Knigi-for.me

Влад Савин - Восход Сатурна

Тут можно читать бесплатно Влад Савин - Восход Сатурна. Жанр: Альтернативная история издательство Ленинград, год 2013. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Тогда, по вашей логике, любой народ может создать своего Бога! Отчего же не было случаев его прямого вмешательства в бесчисленные войны цивилизованного мира?

— Простите, а на чьей стороне? Во-первых, в мире цивилизованном, я про Европу говорю, воевали друг с другом одинаково христиане. Со всякими там турками справлялись, в общем, успешно и сами. Во-вторых, как я сказал, вера эта, в европейском варианте, могла быть и «неправильной», обращенной к несуществующему «небесному царю».

— Ну тогда русские, самый безбожный народ, разорявший свои храмы… тем более не могли призвать на помощь Бога, забытого ими же тысячелетия назад!

— Тысячелетия, это под вопросом. Из изложенной мной точки зрения неясно, например, Перун и Один это разные сущности или одна под разными именами? Туда же вполне можно привязать и Зевса, неназванного вами. И его святилища коммунисты не разрушали. В то же время русские никогда не были подлинно христианским народом. Отличие самое простое: в Европе ведьм и колдунов жгли бескомпромиссно, а в России они нередко были в деревне очень даже уважаемыми людьми. Их тоже, конечно, убивали, но за конкретный неурожай или падеж скота, а не за сам род занятий.

— И если это бог русских, как его могли разбудить наши призывы «к арийской расе»? Почему же тогда он не стал служить нам, истинно верящим в него?

— Ну вероятно, национальные корни тоже играют роль… Кто может точно знать божественную волю?

— То есть вы считаете, что такое возможно? И готовы подписаться под этим?

— Я утверждаю, что вероятность этого не равна нулю.

— А можете вы узнать точнее?

— Узнать можно точно и скоро. Если ваша теория правдива… То на фронте у рейха уже не будет побед, а каждое последующее поражение станет еще тяжелее. Если Бог становится сильнее, ему нужно больше крови.

— А вы понимаете, что это значит для рейха, для меня, для вас, черт побери? Что-нибудь можно сделать?

— Ну уничтожить Бога можно, перебив всех верящих в него. То есть всех русских до единого. Боюсь, что в свете изложенного вами, герр рейхсфюрер, это будет очень проблематично. Есть еще вариант. Если истинна версия о воплощении Бога в виде любого материального объекта, гигантской подлодки. В этом виде Бог уязвим для нашего оружия… Вот почему сущности, подобные ему, очень не любят так приходить в наш мир.

— Это уже ближе к истине. Будем работать. Еще что-нибудь?

— Можно еще попытаться вступить с этой сущностью в контакт. По ритуалу, описанному в имеющихся у нас манускриптах. Нужны человеческие жертвы, умерщвляемые особым способом, но ни в коем случае не русские! Не стоит гневить Бога, если мы окажемся правы.

— Евреи подойдут? И сколько должно быть этих жертвенных барашков?

— Чем больше, тем лучше. Евреи, а также англичане, французы, бельгийцы и прочие. Да хоть и поляки. Они тоже, хоть и славяне, но не арийцы. Чем, кстати, и объясняется их традиционная ненависть к русским, низшая раса всегда недолюбливает высших. После чего Верховный Жрец при совершении соответствующего обряда получит возможность говорить с вызываемым богом.

— Питье зелья из мухоморов, курение какой-то травы… если я правильно помню суть ваших «обрядов раскрепощения сознания»? И вы всерьез предлагаете решать судьбу рейха на основании галлюциногенного бреда?

— Но, герр рейхсфюрер, в этом случае можно выставить хоть десять, дюжину, двадцать жрецов! Бред бессистемен, а вот если у нескольких или у большинства картинки совпадут?

— В этом что-то есть… Когда вам доставить жертвенный скот?

— Чем раньше, тем лучше, герр рейхсфюрер. Время зимнего солнцестояния уже прошло, но вблизи него…

— Я понял. Сообщу, когда будет готово. Теперь главное: о чем вы собираетесь Бога просить?

— Ну герр рейхсфюрер, я полагал, что это вы укажете, в лучших интересах рейха.

— Признание нас истинными арийцами. В крайнем случае его нейтралитет. Не вмешиваться в честный спор по праву силы. А мы обещаем в случае победы уставить хоть весь мир его алтарями. И приносить там любое число недочеловеков ему в жертву. Истребить все прочие религии, если он того захочет. Ну и… что еще угодно ему?

От Советского Информбюро. 27 декабря 1942 года.

Наши войска, продолжая наступление на Северо-Кавказском направлении, полностью освободили от немецко-фашистских захватчиков город и порт Новороссийск.

На улицах велись ожесточенные бои, бойцы Н-ской стрелковой части вместе с танкистами разгромили два батальона немецкой пехоты. Уничтожен 761 гитлеровец. Взято 392 пленных. Захвачено 3 танка, 14 орудий, 19 пулемётов, 15 автомашин, много винтовок и боеприпасов. На смежном участке фронта наши части разгромили два крупных отряда противника и захватили в плен 1501 солдата и 80 офицеров. Захвачено также 12 самолётов, 30 орудий, 170 пулемётов, 40 миномётов, 50 автомашин, 400 повозок, 300 лошадей и более 1500 голов рогатого скота.

Генерал-полковник А. М. Василевский.

Штаб Сталинградского фронта.

Новороссийск взят. Сравнивая предоставленные мне данные о неудачной попытке сделать это в той истории, в феврале сорок третьего, «альтернативный» вариант Н. Гончарова (интересно, в каком он звании?), и то, что было у нас… нахожу явное сходство между вторым и третьим. Учел, значит, Борис Михайлович информацию потомков. И это значит здесь и сейчас, что план немцев закрепиться на «Голубой линии» и неспешно эвакуироваться в Крым полностью провалился. Теперь их Семнадцатая армия оказывается прижатой к Азовскому побережью, где нет ни одного серьезного порта, получая от нас удары и имея большие проблемы со снабжением. Судьба Первой танковой еще хуже. Фрицев зажали в Сальских степях, где они безуспешно пытаются прорваться на север. А на пятки им наступает Закавказский фронт.

Можно считать, что «Большой Сатурн» удался. Цепочка событий: бой у Котельниково выбил из игры Шестую танковую. Это резко ослабило контрудар группы Гота, что позволило нам осуществить бросок на Ростов без оглядки на левый фланг. После чего быстро и окончательно рухнули надежды немцев на «воздушный мост», с занятием нами Тацинской и Морозовска. А это, не в последнюю очередь, повлияло на решение Паулюса капитулировать, что сразу высвободило блокирующие его войска Донского фронта, сейчас спешащие к Ростову и Тихорецкой, и дало в наше распоряжение железные дороги, расходящиеся из Сталинградского узла.

То есть можно ожидать, что харьковского отступления не будет. В той истории, наших потомков, немцы сумели выиграть, имея в том месте и в то время большее число танковых и моторизованных дивизий, причем свежих, — против наших, измотанных боями, с растянутыми коммуникациями. Сейчас же, по самым грубым подсчетам, и сил у нас будет больше, и коммуникации лучше, значит, наши танковые и мехкорпуса будут в лучшем состоянии. А вот немцы уже не могут рассчитывать на дивизии Первой танковой. Причем ветеранские дивизии, имеющие большой боевой опыт. А с одним лишь корпусом СС, надеюсь, мы справимся.


Влад Савин читать все книги автора по порядку

Влад Савин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.