Виктор Мишин - Внук
Нашим войскам, второй раз подряд, не удалось чего-либо достичь в Синявино. Даже наоборот. Потери в живой силе, были огромны. За неделю боев, погибшими, потеряли свыше двух тысяч бойцов. В четвертой армии, сменилось командование. В основном по этой причине.
Вскоре были готовы метки, нам дали ножницы и иголки с нитками. Ребята вшивая лоскутки ткани, потихоньку обсуждали происходящее.
- Серег, тебе то сказали, куда выходим на этот раз? - Подал голос Саня Зимин.
- Мне, - я сделал паузу, и важно ответил, - сказали!
- И куда? - Опять проговорил Саня.
- Военная тайна. Все расскажу, когда придет время. Да вы и сами узнаете, как карту принесут, и начнут в курс вводить.
Я оказался прав. Истомин, вместе с каким-то капитан-лейтенантом моряком, заперлись с нами в одном из кабинетов. Три часа ушло на составление и согласовывание планов предстоящей операции. Выйдя из кабинета, все вздохнули свободно. Дело сдвинулось с мертвой точки. Приказ на выход, мы получили. Все-таки передвинули еще на два дня. Точнее на полтора. Выйдем девятого в ночь.
Весь вечер я провел с девчонками. Играл с ними, ходили гулять по набережной. Днем немцы хорошенько отбомбились, и я подумал, что вряд ли повторят вечером. Поэтому гуляли спокойно. Анютка сидела на санках, я бегал бегом, катая ее, разгонялся и резко поворачивал так, что малышка едва не вываливалась из них. Громко смеясь, девчонки забросали меня снежками, я и не думал сопротивляться. Все это веселье, их звонкий смех, доставляли такое удовольствие, что на миг даже забыл о войне. Со мной на прогулке были Толян Круглов и Саня Зимин. Напросились! Ну за это и получили! Дочки на них перенесли огонь снежной артиллерии, а я стоял и хохотал. Круглов, конечно, не напрашивался, он так и был моим телохраном, Истомин запретил ему, отходить от меня, сказав, что приказ был от Лаврентия Павловича, и только он может его отменить. А я и не сопротивлялся. Со всеми парнями, давно уже укрепилась прочная дружба. Мы вместе воевали, спали спина к спине на морозе, ели из одного котелка, по одному взгляду понимали друг друга.
С утра восьмого декабря. Мы всем табором ездили за дровами. Пока парни рубили дрова, с Зиминым прошлись до окраины леса. Лежа, из-под деревьев, видимость была никакая. Местность поднималась и совсем не просматривалась.
- Серег, может на дерево влезть? - Зимин почесал затылок, опуская бинокль.
- Опасно, пока разглядывать будем, нас быстрее засекут. И шлепнут! Листвы нет, деревья голые!
- А вон елочка стоит, смотри какая пушистая, и высокая!
Елка, метрах в ста правее, и правда была огромная. Только я, уже на собственной шкуре знаю, каково на нее влезать.
- Да на нее хрен залезешь! - Махнул рукой я.
- Я все-таки попробую. - Зимин направился к ели.
Колясь об острые иголки, кряхтя и тихо матерясь, он все же влез на нее. На высоте пяти-шести метров, он вскинул к газам бинокль, и сразу замахал руками.
- Чего там? - негромко спросил я.
- Блин, там танки! Но чего-то все выстроились кучей.
- Заправляются, наверное, - предположил я. - Пехтуры много?
- Да не очень. Далековато, не больно разглядишь. - Ответил Зимин.
- Слазь, давай, надо возвращаться.
- Истомину доложим? - Спросил Александр, когда слез с елки, и подошел ко мне.
- А как же! Может немчура там крупное наступление готовит!
Вернувшись в город, я оставил парней разгружать дрова, а сам с Кругловым и Зиминым, пошел искать Истомина.
В управлении, его не оказалось. Все где-то скачет. Зато натолкнулись на Кубаткина, и решив, что он подходящая фигура, решил доложить ему.
- Здравия желаю, товарищ старший майор государственной безопасности.
- И вам не хворать. Вы вроде из группы Истомина? - спросил старший майор.
- Да, я искал Александра Петровича, хотел сообщить, что видел немцев.
Кубаткин весь как-то напрягся.
- Где, где вы их видели? В городе?
- Нет, товарищ старший майор. Мы в лесу были, тут неподалеку. Ну и решили с окраины понаблюдать.
- Пройдемте в мой кабинет, - он показал рукой на лестницу, - покажите на карте.
- Слушаюсь! - Коротко ответил я, и пошел, за быстро поднимающимся по лестнице Кубаткиным.
Войдя в кабинет, мы оба подошли к висящей на стене, большой карте. На ней отмечались, все данные о состоянии фронта, на этот момент. С минуту, наверное, я молча изучал карту, затем уверенно ткнул пальцем в точку на карте.
- Много их? Какие войска, не разглядели? - Заваливал меня вопросами старший майор.
- Один из моих парней, залезал на елку, и наблюдал в бинокль. Танковый батальон, может даже и полк, он не считал. Пехоты видно мало. В основном обслуга и экипажи танков.
- Что, правда много, или он десяток принял за большое количество?
- Они все в кучке стоят. Я думаю на дозаправке. А боец у меня, бывалый, десяток танков, его так, не напугает.
- Кучненько, говоришь? - Кивнул своим мыслям Кубаткин, и снял трубку телефона. - Соедините меня с Экипажем!
Я стоял и слушал разговор. Вот, походу немцам сейчас жарко будет. Если конечно не разъедутся. Прошло уже около двух часов.
- Готовность по артиллерии флота номер один. у меня уходит разведка, будут координаты. Огонь по команде. - И поднял на меня глаза. - Ты сможешь, лейтенант?
- Ну вот, хотели еще когда? А все планирование, планирование. Давно пора! - Заключил я.
- Не забывайся, лейтенант! - Рявкнул Кубаткин.
- Виноват, товарищ старший майор! Разрешите выполнять?
- Разрешаю, нужно, что-нибудь?
- Да все вроде есть. Стрелять там, думаю, не придется, хотя возьмем запас, на всякий случай.
- Конечно, склады знаешь где?
- Ребята знают. Я сам не ходил. И еще, товарищ старший майор.
- Что такое? - С интересом спросил Кубаткин.
- Вроде по плану хотели двумя группами, или как?
- Некогда уже. Надо действовать. Появилась прекрасная возможность. Пока они там кучей собрались.
- Просто я подумал, что они, наверное, готовят что-то. И разъедутся сейчас. Чего им стоять-то?
- Вот и поторопись! - Отрезал старший майор.
Да, не вышло, как хотели. Хотя сами вроде настаивали на двух группах. Говорили, что одну сразу засекут, и толку будет ноль. Ладно, будем посмотреть.
По пути к лесу, в машине, Зимин завел разговор.
- Серег, а чего, второй группы не будет?
Блин, и этот туда же.
- Нет, приказано действовать самим! - Отрезал я.
- Понятно, как всегда, сами доложили, сами и расхлебываем. Хорошо хоть пушки не заставили тащить, и по фрицам стрелять.