Эдгар Грант - Агония (СИ)
- Они наверняка подгонят туда корабли и будут разыскивать обломки лодки, - министр с сомнением посмотрел на адмирала.
- Перед уходом один из наших эсминцев сбросил специальные шары металлизированной резины, как только они коснутся дна, насосы закачают в них воду и при сканировании с поверхности их вполне можно принять за обломки подлодки. Глубина там около пяти тысяч метров, рельеф дна рваный. Обнаружить затонувшую лодку будет очень сложно, а уж проведение полномасштабной спасательной операции сейчас практически невозможно - зима, через сектор идет циклон за циклоном. Большое волнение и ветер. Нет. Уверен, что они не полезут в воду. Хотя подводный беспилотник послать могут. Но, опять же, на такой глубине нужен специальный аппарат, пару недель подготовки и месяцы поисков. Вообще то, при поиске подлодок обычно рассчитывают на бортовые сонарные маяки, но в нашем случае, сами понимаете, в секторе будет стоять полная тишина.
- Будем надеяться, что они не станут тратить время и ресурсы, на то, чтобы возиться с "лодкой изгоем", тем более наши корабли ушли из сектора, и они могут охранять свои секреты с поверхности, - Мальцев довольно улыбнулся, глядя на, стоящую в доке, "Кентукки", и спросил: - А спутники?
- Лодка шла под крейсером. Да и погода - сплошная облачность. Сверху ее невозможно было заметить. Большую опасность представляли разбросанные американцами вдоль Северо-западного хребта** (**Северо-западный хребет - цепь подводных гор тянущихся на 2500 километров на юг от Командорских островов расположенных к востоку от Камчатки) сонары, но мы включили генераторы помех на полную. Сомневаюсь, что они в этой какофонии смогли уловить шепот винтов "Кентукки". Во всяком случае, наш "морской охотник"* (*морской охотник - класс небольших подводных лодок, предназначенный для борьбы с подводными лодками и кораблями противника) подводного сопровождения, который шел в паре километров от группы ничего услышать не смог. Когда наши корабли отвели подлодку на тысячу километров на северо-восток за зону контроля американских сонаров, она снова перешла в спящий режим и через несколько часов пристроилась под специально оборудованным танкером, который и провел ее через Авачинскую Губу сюда, в бухту Крашенинникова.
- Молодец, адмирал! Нет слов - молодец! - Мальцев, в который раз за вечер пожал Черненко руку.
- Да я то, что... Без грушников* (* Грушник - на жаргоне спецслужб - сотрудник ГРУ, Главного разведуправления Генерального Штаба ВС России) вообще бы операции не было. Это они раскрутили капитана "Кентукки". Мне оставалось только сымитировать атаку, подойти и сопроводить подлодку в наш сектор.
- Да, ребята сработали четко, - министр обороны оглянулся, что-то я тут из ГРУ никого не вижу.
- Они уже давно на лодке. Их команда была на "Лазареве". Спустились на подлодку, как только крейсер оказался над ней, - сообщил Черненко.
- Спецы! Ничего не скажешь, - одобрительно кивнул министр. - А сколько там осталось из экипажа и как вообще капитану удалось взять лодку под контроль?
- Насколько я знаю, капитан пустил в отсеки отравляющий газ и весь экипаж погиб.
- Газ? - министр удивленно посмотрел на адмирала. - Как это?
- На американских кораблях есть такая функция. Можно пустить в отсеки отравляющий или парализующий газ в случае бунта экипажа, захвата судна террористами или другой чрезвычайной ситуации.
- Вот маньяки! - проговорил кто-то из офицеров стоявших сзади. - Капитан, что, не мог пустить парализующий газ вместо отравляющего?
- Насчет маньяков - не спорю, - продолжил адмирал - А насчет газа... с капитаном работало ГРУ. Я не знаю, какие у него были инструкции.
- И что, один человек может управлять подводным ядерным ракетоносцем, способным стереть с лица земли крупную страну? - удивленно спросил министр обороны.
- Вполне. Пятнадцать лет назад из-за сложностей с финансированием и общей политикой на ядерное разоружение, американцы приняли решение отложить разработку новой стратегической подводной лодки, а модернизировать класс "Огайо", применив на этой платформе свои новейшие технологии. "Кентукки" была модернизирована в 2026 году. Это полностью автоматизированная лодка. Можно сказать, почти подводный киборг с собственным искусственным интеллектом. Я даже подозреваю, что она может действовать совершенно автономно, а экипаж оставлен только для того, чтобы этот самый интеллект контролировать. Ну, еще выполнять простейшие работы по периодическому обслуживанию основных узлов и следить за реактором. После модернизации экипаж был сокращен со ста пятидесяти до тридцати двух человек, но полный контроль за лодкой осуществляют только капитан и старпом* (*старпом - старший помощник (заместитель) капитана) через центральный пульт или его переносной терминал. Поэтому один человек вполне может управлять этой, как кто-то из ваших офицеров выразился "дурой".
- Ладно, Михаил Семенович, не придирайся к нам, сухопутным, - министр обернулся и бросил строгий взгляд на сопровождающих его офицеров. - Главное, что мы получили самую современную американскую лодку и дюжину "Трайдентов" с ядерными боеголовками. Нашим инженерам теперь будет над, чем поработать.
- Это точно. Здесь работы хватит на пару лет, - согласился Черненко и показал вниз. - О, смотрите, к лодке уже пристыковались причальные опоры, и пошел трап.
От правого пирса к подлодке действительно потянулся телескопический трап и замер, мягко коснувшись корпуса у самого основания рубки. По трапу побежал взвод морпехов в боевой экипировке. Одно отделение бойцов выстроилось полукругом метрах в двадцати от заднего края рубки, другое ближе к корме около люка, идущего от реактора, третье около люка, расположенного перед блоком ракетных шахт. Наблюдательная платформа была расположена над носовой частью лодки, и Министр обороны не видел, как с обратной стороны рубки, плавно скользнув вверх, открылся небольшой люк и на палубу, прикрывая глаза от мощного света прожекторов, вышли два человека в одинаковых синих комбинезонах. Один из них что-то сказал командовавшему морпехами офицеру и тот, козырнув, передал по связи короткое сообщение.
- Все нормально, лодка готова к приему наших медиков для дезинфекции и выноса трупов, - сообщил адмирал и отрывисто бросил. - Приступайте!
Морпехи остались стоять на своих позициях, а двое в комбинезонах спокойно пошли к трапу, о чем-то разговаривая.
- Смотрите! Генерал Смирнов! - воскликнул министр обороны, показывая на одного из них. - Алекс Смирнов... Помощник президента по особым поручениям. Ха! Кто-нибудь спросите меня, почему я совсем не удивлен.