Станислав Сергеев - Пепел войны
— Конечно, Сергей.
— Вот и хорошо.
На ноутбуке быстро запустил программу управления малым порталом. Введя несколько дополнительных паролей, активировал систему и дал команду на включение установки. Пока система выходила на рабочий режим, открыл в другом окне программу шифрования и отправки сообщений руководству СССР, быстро настучал текст, с просьбой немедленно предоставить опытного хирурга и списком возможных кандидатур, зашифровал его. Когда установилось устойчивое соединение с 41-м годом, дистанционно выдвинул антенну и с помощью автоматизированной системы отправил шифрограмму в Москву. Получи подтверждение приема, деактивировал систему. Фролов все это время сидел рядом и молча наблюдал за моими манипуляциями.
— Ну что, Михаил Петрович, теперь я могу ответить на ваши вопросы.
— На раз так, то можете называть просто Михаил.
— Хорошо. Так что вас интересует?
— Что это за место, кто вы и что за мир?
— Если кратко, это мир будущего. На поверхности 2013-й год. Здесь произошла Третья Мировая война с применением оружия массового поражения. Цивилизация как таковая уничтожена. На поверхности идет непрекращающаяся война на продукты и горючее. В данный момент мы находимся в бункере в Крыму, недалеко от Симферополя. Мы местные, то есть для вас — мы ваши потомки. В политическую ситуацию я вдаваться не буду. Достаточно знать, что ваше руководство проинформировано полностью и приняло решение отвлечь с фронта подготовленных бойцов для помощи нам.
— Ну вы то кто? Раз представляют как сотрудника НКВД?
— Я ваш коллега из будущего, офицер военной разведки. В определенных целях аттестован и получил звание сотрудника органов госбезопасности СССР. Даже имею боевой орден за оборону Могилева.
— Офицер?
— Не удивляетесь, с 43-го года и слова 'офицер' и 'солдат' будут возвращены в обиход, так же как и погоны. Это исторический факт.
— А война?
— Будет выиграна, правда с большими потерями. Наши танки будут в Берлине в апреле 45-го.
Он, успокоившись, спросил.
— Сергей, а с кем мы здесь будем воевать?
— Татарские бандформирования и украинские националисты. Хотя после войны тут все смешалось и уже не поймешь где военные, где бандиты. В общем, ваша задача состоит в том, чтоб помочь нам решить проблему, освободить семьи офицеров, захваченные бандитами и очистить район от враждебного элемента. В дальнейшем изучать боевую технику, особенно тактику ее применения, что очень будет необходимо, когда аналогичная техника начнет поступать на вооружение Красной Армии.
— Понятно. Вы собираетесь переправлять технику из будущего?
— Да. С вами прислали не новичков, поэтому многое объяснять не придется, да и майор Дегтярев профессионал высокого уровня. Но это не все. Здесь сохранилось много заводов, на которых можно производить необходимую для Советского Союза технику, поэтому нам жизненно необходимо навести тут порядок и запустить производство. Это особенно важно когда практически все предприятия европейской части СССР эвакуируются за Урал. А тут место абсолютно недоступное для противника.
Фролов согласно кивнул головой, соглашаясь со мной.
— Скажите, Сергей, а что с миром то произошло?
— Ну я то вам говорил, мировая война. Хотя этому и предшествовали множество локальных конфликтов. Советский Союз задавили. Мировой империализм, как это не смешно есть, точнее был для нас и пытался заполучить мировое господство — результат, конец цивилизации. Надеюсь у нас получится изменить историю, и первый этап, это уменьшить потери во Второй Мировой войне для Советского Союза используя информацию и оружие из будущего.
Фролов молча слушал мой рассказ, хмурился, но сдержался и лишь коротко спросил.
— Когда в бой?
— Пока непосредственный огневой контакт откладывается. Ждем когда бандиты и их приспешники попытаются на нас надавить и выманить из бункера. Поэтому поговорите со своими людьми, объясните ситуацию.
— Хорошо, Сергей. Но как-то необычно. Война в будущем.
— Да я сам в первое время так же себя чувствовал, но человек такое существо, что ко всему привыкает быстро. Раз Судоплатов вас подключил к этому проекту, значит вам с нами еще долго придется общаться.
— В этом я и не сомневаюсь.
Но не сдержался и высказался.
— Прямо фантастика какая-то. Мы в будущем. И светлого то будущего не наступило. И вообще все-таки как так получилось?
— Михаил, давайте об этом поговорим попозже, когда ситуация будет не столь критичной. Вам сейчас нужно готовиться и готовиться. Особенно к бою в условиях коридоров и галерей. Олег в этом отношении хороший специалист.
Фролов согласно встал, кивнул головой и вышел из отсека, где его поджидал Карев в качестве провожатого.
Тут же нарисовался Дегтярев, который уже подготовил людей для выхода на поверхность и ждал моей санкции, все-таки система безопасности бункера работала и без разрешения просто так выйти или зайти, не нарвавшись на неприятности, было невозможно, мы с Санькой в свое время потратили много времени, разрабатывая ловушки и неприятные сюрпризы.
Минут через десять, после того как выпустил на поверхность две разведгруппы, ко мне подошел Валера Бойко в сопровождении Кати Артемьевой и одного из людей Черненко, которых они должны были допрашивать.
— Командир, надо поговорить.
— Серьезные новости?
— Очень.
— Ну пойдем в кают-компанию.
— Наедине. Пока новости не для всех, а там уж решайте.
Такая таинственность меня заинтриговала и заставила напрячься в предчувствии больших неприятностей.
Когда мы уединились, Бойко представил своего бывшего сослуживца. Это был худой невысокий, но жилистый паренек, не вызывающий особых опасений. Хотя прекрасно знал, что именно такие худые да жилистые опаснее всего.
— Прапорщик Вербицкий. Он из полка 'внутряков' с Черненко с самого начала.
— Как зовут? Откуда родом?
— Юрий. Юрий Алексеевич. Родом из-под Мелитополя.
— Понятно. Рассказывай. Только учти времени очень мало, да и сам понимаешь, что тут такие разборки начались, и для выживания придется принять чью-то сторону. Надеюсь, у тебя колебаний не будет.
Катерина, стоявшая чуть в сторонке, пояснила.
— Все нормально командир. Парень неплохой, я его на детекторе прогнала. Мотивация вполне определенная, без заскоков. В нынешних условиях наш человек.
— Давай это я буду решать.
— Конечно командир.
— Хорошо, Юра теперь рассказывай.
— Ну в общем, товарищ майор, мы ждали что сюда прибудут спецы из Херсона, где у товарища полковника друг служит, но их почему то остановили, а потом выясняется, что командир арестован и к нам отправляют группу спецназа ВМСУ из Измаила.