Влад Савин - Восход Сатурна
Из книги А. Исаева «Когда внезапности уже не было (о Великолукской операции)».
…благодаря удачному решению о вводе в бой всех сил 2 мк, Новосокольники были взяты 29 ноября, 3-я гпд разгромлена. Этим был закончен первый этап операции — окружение. Уже 30 ноября 2 мк был сменен стрелковыми частями, которые уничтожили мелкие окружённые группы немцев и укрепили фланги прорыва.
Для деблокирования великолукской группировки — 83 пд — немцы нанесли удары с севера, силами 8 тд и с юга, 291 пд и 11 тд. На севере, отбросив нашу 31 сбр, они почти прорвались. До своих окруженцев немцам оставалось пройти всего 10 км. Но в этот момент во фланг и тыл 8 тд нанесла удар 2 мк, при поддержке стрелковых подразделений. В течение пяти дней 8 тд окружена и разгромлена.
После чего 15 декабря все тот же 2 мк с севера и 19 гд с юга ударили по флангам немецкого прорыва на южном участке. В результате немецкая группировка сама оказалась в окружении. 83 пд, окруженная в Великих Луках, также к этому дню была частично уничтожена, частично сдалась.
Дальнейшие события сводились к попыткам немцев деблокировать 291 пд силами 20 мд, сосредоточенной к 19 декабря. Удар оказался неудачен, в это время наши войска, освободившиеся после штурма Великих Лук, уничтожили 291-ю пд в котле и фронт стабилизировался.
Итоги операции. У немцев уничтожены 83 пд, 8 тд и 291 пд. Понесли тяжёлые потери 3 гпд, 20 мд, 11 тд, охранные батальоны и датские эсэсовцы.
У нас ощутимые потери понес 2-й механизированный корпус, потери стрелковых подразделений сравнительно невелики.
Генерал-полковник А. М. Василевский.
Штаб Сталинградского фронта. Раннее утро 15 декабря 1942 года.
А ведь в той версии истории, которую нам показали «потомки», Великие Луки были взяты лишь 15 января следующего года! У немцев была полностью уничтожена лишь 83 пд, а наши потери, особенно стрелковых подразделений, были вдвое выше!
Но главное, отчего я смотрю на Великие Луки, далекие от Сталинграда. В той истории 11 тд, понесшая под Великими Луками потери, но сохранившая достаточно высокую боеспособность, была одним из наиболее активных участников контрудара Гота. Здесь же — смотрю сводку — она ведет бой в Ржевском выступе, возле Оленино, уже сильно побитая, полностью потеряв один батальон своего танкового полка. И это при том, что 6 тд, самого опасного игрока команды Манштейна, мы выбили у Котельниково. Значит, что остается у немцев?
А вот 17 тд, якобы должная быть переброшенной только 17 декабря. При том, что партизаны докладывали об эшелонах с танками на участке Брянского фронта… Что-то они успели и под откос сбросить. Так что в этой истории Семнадцатую немцы сняли раньше. И по времени она вполне может уже прибыть вместо 11 тд, которая точно уже не успеет. И что интересно, если немцы все же ее сдернут, значит, недостаточно испугались за свою группу «Центр», чтоб срочно снимать 7 тд из Франции и эсэсовцев. То есть, если эта дивизия все же появится в ближайшую неделю-две, то «французов» и эсэс можно ждать лишь к концу января!
Итого у Манштейна реально: потрепанная 23 тд, переброшенная с Кавказа, еще сильнее побитая 17 тд, тоже неполного состава, полсотни танков. Следующее пополнение — свежая 7 тд и СС «Викинг». Ожидаются… я уже сказал.
Считаем дальше. В той истории немцы били двумя кулаками. «Правый», наиболее сильный и опасный, наносил удар от Котельниково. В него входил 57-й танковый корпус, включающий в себя две танковые дивизии, 6 и 23-ю, а также 16-ю моторизованную и 15-ю авиаполевую. Роль «левого» кулака играл наступавший от Нижнечирского 48-й танковый корпус — 11-я танковая, 336-я пехотная, 7-я авиаполевая. Плюс 17-я танковая, позже подошедшая на усиление «правому» кулаку. Да, еще румыны — 1, 2, 18-я пехотные дивизии и 5-я кавалерийская, которых сейчас точно можно не считать, после Котельниково Четвертая румынская армия по существу распалась, разбежалась по степи, бросая все, вплоть до винтовок, несколько тысяч этих мамалыжников взяли в плен казаки Четвертого кавкорпуса — кого сумели догнать — и, если судить по их состоянию, то сделать из оставшейся обмороженной, безоружной и деморализованной толпы боеспособные части в разумный срок не хватит никакого немецкого орднунга.
Для снабжения ударной группировки прорыва необходима железная дорога, хотя бы до района развертывания. Так что вариантов, где будет деблокирующий удар, только два: те же, что в той истории. Котельниково, и Нижнечирский. Хотя в той истории Гот и тащил за собой громадный обоз снабжения — три тысячи тонн горючего, продовольствия, боеприпасов, а также несколько сотен полугусеничных тягачей. Но это все для окруженцев Паулюса, на их прорыв. Если же учесть, что в котле немцев сидит в полтора раза больше, а запасов, особенно горючего, у них много меньше, то долгий марш своим ходом для Гота ну очень нежелателен. Сколько бензина попусту сожгут?
И я уверен, Котельниково в этом случае им придётся оставить. И оттого что сил у немцев почти вдвое меньше, не хватит их на два мощных кулака. И развертывание их там будет затруднительным. Котельниково наше, с рубежом по речке Аксай. Плюс взорванный мост на реке Сал, и еще станция Красноармейская, разрушенная взрывом эшелона с боеприпасами. Никак не может Манштейн рассчитывать, что ему удастся пробить нашу оборону там быстро и без серьезных потерь, а затем еще и получать бесперебойно снабжение. Даже если решил бы собрать там все, что у него осталось.
Дали нам потомки не то чтобы много, но и не мало. Вот интересно, ничего определенного о них не знаю, кто, что, как… Узнаю ли когда-нибудь вообще? Но на все, что сообщил мне товарищ Сталин, смотрю уже как на абсолютно реальное. Ход всей войны до сорок пятого, техника, тактика. Боевой устав по опыту войны, уже активно внедряемый в курс боевой подготовки. Здесь, на Сталинградском фронте, — два полка новейших бомбардировщиков Ту-2 и большое количество тяжелых минометов, калибром сто шестьдесят и даже двести сорок. И две «роты связи», прибывшие с Ленфронта, — самое ценное приобретение.
При каждой роте — батальон охраны, чтобы абсолютно секретная техника не попала в руки противника. Причем подлинно секретными являются не трехосные «зисы» с антеннами, а три имеющиеся в каждой роте небольших, размером с книжный том, прибора, на которых собственно и ведется работа. Перехват, расшифровка, пеленгация немецких радиостанций, с записью позывных и почерка радистов, что позволяет при случае отдавать ложные приказы. И возможность по команде заглушить в районе действия все передатчики, не отмеченные как «свои». Интересно, а кто на приборах работает. Неужели люди «оттуда»? И ведь не спросишь прямо — приказ Самого!