Влад Савин - Восход Сатурна
При проверке я всеми силами старался показать боевым офицерам, что их я и не подозреваю, но ищу шпиона на куда более высоком уровне. Мне удалось близко сойтись с майором Кнаббе, из абвера. В отличие от меня, он хорошо знает Россию и русских, причем почти эти места - он бывал тут в конце тридцатых, в археологической экспедиции, в Карелии, на Кольском полуострове, под Архангельском. Занимался он там всякими делами, вроде выбора мест для секретных аэродромов - но и археологию они должны были, хотя бы для приличия, изображать.
Так он, во-первых, подтвердил, что население русского Севера имеет преобладающим чисто арийский тип, какого не везде встретишь и в Рейхе, рослые синеглазые блондины. Во-вторых, рисунок свастики там очень широко известен и распространен, как фольклорный орнамент, на дереве, на ткани. В-третьих, там находили следы древней цивилизации, неизвестной науке, какие-то каменные лабиринты, выбитые на граните письмена. Кнаббе сказал, что они нашли там что-то похожее на английский стохендж, только сильно разрушенный. Наверное, это стояло там, когда в Египте еще не было пирамид. В-четвертых, есть оказывается и такая теория, что истинная родина Ариев, Гиперборея, это частью земли русского Севера, частью сейчас дно Ледовитого океана. И скандинавские викинги были лишь одним из их племен - ну а германцы, франки, норманны приняли лишь малую долю их крови, когда эти северные воины брали женщин в их деревнях, какими были тогда Лондон, Париж, и германские бурги. "Спаси нас от ярости норманнов" - так когда-то молила в церквях вся Европа, но не Русь. За все времена не было ни одного русского города, взятого викингами на копье.
- Так, ох...
- Не надо, Хайно!
Рука первого, по сути - после Гитлера, человека во всей Германии замерла на полпути к кнопке - собеседник, сидящий напротив него, давно, очень давно его ТАК не называл. Поэтому рейхсфюрер, пристально взглянув на него, вдруг участливо спросил:
- Руди, ты ТОЧНО в порядке?
- Даже не знаю, что сказать... Вроде считается, что если ты думаешь, что ты - сумасшедший, то это не так. Но я близок, очень близок к мысли, что сам мир сходит с ума! - едва не выкрикнул группенфюрер Рудински, но далее продолжил более спокойным тоном, - ведь ты, Хайно, хоть и учился всего лишь в училище и на агронома, но с логикой тоже знаком и про закон "третьего исключенного тебе" слышал...
Рейхсфюрер машинально кивнул и лишь только мысленно, где-то на краю сознания, поморщился от правоты собеседника по поводу ЕГО образовательного ценза.
-И вот тут у меня сложилась гипотеза - продолжил его собеседник - единственная относительно непротиворечивая, единственная, под которую подходят все факты. Абсолютно безумная, но... страшная. Отчего русские начали не со Сталинграда или там Ржева, а почему-то с Севера и исключительно морских просторов, и только потом стали расширять географию своих успехов?
- Да говори же, наконец! Хватит пугать чертями и привидениями!
- Русские, это и есть истинные арийцы, Хайно! Это не пропаганда, это факт, подтверждённый самими немцами. На наших антропологических картах прошлого века Европейская Россия и север - арийская территория. Ну а кто тогда мы? Жалкие полукровки, бастарды, плод любви воинов не самого сильного арийского племени и рабынь, пойманных ими в германских лесах! Ты знаешь, Хайно, что весь фронт завален русскими листовками - полюбуйся!
Группенфюрер раскрыл папку и выложил на стол листок, на котором было три рисунка, сделанных грубо, но узнаваемо. Заголовок наверху: "Истинный ариец должен быть.." - и подписи под изображениями. Высок - и маленький Геббельс. Строен - и толстый Геринг. Белокур - и сам Гитлер. И текст ниже:
Вам сказали что вы потомки ариев, высшая раса. Вам сказали "Освобождаю от химеры под названием совесть" и пообещали рабов и поместья.
Вам лгали!
Высшая раса - это миф, морковка перед мордой осла. Есть люди, которые живут и работают. И есть нелюди которые убивают детей, расстреливают мирных жителей и жгут деревни вместе с жителями. И надеются избежать правосудия.
Вам лгали!
Вам говорил ваш фюрер: мы победим, а кто будет судить победителей? Вам говорили - что вам не придется отвечать за самые гнусные преступления против русского народа - мирного населения и безоружных военнопленных?
Вам лгали!
Сегодня мы вас остановили. Завтра ударим. Послезавтра - возьмем Берлин. И мы все помним, ничего не забудем, и не простим.
Каждый из вас, кто совершил военные преступления - ответит за все. И не только он, но и его семья - при одобрении ею этих деяний, использования подневольного труда наших граждан, присвоения украденного имущества.
Отвечать придется - за все!
Рейхсфюрер брезгливо отодвинул листок.
-Это всего лишь пропаганда, Руди. Но даже если это и так, то абсолютно ничего не меняется. Пусть все решится по праву силы, "меч рассудит" - кто более достоин наследия.
-Решится. Вот только в чью пользу? "Право силы", древний европейский обычай - если у меня достаточно силы, взять и удержать то, что считаю своим. По которому и бастард может вступить в права, убив законного наследника. Еще это право называют "божий суд". Вот только бастарду-полукровке никогда нельзя при этом призывать духи предков. Потому что они, при равных условиях, всегда поддержат наследника. И у бастарда есть шанс, лишь если законный наследник - совсем никчемный. А русские - не такие. Они считают, что не в силе Бог, а в правде. Вспомни прошлый год, как они сражались в абсолютно безнадёжных ситуациях, когда сила была на нашей стороне. Они боролись, даже потеряв полстраны, и конце концов остановили нас, продемонстрировав истинно арийскую волю к победе, которой позавидовал бы сам фюрер. А ведь французы сломались, когда у них еще оставалось гораздо больше!
-И что? Мы все равно сильнее! Несмотря на несколько досадных последних неудач..
-Фронт уже рушился, мы отступали. Пешком через леса, потому что русские перерезали железную дорогу. Страшный и бескрайний русский лес - рядом с которым наш Шварцвальд, это общественный сад для воскресного гуляния. Цивилизация кажется безмерно далекой, поневоле веришь в сверхъестественное. Майор Кнаббе уходил вместе со мной. Наш разговор зашел о необъясним прорыве русских у Мги. В моей папке ты найдешь опрос свидетелей - лейтенанта, и фельдфебеля, которым повезло выбраться живыми из того ада. На фронте никого не удивить хождением "за языком" в чужую траншею - но не в этом случае. Широкая и незамерзшая река, и наши дозоры, парные, по уставу, и не один, не два, а десяток - но никто не поднял тревогу, когда целый батальон русских каким-то образом оказался на этой стороне! Лодки бы заметили, ну а плыть с оружием в ледяной воде.. Все говорят, что это невозможно, не в человеческих силах! И русские атаковали с такой яростью, как даже они никогда в атаку не ходят - это говорили не новобранцы, а бывалые солдаты Остфронта - в эту ночь за русских сражались берсеркеры, словно исчадия ада, они буквально рвали наших на куски!