрании и поблагодарил лично и от имени всех присутствующих:
– Молодцы пионеры, очень выразительно и к месту. Мы это не продумали с местными товарищами. Не так ли Семен Семеныч? – и он обернулся к секретарю парторганизации.
Я решил, что надо закреплять успех нашей миссии:
– Вот именно Семен Семеныч и подтолкнул своих подчиненных, что бы они подготовили все это. А так как администрация станции и депо в частности постоянно нам помогают решать всякие бытовые проблемы то и мы решили поблагодарить их за то внимание, которое они уделяют всем нам. Я не знаю, кто у них дал команду, но нам пообещали, что в этом году в поселке сделают небольшой спортивный детский городок и даже смогут его облагородить. Уже даже прислали бульдозер и самосвал, чтобы подготовить место под будущий спортгородок. Я, почему-то уверен, что без влияния парторганизации тут не обошлось.
Семен Семенович посмотрел на меня, улыбнулся и сказал:
– Наша партийная организация просто выполняла Ваше указание, товарищ секретарь горкома, по наведению порядка и благоустройству нашего города. Этот поселок на особом контроле нашей администрации, и в этом году мы сможем выделить небольшое количество денег для улучшения быта этого населенного пункта и в том числе спортивного городка для детей.
Я решил, что неплохо бы закрепить каким-то образом это обещание:
– Мы пионеры и комсомольцы, проживающие в поселке, решили активно участвовать в выполнении указаний нашей родной партии. У нас каждый взял на себя обязательство не менее трех дней отработать на благоустройстве города, Мы очень хотим, чтобы город стал одним из самых красивых и зеленых в области. И мы вас приглашаем посетить нас через месяц, чтобы наглядно убедиться, что наши слова и слова секретаря парткома с делом не расходятся.
– Тебе сколько лет, пионер? – обратился ко мне секретарь горкома.
– Тринадцать, я учусь в шестом классе в школе N 18, зовут меня Николай Сергеевич Семенов.
– Во как! Ты прям, как солдат рапортуешь. Через год тебя можно и в комсомол принять, если и дальше будешь таким инициативным. Кстати, у нас скоро будет проходить пленум города и района по подведению итогов работы за прошедшую посевную. Я бы хотел, чтобы вы также выступили с приветствием к собравшимся. Как Семен Семеныч подготовишь ребят к этому?
Видя некоторую растерянность, Семен Семеновича я взял инициативу в разговоре на себя:
– Товарищ секретарь горкома это будет для нас большой честью. Мы с удовольствием примем участие. Для нашего города и руководства мы всегда готовы!
И я отсалютовал ему пионерским салютом.
– Ну, что же молодцы! Вот и отлично. А приглашение посетить вас через месяц я принимаю. – И он мне заговорщицки подмигнул, – пошли Семен Семеныч, нас уже, наверное, заждались.
Ребята тоже меня заждались и сразу чуть ли не хором вопрос:
– Ну что? Какие новости?
– Отлично ребята, я думаю, что помощь нам обеспечена, Короче, все довольны и титьки целы. Нам еще даже предоставили возможность напомнить о себе и наших проблемах на более высоком уровне. Администрации станции теперь не отвертеться от своих обещаний. Теперь все зависит только от нас. Куй железо пока оно горячо. Сейчас уже поздно, ну а завтра берем нашу незаменимую квартальную и двигаем сюда. Можно взять еще Петра Петровича с собой, чтобы сразу технические вопросы с администрацией решить, а может его, и поставят решать все наши проблемы. Только я уверен, что с сегодняшнего дня наши проблемы стали и ихними.
Ребята возбужденные и довольные тем, что все получилось, загорелись и стали предлагать, что можно еще сделать для нашего начинания:
– Нужно как-то собрать всех детей и объявить о проведении поселкового субботника по благоустройству, чтобы они в свою очередь оповестили своих родичей и соседей, – предложил Табак – а еще написать объявление, в нескольких экземплярах и развесить по поселку.
– Сделать разметку на участке, чтобы знать, где что будет – добавил Давыд.
– Хорошо бы нам саженцы, где то раздобыть и рассаду цветов – подключился Юркий. – Можно конечно в посадке выкопать, там сейчас много молодняка, но это очень трудоемкий процесс, мы можем и не осилить.
– Все это мы сможем подготовить только после того как взрослые "дяди" решат, что можно сделать для этого и сколько материала на это потребуется – остановил я их предложения.- Юрка, нам с тобой надо к твоей матери подкатиться, рассказать, что мы тут задумали. Ты ей что-то хоть рассказывал?
– Да к ней приходил отец Виляна и они долго на эту тему беседовали, так что она больше нашего в курсе.
– Ну и отлично! Значит, завтра мы с вами и решим, что делать нам дальше. Я в школу и на тренировку не иду, вы там откорячку какую-нибудь придумайте.
Попрощавшись с друзьями, мы с Юрком пошли к его дому. Откладывать разговор с нашей квартальной не стоило. Насколько я помню это выборная должность, которая предполагала определенные льготы и накладывала массу обязанностей, которые нигде не были прописаны, и зачастую ей приходилось решать вопросы напрямую зависимые от городских властей. Вот как в нашем случае. Необходимо решить вопрос о земле, которая будет отведена под спортгородок и чтобы в дальнейшем ее не отторгли под какое-то другое строительство. Как этот вопрос будет решаться я конечно не в курсе. Вот поэтому надо уговорить квартальную, чтобы она его решила. Ну и в дальнейшем ее участие нам очень желательно.