Влад Савин - Северный гамбит
-Так и обезьяну можно выдрессировать спички зажигать - отвечаю я - был бы дрессировщик. Вы правильно заметили, чтобы правильно диверсию устроить, одной храбрости мало, опыт нужен. Причем опыт не смертников, они ведь никому уже не передадут. И школ таких, подготовки квалифицированных диверсов, было три - наша, штатовская, ну еще израильская была хороша. Продукт "холодной войны", как из самого тупого расходного материала сделать диверсантов. Не смертников - это уже позже упростили.
-А немцы могут такое создать?
-А у них времени хватит? Да еще из такого материала? Я сомневаюсь, что у них на фронте с этими ... что-то получится, ну а в нашем непростом деле?
-Так если это лишь мясо? - спрашивает Пономаренко - а скелет, нервы, все остальное, это немцы с их орднунгом. Вот если немцы - офицеры, унтера, танкисты, артиллеристы, связисты, шоферы, ну в общем, все специальности, а эти всего лишь рядовая пехота, чисто для массы? Будет такое боеспособным?
-Не думаю - отвечаю я - и не хотел бы я быть сержантом или взводным в такой части. Под огнем залегли, и как поднимать, каждому ствол в морду? И у нас все не одни снайпера, но и "старшие стрелки" в отделениях знают, как фрицевского унтера отличить, только у меня на счету этих экземпляров шесть десятков. Мое мнение, на месте герр генералов, я бы этих арабов исключительно в "хиви" использовал, и то, не в боевой обстановке. Потому что везти патроны на передовую, я бы такому тоже не доверил. Только немцы не додумаются.
-Почему же?
-А вы прочтите! - усмехаюсь я - вот, жемчужина коллекции! Восемь протоколов допроса, это арабы, а вот этот... И ведь те же заверения в верности идее коммунизма и Ленина-Сталина, язык конечно более приличный, ну так образованный же человек?
Пономаренко берет листок, читает - и брови на его лице ползут вверх!
-Бред! Врет? Ну не может такого быть!
-Так заберите человечка и проверьте - отвечаю - самый настоящий палестинский еврей. Когда Роммель ворвался в Палестину, и стало ясно, что конец, они успели рвануть в Турцию всей деревней, бросив добро. Ну а дальше, кто богатые, те с дозволения турок испарились в неизвестном направлении, ну а кто не мог за себя заплатить, тех за проволоку, чтоб не разбежались - и что характерно, их богатеям на своих же соотечественников было глубоко наплевать. И сидели, бедные, в ожидании, кому и за что их продадут - причем этот утверждает, что сначала вроде бы шли переговоры с англичанами, заплатите, и всех в ваши владения доставим, но британцы отказались наотрез. Так что сидельцы были уже убеждены, что их продадут Гитлеру в обмен на оружие - вот только немцам сейчас рабы на заводы нужны больше, чем смерть нескольких тысяч евреев, так турки их и продали не как евреев а как рабсилу, в довесок к арабам, одной кучей. Ну а они не самоубийцы и не дураки, свою национальность не афишировали, благо внешне на арабов похожи и даже язык кое-как знают.
-Все равно бред - сомневается Пономаренко - ладно, немцы могли не распознать. Но не арабы же, если их вместе? И никто из арабов немцам не донес?
-А если у немцев совсем уже плохо и с рабсилой и с армией, что гребут кого попадя, лишь бы человекоединица присутствовала? Он довольно много пишет, как их работать заставляли, что за завод, какая продукция. И честно говоря, не понимаю немцев, ну надзиратели ходят по цеху, с собаками, с дубинками - как они определят, раб на станке по технологии делает или нет? А если надзирателями технически грамотных поставить, так проще и работу им поручить? Или их ОТК может брак на выходе готового продукта отсеять?
-А само оборудование? Это ведь аксиома, что раб в сохранности своего орудия труда не заинтересован, а потому ему нельзя доверить что-то сложнее кирки и лопаты? И никакой надзиратель не определит, что у станка например, крепеж ослаблен, отчего износ больше раз в десять, наши подпольщики так делали, в минских реммастерских. И чем после на ремонт тратиться, а ведь и запороть станок могут вконец, дешевле будет своему рабочему платить.
-Вот и выходит, нет уже у них своих рабочих - говорю я - отчего у них армия в десять миллионов, как Геббельс говорит. А за поломку станка, читайте, тут написано - избивают, не разбираясь, виноват или не виноват, если не нравится, сделай так чтобы не ломался, как - твои проблемы. А этого вот - в армию загнали, за то что у него такое третий раз, а до того били по нарастающей, и без всякого бюллетеня. В следующий раз, наверное, забили бы насмерть, но пришла на завод, говоря по-нашему, разнарядка, столько-то лишних в армию, его в список и внесли. Опять же, этот говорит, что на его памяти такое уже было, и заводские вместо своих спихивают "гастарбайтеров", которых не жалко, еще пришлют.
-А советские пленные?
-Тут тоже интересно. По словам объекта, на его памяти, то есть уже два месяца назад, существовал приказ к нашим пленным относиться бережно, не нанося непоправимого вреда здоровью. Потому наказанием для них может быть лишь карцер, и урезание пайка, но не избиение. В результате, советские граждане на том заводе использовались исключительно как подсобная рабсила, которую за поломку оборудования не наказать. Следовательно, станки ломаются достаточно часто, раз принимают такие меры?
-Значит, нас боятся - решил Пономаренко - чувствуют, что скоро ответ держать. Выходит, не только на производстве, но и в армии у них не так все гладко, раз берут кого попало, не проверив? Как же не разоблачили?
-Там все написано - отвечаю - распихивали врозь, знающих персонально его уже не было. А к иностранцам в вермахте отношение, как к расходному материалу - "сдохни сегодня вместо нас". Что тут проверять? Мое же мнение - немцы крупно пролетели со своей формальностью, чтобы все показательно хорошо, на бумаге и по списку. Люди есть, оружие есть, заводы и рабочие есть - а мотивации не хватает, как это записать и проверить? На словах - все за фюрера умрем! Так берете этого кадра, там расспросите вдумчиво, что он знает еще?
-Беру - сказал Пономаренко - хотя может, это деза все? Но и в таком случае ценно, расколем ведь, и интересно о чем немцы пытаются туман подпустить?
Ночью снилась всякая чушь. Слышал, что с тех пор как мы сюда провалились, такое было у многих, и из экипажа "Воронежа", и из нашей группы, вот и гадайте, то ли наш мозг во сне работает как "приемник", настроенный на параллельные миры, то ли просто игра воображения, то ли по-тихому едет крыша.
Пейзаж, что-то похожее на военный полигон, но присутствуют трибуны, заполненные очень важной публикой, в подавляющем большинстве мужчины в строгих и дорогих костюмах, или парадных мундирах, хотя вижу и нескольких бизнес-леди. На флагштоке реет звездно-полосатый "матрас", из репродуктора гремит военный марш, затем музыка обрывается и раздается голос: