Станислав Сергеев - Пепел войны
- Феникс, в развалинах движение.
- Вижу.
Мы все внимательно уставились на выходящую из развалин фигуру с поднятыми руками.
Человек был одет в камуфлированный защитный костюм, который резко контрастировал со старыми, обмотанными тряпками ОЗК, в которые были одеты боевики. Быстро они сориентировались и поняли что противник, который их атаковал, был уничтожен. Значит у них есть раненные, которым нужна незамедлительная помощь, поэтому и не стали устраивать долгих переговоров. 'Враг моего врага, мой друг' - старое и действенное правило.
Спецназовец так стоял некоторое время, ожидая нашей реакции, но ситуация сразу изменилась когда на площадку перед домом выехал наш БМП-1, у которого открылись двери десантного отсека и оттуда выскочили четверо наших бойцов. При таком перевесе сил, я, уже не опасаясь неприятностей, спустился на первый этаж и выпрыгнул через окно.
На частоту наших радиостанций настроился Васильев и спокойно пояснил.
- Феникс, это Дровосек. Тут говорят, мы с вами Черненко завалили?
- И ты уже в курсе?
- Ага, с базы пояснили, так что надо срочно разбираться и валить. Тут знакомый со мной связался, сказал, что Семенов приказал танк и два БТРа выгнать и идти разбираться.
- С чего это тыловик таким боевым стал?
- Да самому интересно. Он обычно на поверхность не рвался, особенно когда стреляют. Так что командир, жди сюрпризов.
- Да вот жду. Давай сейчас разберемся с этими спецназерами и валим отсюда. Выставь охранение, чтоб нас тут не постреляли.
- Понял. Сейчас организую.
У его бойцов радиостанция была настроена на другую частоту, поэтому распоряжения я не услышал, но люди быстро разбежались, занимая позиции для наблюдения за подступами к площадке на которой разворачивались события.
Я пошел к спецназовцу, краем глаза заметив, как рядом пристроился Егор Карев. По тому, как он уже переминался с ноги на ногу, было видно, что терпение его заканчивается.
Когда мы сблизились, чуть наклонились, чтоб можно было разговаривать через резину противогаза. Он спросил первым.
- Кто вы такие?
В такой ситуации нужно сразу брать на себя ведущую роль, поэтому пришлось его одергивать.
- Вы не в той ситуации чтобы задавать вопросы. Представьтесь.
В стеклах противогаза яростно блеснули глаза, но он был профессионалом, поэтому не стал качать права и представился.
- Прапорщик Чеботаев.
- И все?
Опять пауза.
- Отряд специального назначения разведуправления ВМС Украины.
Вот такого даже я удивился. Ожидая встретить здесь 'внутряков' из Херсонской области, натыкаюсь на спецов со своей старой службы.
- Что здесь делаете?
- Я не могу отвечать. Тем более указания получал командир, я не в курсе.
- Что с командиром? Убит?
- Контужен, в развалины оттащили.
В это время из развалин появились два вооруженных человека, по нарядам которых можно было сказать, что они из группы Черненко.
Один из них замахал рукой, зажав в другой автомат, но увидев направленное на него оружие, остановился. Чуть постояв, отдал автомат своему напарнику и уже целенаправленно пошел к Васильеву, который спрыгнув с БМП, шел в нашу сторону. Они чуть поговорили, Вадим почти бегом подошел к нам.
- Командир. Черненко тяжело ранен, в развалинах.
- А это кто?
- Мишка Логинов, из наших.
- Скажи, чтоб связались со своими, предупредили, что мы не в теме.
- Пробовали. У них странным образом радиостанции практически у всех вышли их строя.
- Очень мило. Тогда выгребай раненных, грузи их в БТР, и уходим колонной через окраины в Перевальное. Если Семенов устроит с нами догонялки, успеем укрыться, а там пусть попробует штурмовать.
- Согласен.
- Разоружай всех, быстро собрать оружие и боеприпасы у убитых и уходим.
На связь вышла база и сообщила, что перехватывают сообщения нескольких источников радиосигнала, движущихся в нашу сторону.
Приняв решение, начали вытаскивать из развалин раненных. Их оказалось трое, два спецназовца и Черненко, которого трудно было не узнать по характерному защитному костюму, на этот раз залитого кровью.
Когда затащили их в БТР, стало понятно, что Черненко очень плох и ему нужна немедленная операция, поэтому пришлось принимать тяжелое решение и нестись в наш бункер, благо он был недалеко, и там могли вполне квалифицированно оказать ему медицинскую помощь наши врачи.
Кортеж из бронетранспортера, БМП, и армейского Камаза, за рулем которого сидел наш человек, двинулся на север, к выезду из города. В боевой машине пехоты лежал бережно связанный, словно младенец, закутанный в тряпки пленный, которого ожидали множество вопросов. Один из джипов боевиков прихватили с собой для организации подвижной разведки. Но радиоперехват однозначно показывал, что мы весьма удачно разминулись с колонной возглавляемой Семеновым и стали отдаляться от них.
Наши гости с интересом рассматривали оружие и костюмы раненных. То, что произошло что-то особенно неприятное, они уже поняли, поэтому старались не вмешиваться, оставаясь сторонними наблюдателями. Но любой нормальный человек не останется равнодушным, когда у него перед глазами будут оказывать первую помощь тяжело раненным. Уколы обезболивающих, привлекли их внимание, но любопытством они не стали докучать, понимая, что время вопросов и ответов несколько отдаляется в виду нестандартной ситуации.
Пока мы гнали по улицам города, неслись по московской трассе, я все пытался понять, зачем нужно было устраивать такую странную провокацию.
Одна из причин настроить против нас остальных людей из отряда Черненко, ведь я однозначно дал понять, что не хочу видеть у себя Семенова в отряде, а для него это - расстаться с теплым местом, с почетом и благоденствием, за счет других. Наверно тут еще замешаны украинские власти и скорее всего им известно о сговоре Черненко со своим коллегой из Херсонской области. Разбрасываться такими кадрами они не могут, поэтому подставляют нас, убирая Черненко, который стал выходить из-под контроля. И в итоге устраивают войнушку, дав мощный стимул херсонцам нам надавать по голове. Двойная выгода. Даже тройная, если удастся нас разгромить и завладеть запасами. Ловко придумано. Значит, кто-то им оперативно сливает информацию. Первый кандидат конечно Семенов, но не удивлюсь, что отработан механизм контроля и самого Семенова. И при всех вариантах нам приходится очень неспокойно и больно. Вон людей потеряли. Да и татар привлекли, значит, тут очень серьезные завязки пошли и в ближайшее время нас ожидают крупные неприятности. Поэтому выживание Черненко и главное свидетелей бойни является залогом нашего спокойствия на ближайшее время. Поэтому нужно срочно связаться с базой.