Knigi-for.me

Влад Савин - Северный гамбит

Тут можно читать бесплатно Влад Савин - Северный гамбит. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   На Варшаву мне ... не то чтобы совсем пофиг, все ж красивый город был, еще четыре года назад. Но я здесь не жил, родных-друзей не имею, к моему Отечеству территория не относится - конкретно же про Варшаву, кроме заученной на сейчас тактической обстановки, помню из прежней жизни, что ее брал штурмом Суворов в 1794 году, когда давил восстание Костюшко, и что поэт Юлиан Тувим, в тридцать девятом убегая от немцев, где-то закопал весь свой архив и после войны уже долго его искал, да так и не нашел.

   И если в иной истории Варшава даже после восстания выглядела как развалины (видел фотки на компе Сан Саныча), то теперь ну просто хиросима, где все сравняли с землей. Не хочется думать, что стало с населением, там же миллион был еще недавно - говорят, что выжившие прячутся в подземельях, там не только канализация, но и подвалы, какие-то подземные ходы еще со средневековых времен. Чем кормятся, знает лишь господ бог, да еще наши У-2 ночью сбрасывают контейнеры с "гуманитарной помощью", аковцы конечно сволочь, но если они немцев чуть убавят, это вполне стоит лишнего мешка трофейных патронов, порции сухарей и ящика американской тушенки. По ночам обитатели подземелий выползают из своих нор, зато днем немцы хозяйничают на поверхности - хотя по рассказам местных, есть районы, куда каратели и при свете не суются, руины еще стреляют.

   В том, что немцам не удалось еще зачистить Варшаву как Брестскую крепость, хотя с начала восстания прошло уже скоро два месяца, наша заслуга. Сначала фрицы должны были убрать из города танкистов СС и кадровые пехотные дивизии, чтобы замедлить наше наступление к Висле - и как в иной истории, бросить против повстанцев "полицейские" части из самой разной швали, уголовников со всей Европы, красновцев, прибалтов, бандеровцев, банду Каминского и еще черт знает кого, качеством пониже. Когда же наши взяли Прагу, восточное предместье за Вислой, фрицам в Варшаве резко поплохело тоже - потому что скопления войск и техники, проводящих зачистку, хорошо накрывала наша артиллерия и штурмовики, а с варшавских ближних аэродромов немцев выкурили, теперь люфты появлялись в небе очень редко, стараясь сбросить бомбы и сразу же наутек. Но и наши не переправлялись на тот берег - наверное потому, что Сталин знал от нас, чем это кончилось в той истории, фактической изменой крайовцев, ну а как нас здесь встретят бывшие каратели, которым от нас обещана виселица за сожженные ими Хатыни, было очевидно. Тогда фронт стоял на Висле почти полгода, до января сорок пятого - похоже, к этому дело шло и здесь.

   Вот только мы идем на тот берег сейчас. Как сказал нам Гаврилов, а ему кэп, приказ лично от Сталина. Тихо-мирно и без особого шума обеспечить эвакуацию кого-то. Подробностей не сообщили, что мягко скажем, странно. Понимаю, секретность, но должны же мы хотя бы знать число эвакуируемых, их возраст и физические данные, если человек сам идти и плыть может, это одно, а если неходячий, совсем другое? Хотя после того что в Варшаве творится, вполне могут быть и раненые, и истощенные, и прямо из немецкого застенка, так что рассчитываем на худшее, что как мешки придется тащить.

   Кэпа здесь нет, он нынче большой человек, в Москве сидит, и имеет все шансы еще до Победы получить контр-адмиральские погоны и все лавры незабвенного Лисова - наверное, лишь лет через двадцать, когда сам стану аналогом бушковской пираньи, сравнивать с тем героем Конюшевского перестану. Старший здесь от нас подпол Гаврилов (а ведь всего год с лишним, как мы сюда провалились, всего лишь старлеем был), но он тоже заматерел, с нами не идет, а сидит в штабе: если что, и штурмовая авиация, и артиллерия быстро нас поддержат. Но лучше обойтись без этого - ладно, артиллеристы наловчились, "огневым валом", когда разрывы не просто в ста шагах впереди нашей атакующей цепи, но и смещаются вперед вместе с ней, а вот "горбатые", да еще ночью, запросто долбанут с точностью плюс-минус метров двести-триста! И под такое задание, выделят наверняка не звено а не меньше эскадрильи, и скорее всего с напалмом, а не с фугасками, чтобы по площади, в темноте, по плохо видимой цели. Лично я хотел бы в этот момент уже плыть со всей дури к нашему берегу, и не ближе чем в двух метрах от поверхности - потому что напалм местного разлива не хуже, чем был в двадцать первом веке, липнет ко всему как клей, горит даже без воздуха, а от тушения водой взрывается. Слава богу, у фрицев пока такого нет.

   Я и Валька верхом едем, на двух "миногах", а Влад, Рябой и шесть "пираний" за нами плывут. Совместными усилиями тянем под водой груз: тюк со свернутой надувной лодкой и к ней подвесной мотор, это сверх всякого стреляющего-взрывающегося, что берем с собой обычно. Навигация самая простая: курс по компасу, время по часам, скорость течения известна (сам замерял), значит, зная секунды в пути, легко посчитать метры, насколько нас снесет в параллель от точки, визированной на том берегу по курсу в момент старта. Ну, плюс-минус чуть-чуть, с этим разберемся.

   Вот прилетит сейчас шальной снаряд, по закону подлости, и всплывем глушенной рыбой. Так война, здесь к этому относятся философски - тем более когда знаешь, что второго снаряда уже не будет. Поскольку высоко в ночном небе, как сказал Гаврилов, кружится наш корректировщик, и артиллеристы готовы, ждут целеуказания, так что на каждый выстрел с немецкого берега прицельно полетят уже наши снаряды. А от артиллерийских дуэлей наши уже успели немцев отучить, по крайней мере, по Праге фрицы считанные разы стреляли, за то время, пока мы здесь. Год уже не сорок первый, а шальная пуля не снайперская. И если не можешь предотвратить, то лучше о том и не думать. Плывем...

   Цель наша, бывший речной порт, отсюда повстанцев в самом начале выбили, потому все вчистую не разнесли, сперва не успели, а после незачем. Но бой был хорош, у берега сплошь полузатопленные суда, пароходы и баржи, хотя вон те пара лоханок похоже, не сильно пострадали. И просто уйма непросматриваемых мест в этом лабиринте мертвого железа! Ну, с богом!

   Вылезли удачно. Впрочем, сплошной обороны у немцев здесь не было и быть не могло, ну не знали еще в это время ПДСС, всякие там "люди-лягушки Боргезе" были очень большой экзотикой. И потому немецкие позиции со стороны Вислы были заточены против десанта на плавсредствах - "шверпункт" слева, метрах в четырехстах, пара дотов, батарея 75-миллиметровых, взвод зенитных эрликонов, от двух взводов до роты пехоты, и все это траншеями окопано и колючей проволокой оплетено, такая же мини-крепость справа, в развалинах ТЭЦ, чуть подальше, лодки заметят, встретят огнем, устроят кровавую баню. На километр вглубь, вторая линия обороны, она же блокадная со стороны города, то есть фронтом в обе стороны, там войск побольше, но нам туда сейчас не надо. Как раз здесь на берег выходит канализационный коллектор, по которому можно пройти далеко под город и выйти где-то там. Надеюсь, что за несколько недель там все уже стекло и промыло дождем - впрочем, если обойдется, мы туда и не полезем. Ну, почти что.


Влад Савин читать все книги автора по порядку

Влад Савин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.