Knigi-for.me

Влад Савин - Сумерки богов

Тут можно читать бесплатно Влад Савин - Сумерки богов. Жанр: Альтернативная история издательство СИ, год 2014. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   Между тем, в гостинице нездоровое оживление, что нам очень не нравится. Появляется хозяин, сеньор Луиджи, поднятый ночным портье (весь персонал, это хозяин с хозяйкой, которые сами за стойкой вахту несут, еще паренек, какая-то их родня, им на подмену, и вроде, на кухне еще кто-то), в коридор высовываются постояльцы, числом до десятка (тут полная демократия - хочешь, плати за весь номер и живи один, а хочешь, хоть вшестером, если в складчину). Чтобы пресечь любопытство, тычу сеньору Луиджи в нос жетон тайного агента гестапо (один из тех, что в Будапеште взяли), и с грозным видом приказываю, как чеховский герой, "не толпись и расходись по домам", все под контролем, и упаси боже после лишнее болтать. Хозяин отчего-то бледнеет и, тряся головой, клянется мадонной, что все осознал. Возвращаюсь к гостям.

   Допрашиваем порознь, благо номеров два. Валька со Скунсом притаскивают из машины и третьего "гестаповца". Гости поначалу ведут себе нагло, и даже пытаются угрожать - но когда до них доходит, что жизни их, не говоря уже о здоровье, в данный момент стоят ну очень дешево, начинают давать информацию. Ну и картинка нарисовалась - даже Маневич такого не ждал!

   Кто сказал, что "эскадроны смерти", это сугубо латиноамериканское изобретение? Верно, такого не знали ни Рейх, ни СССР, ни США с Англией - ну кто бы позволил совершенно левым личностям делать работу Контор? Это допускается лишь когда факт репрессий надо скрыть от общественности, что иностранной, что своей - но зачем таиться сильной Державе (а не какому-нибудь Сальвадору, озабоченному сохранением своего имиджа)? Ну еще, когда в стране смута, и каждая из политических сил спешит обзавестись собственной бандой для сведения счетов - так было в Испании тридцатых. Но ведь и в Италии сейчас похожая картина!

   Разброд даже в правящей верхушке. Дуче, король с наследником, маршал Бадольо, другие фигуры в генштабе, банкиры, промышленники - и спор, под кого ложиться (а также, конечно, "кто виноват"). И еще немцы затесались - которым пока приходится внешнее приличие соблюдать, да и руки коротки, весь персонал представительства собственно гестапо в Риме, несколько десятков человек! Так что "люди в черном", кто ночами врывается в дома и хватает "подозрительных", это не немцы, а местные - работающие по приказу куратора от гестапо. Куда и сдают арестованных - и что с ними после, неизвестно. И работают не за идею, а за жалование - за каждого доставленного немцы платят отдельно.

   А где финансовые интересы, там и конкуренция. И желание работать уже "не на государство, а лично на себя". Потому нередко хватают и тех, с кого можно что-то взять. В основном евреев, против такого немцы точно, возражать не будут, если до гестапо дойдет, и богатых приезжих. И "граф Этьен Лакруа" показался им как раз такой фигурой.

   -Пьетро донес, племянник хозяйский. Он нам всегда, на богатых клиентов указывает, за малую долю.

   Ну, сучонок - разберусь я еще с тобой, когда съезжать будем. А отчего просто не грабили - ведь он ключи от номеров запросто дать мог?

   -Так репутация у заведения. Если здесь часто обворовывают, кто сюда поселится? А арестовали, тут претензий быть не может.

   -И куда после арестованных девали? Немцам не сдать ведь, на кого приказа не поступало?

   -Известно куда: ножом по горлу, и в катакомбы. Место знаем, куда труп сбросить, сто лет не найдут.

   Так вы и товарищу Маневичу такое готовили? Вот было бы, если бы он поехал один! Ну так не обижайтесь, если и с вами так же! По одному отводим неудачливых бандитов к машине, и перед тем, как запихнуть внутрь, ломаем им шеи, чтобы кровью не замарать. Про катакомбы спросили - но место неудобное, и ехать далеко. Так что избавляться от вас проще будем.

   Кстати, сгубила фраеров еще и банальная жадность. Ну зачем так спешить, в первый же день, толком не разведав? А было у них однажды, что жертва по приезду успела ценное в банковскую ячейку положить, и вышел облом! Потому, теперь старались сразу. И нас сначала приняли за "конкурирующую организацию", эти банды оказывается, и меж собой воюют, успев город Рим на зоны охоты поделить - вот только немцам до этих терок нет дела, и "при исполнении" границы не признаются, что дает широкий простор влезать на чужую территорию, но если таких ловкачей ловят... Мафия у них тут!

   Как запихнуться в машину, хрен знает какой итальянской марки, на "эмку" похожа, всемером, даже считая что четверо покойники? Маневич тоже поехал, сказав что Рим хорошо знает - а Скунса на хозяйстве оставили. Выехали к реке Тибр, там место было удобное, вполне могла машина в воду и сама сорваться, на повороте, рассадили мертвецов как положено и дали по газам. Булькнуло лишь - найдут конечно, но на телах ран от огнестрела и холодняка нет, так что на первый взгляд сойдет за несчастный случай. Хотя Валька бурчал, проще было там же рядом, в паре кварталов, всех жмуров в канализационный люк - а теперь назад пешком. Так машину все равно отгонять пришлось бы!

   -А зачем отгонять, ездили бы пару дней сами.

   -Валь, ты смеешься? Тут конечно, в сравнении с нами бардак, но не до такой же степени? Откуда у "испанцев" машина? Тут вроде, проката автомобилей нет еще.

   -А немцы где берут? Я видел - фрицы сидят, а номера местные.

   Назад вернулись без происшествий. И завалились спать, оставив Скунса дежурить, затем под утро его Валька сменил. Надо все же место дислокации менять, раз нашумели. Но не ночью же съезжать - подозрительно будет!

   Завтракаем. Первыми мы спустились, затем и Маневич сошел. Время уже позднее, одиннадцать часов. Я думаю, что если сейчас уезжать будем, то успею еще сучонка Пьетро найти - убивать не буду, зачем еще один жмур, но вот можно так по организму настучать что после обязательно инвалидность будет, а через месяц, три, полгодика, как повезет - совсем как Павка Корчагин, в инвалидной коляске. Сидим спиной к стене, лицом к дверям, это уже в привычку вошло. И тут входит дедок на вид лет под шестьдесят, но крепкий еще, лицом на артиста Джигарханяна похож - машина не подъезжала, значит пешком пришел? Подходит прямо к столику, где я и Маневич сидим, и вежливо спрашивает, дозволите ли - по-немецки!

   Ну очень спокойно и уверенно - я сначала даже подумал, что это кто-то из агентов "товарища Этьена". Валька со Скунсом за соседним столиком лишь покосились, и снова, "держат дверь". Оцениваю гостя - а ведь, несмотря на возраст, физически еще ничего, со мной бы не справился, но такого как Маневич в рукопашке сделал бы, однозначно! И взгляд холодный, пронизывающий - охотника, а не жертвы. Одет в штатское, под пальто строгий костюм с галстуком и жилетом, строевой выправки не заметно. И тросточка у него интересная, судя по тому, как качнулась тяжело, вес в ней - свинцом залита, или клинок внутри? Руки на виду держит, оружия в карманах и под пиджаком нет, ну если только что-то совсем крохотное. Ладно, живи, пока непосредственной угрозы не представляешь - если что, я тебя в "края вечной охоты" за секунду отправлю. А дальше, как Маневич решит.


Влад Савин читать все книги автора по порядку

Влад Савин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.