Knigi-for.me

Михаил Оболенский - Ад

Тут можно читать бесплатно Михаил Оболенский - Ад. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Так бойцы, передать всем! Держимся тут!!! Прикрываем отход наших!!! Командирам взводов и отделений доложиться мне!

В общем там мы и остались. Коричневый многоэтажный дом, стоящий неровной буквой П и примыкающая к ним блочная двухэтажная стройка были превращены в крепость! В общем, район будто и планировался для обороны! Подходы простреливались на раз! И пехоту легко прижимали пулемётным огнём! Другое дело, что ночью нам тут не удержаться! Противник, было, сунулся к нам со стороны гаражей, но его подпустили на дистанцию уверенного поражения, и с верхних этажей врезали из РПГ. По большей части промазали, Но пару коробочек всё же сожгли. И пока пулемётчики выбивали уже отступающую пехоту, гранатомётчики быстро ретировались вниз. Вообще долго торчать на одном месте вредно. На наш «укрепрайон» посыпались снаряды. На описание того, что творилось следующие полдня можно извести тонну бумаги, и всё равно всего не расскажешь. Передвигаться можно было лишь на четвереньках, стараясь не подниматься выше линии окна. Пули стучали в стены, выбивая из бетонных плит пыль и крошку. Осколки бетона ранили людей гораздо чаще чем осколки снарядов. Пыль забивалась в нос, мешала дышать, каменная крошка ранила глаза. У некоторых бойцов на глазах появились очки всех мастей. Встречались даже солнцезащитные. А вообще мы больше командовали, чем воевали. Мы носились по этажам, пинками опрокидывая на пол неосторожных ополченцев, распределяя сектора необученным рядовым, давая тумаков за неэкономный расход боеприпасов. За какие-то несколько часов, вконец измотавшись, мы наладили вполне сносную оборону с трёх сторон и наблюдение за тылом. Мы видели, как слева сквозь бывшую ИТК (Исправительно-трудовая колония) прошлись танки. И порадовались, когда они откатились обратно, оставив на подходе к Индустриалке несколько дымящих остовов. А вот когда эти же откатившиеся танки встали на гряде и открыли огонь издалека, мы радоваться перестали. Не жалея боеприпасов, танкисты вколачивали в дома снаряд за снарядом. И под их прикрытиям пошла пехота. Взять нас сверху не вышло, и они решили отрезать Индустриальное шоссе от остального города и потом уже в окружении добить нас. Хрен там! Через пустырь их не пропустили. Причём ни с одной из сторон! По докладам наблюдателей, наши пока держались по всей линии.

Казаки, похоже, и вовсе не собирались оставлять свою бурсу и часть завода. Через болото и бывшую воинскую часть, ныне гладкую как лысина нашего полковника, тоже никто не пройдёт. В общем, пока все держатся, жить можно! А там посмотрим! Очередная атака застала меня за ревизией некогда недостроенной, а ныне недоразбитой двухэтажки на нашем правом фланге. Здесь был вообще курорт. До дома, где мы ночевали, и который оставили — было метров 200–300. Столько же до синей пятиэтажки. То есть при желании и достаточной сноровке можно и из гранатомёта шарахнуть. Поэтому после первой же неудачной попытки, вывести с той стороны БМП на прямую наводку, панки решили оставить эту затею. И сейчас их пехота (похоже, те самые чурки) лениво постреливали в нашу сторону. Все окна первого этажа были с год назад за каким то хреном заложены наглухо. И чтобы подготовить амбразуры, достаточно было выбить из кладки несколько кирпичей. Крепость, что и не говори! Курорт, как я уже сказал! Убедившись что с этой стороны нам ничего не угрожает, я собрался уж было двигать обратно, как один из бойцов что то крикнул, и пулемётчик разразился длинной очередью. Тут же загрохотало всё вокруг. Пол под ногами зашатался, в спину что то ударило, и я со всего маху плюхнулся вниз. Собственно «броники» и каски я не уважал за то, что они делают меня неповоротливым. Но в условиях городского боя, они выручают здорово. Поэтому пришлось обзавестись…. Вроде жив. Только по каске приложило, да в спину ударили камни. Я обернулся. На месте пулемётчика была груда кирпичей. Вместо заложенного окна с амбразурой была здоровая дыра, сквозь которую я отчётливо видел танк и бегущую за ним цепь. КПВТ заходился длинными очередями. От этой дуры даже «броник» не спасёт!!! На всякий случай я метнулся за ближайший угол. В наушниках все что то орали. Один Кондор пытался навести порядок, но похоже его никто не слышал! Постреливая из-за угла по бегущим фигурам, я принялся помогать командиру наводить порядок! С грехом пополам это удалось! Полуоглохшие ребята орали так что перекрывали похоже даже стрельбу! Тогда-то и выяснилось, что атаку эту отбить не удастся. В ходе короткого совещания было решено «валить отсюда нахрен!» Я, было, сунулся во двор, но не тут то было! Как меня не подстрелили, я не знаю, но пару пуль в бронежилет по касательной я схлопотал!

— Мужики, ля, я заперт в двухэтажке!

— Выбирайся давай! Мы откатываемся!

Часть вояк и ополченцы из нашего дома уже отошли, вниз и сейчас сдерживали противника с флангов огнём, чтобы мы могли отойти. А я сидел как дурак в этой долбанной двухэтажке, обстреливаемой сейчас со всех четырёх сторон и соображал что мне делать. Соображалка болела и отказывалась работать. К тому же затекла шея. С каждой секундой мои шансы всё уменьшались. Едва первые чурки ворвутся в мою «крепость» как можно с уверенностью сказать что мне из неё не выйти! Закидают гранатами к ебеням. Можно конечно забиться в подвал и там….. стоп! Подвал!!! В детстве мы постоянно играли на этой стройке! В подвале есть труба. Квадратная метр на метр! Она выводит в пристройку, опять же квадратную вертикальную трубу, но уже пошире. И из этой пристройки на высоте трех метров (считать от пола подвала) есть окно. Когда играли в войнушку, я часто по этой трубе уходил от преследователей! (я уже говорил что я жил одно время в этом районе?) Бегом я метнулся к лестнице в подвал. Пули уже вовсю свистели внутри здания, заставляя пригибаться. Вот она эта труба!!! И тут я понял, что во всей своей «сбруе» я внутрь не пролезу. Да и без сбруи пролезть бы…. Габариты не те что в детстве. Сбросил рюкзак, разгрузку, скинул «бронник». Когда после дня, проведённого в бронежилете, снимаешь его — ощущение что ты можешь подпрыгнуть и надолго зависнуть в воздухе! Как будто летать научился! Легко и страшно одновременно. Каску решил оставить. Так и полз в каске, волоча за собою разгрузку. «броник» пришлось «подарить» чуркам. Хорошо, что я не страдаю клаустрофобией! Труба петляла под зданием. Интересно за каким хреном она нужна? Эта труба и эта пристройка? Через две минуты я был в пристройке! Всё просто! Она слишком широкая! В распорку я не встану! На ногах берцы! Да и лапы уже давно не детские! В щели между кирпичами, которые использовались в детстве — не войдут!

— Михей ты где там? Тебя вообще ждать?

— Ребята, я в пристройке! Выдерните меня отсюда!!!


Михаил Оболенский читать все книги автора по порядку

Михаил Оболенский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.