Ирина Гостева - Полигон
- Ишь ты, Сокол! Птица гордая… Ну, положим, до Сергеевича ты еще не дорос, - заметил Кащей.
Парень выглядел где-то на между "двадцать пять" и "тридцать". Коренастый и ширококостный, круглоголовый, с упрямым и серьезным взглядом. И с таким же, как у Генки, коротким жестким "ежиком" русых волос, разве что оттенком немного потемнее.
- Юрка, значит… А погоняло у тебя тухлое какое-то. Не нравится оно мне. Ладно, другое тебе по ходу дела придумаем. Смотря как себя пока…
Вдруг у новичка в кармане что-то отчетливо пискнуло. Кащей, прерванный этим звуком на полуслове, замолчал с открытым ртом; если бы у него имелись брови - наверняка они поползли бы вверх, но из-за отсутствия бровей на пашином лбу только съехались гармошкой морщины.
- Это что такое?
Юрка покопался в нагрудном кармане разгрузки и выудил КПК.
- Сообщение пришло. Батя желает удачной дороги. Не пойму, чего это он? Насмехается, что ли…
- И ты все время ходишь с этой штукой?! - Кащей уставился на КПК, словно на гранату с выдернутой чекой. - И она у тебя все время включена?!
- Ну, не всегда, аккумулятор же сядет… Сейчас вот просто выключить забыл… Еще когда в аномалию лез, включил, да так и оставил. А как же иначе? Как же здесь без наладонника?! - в свою очередь, выкатил шары Юрка.
Кащей растерянно поскреб пятерней где-то под капюшоном.
- Гм… Да-а… Я, старый склерозник, совсем забыл… Короче, обесточивай эту штуку. Вынимай аккумулятор.
- Почему?! - Юрка уже был готов возмутиться.
- Юрий, пока ты ходишь с нами, а вернее сказать, конкретно со мной, - ты не будешь пользоваться наладонником. - надавил Паша. - Вон Ёж тоже свой аппарат обесточил. И ничего, обходится.
- Но почему?! Все же с ними ходят…
- А я - не все, - резко оборвал Кащей. - Сказано тебе - вынимай аккумулятор, пока по-хорошему прошу. А то возьму твою игрушку и зашвырну в ближайшую аномалию.
- Но почему?! - Юрка уперся рогом, хотя прекрасно понимал, что в коллективе его номер шестнадцатый, и Кащей третий раз повторять не станет, а просто выполнит обещанную угрозу.
- Да потому что это конкретное палево, - снисходительно объяснил Генка. - По ним же, как по мобиле, владельца можно через спутник отследить. Сам-то неужели не задумывался, откуда все эти сообщения приходят… Прикинь, сидит кто-нибудь в командном центре и смотрит на большую карту Зоны, а на ней такие светящиеся точечки ползают. И все видно - кто, куда и с кем идет…
- Параноик, - буркнул Юрка. - И как же тогда обходиться без детектора?
- Неужели ты сам не убедился, какой толк от твоего детектора? - искренне возмутился Кащей. - Сегодня, буквально пару часов назад в аномалию лез, глядя на детектор, и ни хрена не мог понять, где ее границы! А карта… Вот она, самая надежная карта!
И выудил из кармана вложенный в конверт из прозрачной пленки большой бумажный лист - серую распечатку с пометками от руки.
- Давай-давай, юный друг, - поторопил Ёж. - Не кобенься. Лучше вырубай свою игрушку, тогда она при тебе все-таки останется. Может, потом наймешься к кому-нибудь другому, будешь вовсю ей пользоваться, аномалии определять, связь держать, карту смотреть… А то Паша и вправду ее выкинет.
Юрка, недовольно бурча о параноиках, которым всюду мерещится слежка, словно сбрендившим шпионам, вытащил аккумулятор из КПК.
- Ну, вот и ладненько, - одобрил Кащей. - Всё, поднимаемся. Росток нас ждет. Уже недалеко.
И он легко вскочил на ноги, словно и не отмахал за сегодняшний день энное количество километров.
Генка взвалил на ноющие плечи рюкзак. Ох, ему бы хоть немножко пашиной энергии… Которая у него словно бы и не убывает, а наоборот - прибывает и прибывает…
* * *В кустах зашелестело и захрустело в нескольких местах сразу. Слева из зарослей вылезли трое, еще трое вышли справа из-за штабеля сваленных возле дороги бетонных плит.
"Сюрприз, однако, - мелькнуло у Генки. - И совсем немного ведь не дошли, Пашка говорил, что тут примерно полчаса, ну сорок минут ходу до Ростка…"
Незнакомцы, ощетинившиеся оружием, подходили вальяжной походочкой и вообще явно чувствовали себя хозяевами положения. Ясное дело, не поздороваться с братьями-сталкерами вышли. Даже Кащей несколько напрягся и встревожился, чего уж говорить о Юрке - парень, завидев эту компанию, словно бы потускнел и съежился. Генка, новоиспеченный сталкер Ёж, на всякий случай стал оглядывать местность и прикидывать шансы. А шансов было мало… Прямо скажем, очень мало. Противников вдвое больше. Им ближе до бетонных плит - а за Генкой, Кащеем и Юркой открытая местность. А может, все-таки обойдется?!
"Артефактов у нас с собой - всего ничего. Так, мелочь. "Стаканчик" разве что… Ну, можно еще отдать им патроны - главную ценность в Зоне… Может, ствол отберут - вот это уже хуже. Но лишь бы не тронули ноут и видеокамеру…" - мысли в Генкиной голове метались, как встревоженные мыши.
Он сам прекрасно понимал, что надеяться на это глупо. Здесь обтрясают до нитки, до последней банки консервов и мотка бинта. А он, балда, надеется сохранить дорогую технику, за которую и на "большой земле" не побрезгуют отоварить по башке.
Выходит, пропала техника, а с ней - заказ и деньги… Ведь последнюю порцию видео Генка даже не успел перекачать на сервер - аккумулятор в ноутбуке здорово подсел. Получается, Александр не заплатит ему даже за видео из подземелья "Колоса", а ведь он ждет результатов съемки еще из двух мест, которые нанятый журналист пока не успел посетить… А если попробовать сопротивляться - церемониться тут не станут. Не-ет, заказ плакал… Дай бог, чтоб вообще живыми отпустили…
Врезать бы по ним очередями сейчас, пока есть элемент неожиданности…
"А вдруг я ошибаюсь? - Ёж усилием воли осадил страх и разгоревшуюся было панику. - Может, это вовсе и не грабители? Ну да, приветливыми они не выглядят, но тут народ вообще излишним дружелюбием не страдает. Может, они нас опасаются не меньше, чем мы их, вот и стараются выглядеть покруче и пострашнее? А что же Кащей?! Он кого-нибудь из этой компашки знает? Что же он молчит…"
А до надвигающейся шестерки оставалось шагов пять…
- Ребята, стоп, - Паша, до того настороженно молчавший, наконец-то жестом остановил спутников. - Стойте спокойно и ждите меня. Никаких резких движений, никакого геройства. Я пойду, переговорю.
Он подошел к одному из незнакомцев и снял с лица маску. Поздоровался. Тот снисходительно кивнул в ответ. "Значит, этот у них за главного", - отметил про себя Генка. Двое стоявших поблизости одобрительно загудели - похоже, Кащея тут знали в лицо многие. Если не все.
Паша говорил тихо, приблизившись к самому уху главного, и Генка даже с небольшого расстояния не мог различить слов. Сначала все шло вроде бы гладко; вожак согласно кивал, но потом в его жестах и движении проскользнуло явное недовольство. Что-то его не устраивало. Кащей нажимал, но вожак не соглашался. А Ёж тем временем, изображая безразличный и даже несколько рассеянный взгляд, осторожно разглядывал четверых, окруживших их с Юркой. Да, несомненно, это братва. Много он таких повидал, когда работал в программе криминальной хроники. Выражения лиц, пусть даже наполовину скрытых респираторами и масками, жесты, характерные интонации в разговоре… А экипирована-то чернобыльская лесная братва нехило. Армейские защитные костюмы, стволы новые, не сильно поюзанные, и модель из последних. Видать, по крайней мере у этой шайки-лейки есть хорошие связи с военным интендантом, в свою очередь имеющим доступ к новой амуниции и оружию. Не какое-нибудь старье времен афганской компании он им сбыл…