Knigi-for.me

Влад Савин - Восход Сатурна

Тут можно читать бесплатно Влад Савин - Восход Сатурна. Жанр: Альтернативная история издательство Ленинград, год 2013. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Когда отгремело, там почти никто не шевелился. Смотрели через ПНВ, оценили число выживших в полсотни примерно, и то, многие точно ранены, контужены, обожжены. «Грады» бы, конечно, сработали лучше… слышал, что на Даманском после их работы даже трупов не находили, только земля, как сквозь сито просеянная, и в ней то осколок затвора попадется, то подметки клочок.

Радио от наших: скоро будем. А фрицы где, что к вам? В порядке. Без стрельбы?

После уже мы узнали, была там картина маслом. Втягиваются фашисты в «подкову», а на них со всех сторон стволы, пулеметы с валов и танки мимо здания ГРЭС. Успели все ж наши «шестидесятки» доставить, против пехоты достаточно. Нет, боевой батальон наверняка бы дернулся, они лишь после Сталинграда понятливыми стали, но это, как выяснилось, были тыловые — сборная солянка из ездовых, поваров, писарей и черт знает кого еще. Их собрали спешно и погнали затыкать прорыв. Ну что с вами делать? Хенде хох, оружие наземь, старший сюда (на телефоне посидит, надо ж доложиться, что все в порядке), а прочих на наш берег, обратными рейсами паромов, будете после Ленинград, вами же порушенный, восстанавливать, пока новый не встанет?

А вот каким местом немецкий комдив Сто семидесятой думал? Мог ведь не ездовых послать, а батальон из того же полка Девяносто шестой. Сор из избы выносить не захотел? А рядовые поплатились.

С рабочим поселком номер шесть — будущая платформа Невдубстрой — тоже вышло очень хорошо. Все ж недооценивал я предков. Сводная штурмовая группа его без выстрелов взяла… Ну почти. Передала пленных подошедшим сзади и рванула догонять моряков. Так это что, общее наступление выходит, а не рейд?

Наши подходят. Тю! Ротный наш, Валька Гаврилов, командир? Ну здравия желаю, тащ капитан! Не капитан, а подполковник. После расскажу, а сейчас доложить обстановку!

А как наши «танчики» артиллеристов фашистских гоняли? Конечно, гаубица калибром сто пятьдесят, это штука серьезная. Прямое попадание даже для Т-72 мало не показалось бы, а тем более для КВ. Но вот попробуйте эту тяжеленную дуру быстро развернуть и навести по очень маленькой и верткой цели? А ведь и морпехи не зевают. Ну и мы поучаствовали, снайперским огнем — прежде всего, по офицерам и тем, кто геройствовать пытался. Драпанули немцы в болото, а им навстречу… Это кто придумал, напрямик идти? А, проводник из местных, тропу знает. С ними двое «пираний», с левого фланга. Успели все ж морячки от Арбузова почти к началу спектакля. Короче, часть пушек в лом, остальные наши, вместе с боекомплектом и артиллеристами, у кого ума хватило вовремя руки поднять. Повезло, что их заметили.

Ну пошла пьянка… азарт! Среди моряков тоже артиллеристы нашлись, немецкие гаубицы развернули, фрицев припахали: покажите, как наводить, заряжать. Куда богатство все деть, даже взрывать жалко? Не только пушки, но и тягачи полугусеничные, приборы арт-разведки, прочее ценное барахло. Даже мастерская передвижная на шасси «Опеля», как кунг, нам в целости досталась!

Одну «шестидесятку» разнесло прямым попаданием — хоронить было некого. Еще три близкими разрывами повредило. А так потери небольшие. Хотя морпехам хватило для полного обозления. Я заметил, что если немцев и брали в плен, то исключительно пехоту.

А что-то пехоты у нас стало больше? Ох… Если фрицы сообразят и дефиле пристреляют… Мы же сейчас все тут вокруг на уши поставили, а штабы совсем рядом…

Дальше драка была уже настоящая. В охране штабов была зенитная рота, девять двадцатимиллиметровых автоматов и еще дот бетонный возле насыпи. Вот провозились, людей потеряли, наверное, столько же, как во всем деле до того. Дот подорвали, подобравшись вплотную, «вьетнамской кочергой», а после еще и еще. Чего гранат жалеть? Если уж ни «Рыси», ни «Шмеля» нет. Мы, как нормальные герои, рванули в обход и успели как раз вовремя, отработать ночными снайперами по группе каких-то важных немцев, очень спешивших покинуть опасное место. Был ли там генерал Сто семидесятой, не знаю…

А сзади гремели наши гаубицы — бывшие фашистские орудия. Стреляли куда-то в направлении Мги. По насыпи шли танки, и не легкие «шестидесятки», а КВ, успели, значит, наши с переправой? И спешила пехота, на юг, на Мгу. А мне больше всего хотелось уснуть, прямо сейчас. Небо на востоке уже светлело, начинался рассвет. Еще один день войны… сколько их осталось?

Из книги Л. А. Говорова «На Ленинградском фронте» (Л., 1970).

Воевать по-суворовски — не числом, а умением!

Необычайно удачная ночная «разведка боем», в ходе которой были нанесены тяжелые потери 96-й пехотной дивизии противника, уничтожена и частично захвачена одна из его артиллерийских группировок, а также разгромлен штаб 170-й пехотной дивизии, имела далеко идущие последствия.

Не только штабы, но и войска поверили в свою силу, в успех и пошли вперед. В результате вместо обороны на рубежах «сверх-пятачка» получилось встречное сражение на пространстве Келколово — Синявино — Мга.

Приняв решение наступать, мы уже не могли колебаться. К четырем часам утра переправа была готова. К рассвету 24 ноября на левом берегу уже находились, считая с переброшенным на лодках и паромах, начиная с ночи, три стрелковые дивизии — 86-я, 136-я, 268-я, три стрелковые бригады — 102-я, 142-я 48-я морская, три танковые бригады 61-я, 152-я, 220-я. Причем сводная штурмовая группа уже находилась в районе Келколово — поселок шесть, вместе с частью сил 61 и 152 тбр и двумя батальонами 48-й морской бригады, 86 сд и 220 тбр закончили переправу и частично уже находились на марше к рабочему поселку шесть, 45-я гвардейская дивизия переправлялась.

Нам благоприятствовали следующие обстоятельства:

— обнаруженное противником движение авангарда 102 сбр по направлению к Синявину было принято за подготовку нашего главного удара. В то же время угроза Мге явно была недооценена;

— в ночном бою у Келколово принимали участие только легкие танки 61-й бригады. В то же время переправа и выдвижение КВ и Т-34 прошли для противника незамеченными, никаких срочных мер по усилению ПТО им не было предпринято;

— даже в 10 часов утра противник еще считал 8-ю ГРЭС в своих руках. А наши войска — десантом, высаженным с паромов, выше и ниже. Соответственно наши действия первоначально были приняты за диверсионный рейд с последующим прорывом к своим или встречным ударом Волховского фронта. Размах нашей операции был полностью осознан немцами не раньше упомянутых десяти утра, когда бой за Мгу уже подходил к концу;

— в ночном бою, как выяснилось, были убиты командир и начальник штаба 170 пд. И в первые часы у немцев на мгинском участке не оказалось единоличного и ответственного командира. В этом свете решение атаковать Мгу еще в сумерках оказалось полностью оправданным;


Влад Савин читать все книги автора по порядку

Влад Савин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.