Knigi-for.me

Влад Савин - Восход Сатурна

Тут можно читать бесплатно Влад Савин - Восход Сатурна. Жанр: Альтернативная история издательство Ленинград, год 2013. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Наша Власть стремится сделать так, чтобы этот мир не погиб. Чем мы тогда будем править? Вот почему мы не отдадим его Саурону, но мы не намерены также делить власть с людьми, они не доросли еще до этого, у них нет нашей мудрости, нашего опыта, наших лет.

Высшее искусство в политике, когда не ты, а другие проливают кровь за твои интересы. Нам, Белому Ордену, надо копить силы, но не ввязываться в бой, обещать свою помощь, но не давать ее реально. Пусть Свет и Тьма истребляют друг друга — мы будет смотреть и ждать. А когда одна из сторон, все равно какая, запросит пощады, признает свое поражение, мы нападем на ослабленного победителя, восстановив равновесие. И будем при этом самой большой силой, а значит, и Властью, и Порядком.

Вот отчего нам хотелось бы, чтобы в итоге победила Тьма, но как можно более дорогой ценой. Потому что после выступить в роли защитника Света как-то привлекательнее. Если же будет побеждать Свет, нам придется после найти предлог или, даже проще, посеять раздор между расами, между эльфами, людьми, гномами, хоть за дележ Власти и Богатства, доставшихся от Тьмы. И прийти миротворцами, основой Порядка, когда утихнет новая война.

И в обоих случаях твоя склонность к одной из сторон будет мешать нашему делу. Ценя твои прошлые заслуги, я обращаюсь к тебе, готов ли ты стать нашим полноправным братом? Белый цвет — это не свет, а чистый лист, на нем можно написать все, в зависимости от текущего момента. Это — грань между Светом и Тьмой. Они — не Добро и Зло, а явления одного порядка. И истинно Белый должен владеть ими вместе, когда это нужно для дела.


Вот такой у нас будет Саруман. Узнаваемая фигура?

Надеюсь, что в этой реальности, наша книга соберет фанатов не меньше. И как они отнесутся к решению своих «саруманов» заключить союз с фрицами против нас, если таковое последует?

Ну а «Индиана»? Начнем с того, что сценарий фильма, авантюрно-приключенческий роман с действием «не у нас», вполне мог быть написан в СССР, правда, скорее не в тридцатые, а двадцатые. Вспомните Беляева, «Человек-амфибия» или «Остров погибших кораблей». Также, кто помнит, что наше кино в те же двадцатые было образцом для Голливуда, именно в умении постановки, монтажа, выражавшем что-то сверх того, что в кадре. Мог ли случиться новый прорыв советского кино на этом фронте? Отчего нет?

Единственное серьезное препятствие: по губам будет видно, что персонажи говорят по-английски. Хотя в настоящем, профессиональном дубляже реплики подбираются так, чтобы не сильно расходились, но спец все равно заметит. Может, сцены крупного плана переснять и вмонтировать?

Зато представьте, как в США будут крутить русский фильм про то, как герой-археолог из Индианы, настоящий американский парень, бьет фашистов! Ведь в мировую киноисторию войдет, как какие-нибудь «Унесенные ветром». А если будут кассовые сборы — значит, не задвинут и не забудут даже после нового «Фултона». И как простые американцы будут относиться к России?

В общем, работа идет… Что выйдет в результате?


Капитан первого ранга Сирый Сергей Николаевич, командир БЧ-5 АПЛ «Воронеж».

Голова гудит, хочется спать, точнее не так — спишь уже на ходу. Хорошо, что завтра выходной, может, отосплюсь за неделю. И хорошо, что есть сопровождающие, молчаливые ребята, работа которых доставит мою тушку из точки А в точку Б. Это докование самое трудное, что с нами случилось в этом времени.

Поставили лодку в док. Кто-то думал, отдохнем. Это в походе все в напряжении, на контроле. А возле пирса и в доке уже можно на берег пойти и расслабиться.

Щас! Собрание комсостава по текущим задачам. Присутствовали все наши, и не только командиры БЧ, но и многие дивизионные, особенно по моей БЧ-5. А также контр-адмирал Зозуля. Ему звание одновременно с нашим Михал Петровичем дали, за Киркенес. Еще был «жандарм» Кириллов, «партизанка Аня» за секретаршу и все товарищи ученые, будущие светила и творцы Атоммаша.

И начали нас вводить в ситуацию. А она интересная.

Единственная в мире пока АТОМНАЯ подводная лодка.

Единственная в мире пока ракетная подводная лодка. Хотя и ракетных кораблей еще нет.

То есть никто из немцев для нас не противник. И если придет, как в нашей истории, через месяц линкор «Шарнхорст» — у нас забота будет одна: как эту жирную овечку в море найти и скушать.

Французы с ним придут? Значит, стадо овечек.

Но это пока. Как заметил командир: у немцев новые разработки есть. Подлодки с турбинами Вальтера и самонаводящиеся торпеды, правда, лишь по горизонту.

Мне тут как командиру БЧ-5 стало немного смешно. Отчего ведь все эти лодки с альтернативными движками после войны нигде не пошли. Конец двадцатого века, топливные элементы, двигатель Стирлинга — это технологии совсем другие и сейчас недостижимые? Атомарины уже появились? Так ведь малых и средних лодок для внутренних морей никто ведь не отменял. Отчего их строили с теми же дизель-генераторами? Да именно потому, что очень уж неудачные попытки были. Я вам рассказывал уже про нашу серию: проект А615, по прозвищу «зажигалки»? Уж если фрицы на эсминцах с высоконапорными котлами мудохаются… Ой, мама, что же у них с этими крематориями плавучими будет, если строить массово, да в руки не многоопытной заводской команды, а матросов срочной службы?

Но командиру виднее. И правильно он говорит, чтобы экипаж не расслаблялся. Короче, надо скорее готовить лодку к новому походу. Поскольку, пока мы тут и в строю — Север наш, господство на море, приди сюда хоть все четыре «Айовы» и пара американских авианосцев со всей мелочью. Наши здесь это отлично понимают, и флотские, и сам товарищ Сталин. Вот почему нас и держат в боевом составе, а не разбирают погаечно для изучения.

В наше время все было не то чтобы просто, но отработано, как по накатанной колее. Есть утвержденный документ для каждой боевой части и службы: «План-график ППО и ППР ТС (планово-предупредительных осмотров и планово-предупредительных ремонтов технических средств)», где, помимо того, что, как и когда проводить, приведен перечень необходимых запчастей и расходных материалов. Представляешь дефектную ведомость, если что из строя вышло… и понеслось. А здесь, где на берегу нет ничего — ни опыта, ни спецов, ни оборудования… Что делать? Если тут атомных подводных лодок в глаза не видали и не увидят еще лет десять?

Короче, что надо сделать за время докования помимо регламентного ремонта? Это помимо моих обыденных забот, а их, поверьте, немало — пополнение топливом, откачка грязной воды и масла, восстановление ЗиП по возможности, планирование ППО и ППР в данных условиях, да мало ли что. Хорошо хоть заводские успели подготовиться, чем мы все тут занимались, когда готовились еще в док? Ведь это в 2012-м все было отлажено: и оборудование, и оснастка, и инструменты соответствующие по диагностике, резке и сварке и многое чего еще на заводе было. Вот мы, еще когда план работ составлялся, список и приготовили. Какая оснастка нужна. А местные уже думали, что есть, а что придется чем-то заменять.


Влад Савин читать все книги автора по порядку

Влад Савин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.