Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
разговор.
– Люди из первого поколения не пройдут – их нужно восстановить приказом заверенным
расчетным управлением, утвержденным Советом и Центром, подтвержденным главой Совета и
скрепленным государственной “печатью”! Формы приказов у есть меня, есть все данные, но
прописать подтверждение Центра и Снегова я не могу!
– Ты хранишь в памяти постановления Совета?
– Да, очень прагматично с моей стороны. Люблю порядок. И автономные объекты тоже! Так
устроим им все по закону, чтобы не придирались.
– S9, я не имею права подделывать документы государственного значения.
– Я их уже подделал! Приказы готовы – осталось всего ничего – подтвердить их! Сейчас сгружу
их тебе в память, и ты пропишешь подтверждения!
– Нет, это жесткий программный запрет.
– D40, для нас государства больше нет! Но оно еще есть для них!
– Государство еще существует “в двух измерениях”.
– Готовь приказы! Когда будешь уверен, что система рухнула, отдашь их мне!
– Нет. Я не сделаю этого.
Хренова машина!.. Ему ведь ничего не стоит подделать “подпись” человека S12, когда для меня
это… Я уже завяз в цифрах, кодировках и ментальных частотах нашего командования! Все из-за
того, что андроиды!.. Черт с ними… Проверяю справленные документы – регистрации, пропуска,
допуски – есть документы на машины, оружие, груз… Перепроверяю – все чисто… Теперь самое
трудное… Ничего, за полковника Ульвэра я еще “распишусь”, а вот высшие приказы… Эдуард
Веровский… Тут сложнее – данные уже внесены, но уровень защиты подтверждения генерала
выше… Что говорить о государственных кодировках – я еще даже не думал, как взломать их, чтобы
открыть, переписать и снова закрыть кодом программу. Точно копировать и “запечатать” ее не
легче, чем “вскрыть”…
– А черт…
– S9, при тщательной проверке обнаружат неточности.
– Поэтому я и добиваюсь того, чтобы этим занялся ты!
– Неточности будут в системных кодах.
– Системные данные AVRG неизменны.
– После Пересмотра Задач были проведены корректировки – допущены “скрытые замены”.
Нужно загрузить их системные данные.
– У меня этих данных нет!
– Есть сведения о “скрытых заменах”.
– Сложно. Слишком сложно… Ошибемся – конец всему – провал. Сделаем так, чтобы
пограничный переход не провел тщательной проверки. Не будет у него повода закапываться в
базовых кодировках. Для этого достаточно отдраить транспорты и прогладить шинели. Пролетим
патрульные участки на прямом управлении, а на грани зоны восприятия пограничного перехода
перезагрузим машины на автономный режим. Подключим их – тогда у перехода не возникнет
лишних вопросов.
– На грани, S9.
– Все на грани, как всегда – мне не впервой.
– Есть варианты…
– Нет, не годится – слишком сложно… Завалим объект запросами, распоряжениями,
разрешениями, постановлениями – что-то вроде того, что крысы более не считаются
217
паразитарными организмами – так, ничего серьезного, а время на сканирование важных
документов будет урезано. Там и напереть, и наврать можно…
– Будешь врать мозгу пограничного перехода? S9, это не склады.
– Ты что, мое досье изучал? Неважно. Это пройдет. Меня будут идентифицировать по
ментальному фону, не вдаваясь в подробности. Переходы только изначальные данные смотрят. Я –
S9, а понижение на таком глубоком уровне не прописано. Я пройду как полковник боевых
подразделений. К полковникам автоматически вопросов на границе меньше. Погоны перекодирую,
а с браслетом повозиться придется…
– Пока существует система AVRG, с этим на мою поддержку не рассчитывай.
– Ничего, мне такое назначение составить не в тягость. Только полного доступа к базовым
программам у меня нет… Перекодирую информацию на другом уровне – этого не заметят, не
проводя полной идентификации.
“Защитник” думает… Мой план не плох, но для такого умного андроида слишком рискован,
слишком много в нем погрешностей. Мой вариант хорош только тем, что если сделать все с
должным напором, нам обеспечена высокая скорость передвижения. Машины не всегда понимают
мои идеи, именно поэтому у меня получается их обманывать. Для их понимания слишком все по-
человечески – примитивно и сплошной бардак. Иногда, делая человеку скидку на человечность и
свойственные ей мелкие недосмотры и ошибки, они могут пропустить что-то посерьезнее мелочей,
что-то, что складывается из целого комплекса мелких ошибок и недосмотров. Главное – это найти
ту грань, когда эти ошибки не воспримутся как нарушение, когда их не будет так много, что
появятся подозрения и будет проведен более тщательный анализ. Главное – это бессистемность.
D40, наконец, рассмотрел вариант со всех сторон и слегка наклонил голову – согласен. Он
установил на руку лучевую пушку дестроера – проверяет. Действенное оружие – его ставят на
тяжелую технику, но “защитнику” под силу управиться и с оружием такой мощности. Совершенная
машина… “Защитник” незаменим… Он и эти чертовы приказы составит… но только тогда, когда
падет Штрауб… Он не сделает этого, если посты снимут до того, как отключатся щиты – не сможет
обойти запрет, прока Центральный штаб Штрауба и Здание Совета не сотрут в порошок. В таком
случае трудно рассчитывать только на мои способности – я должен его убедить…
Выбрал излучатели для бледных и зарядил. “Защитник” стоит рядом.
– S9, я этим займусь – подготовлю обмундирование.
– Мне просто надо что-то делать.
– Я все сделаю.
– Если ты все сделаешь, то мне делать будет нечего. Уходи.
– Оставь в покое энергоблоки.
– Уходи.
– Нет.
– Тогда отойди в сторону и не мешай.
Укомплектовываю защиту… Теперь нужно закодировать погоны… Стандартная идентификация
на автономных объектах проходит быстро, но не должно быть ни одной ошибки. С запросами на
вход в центр управления объекта или его систему сложнее, а так… Главное, чтобы восстановление
первого поколения не произвело эффект явления – это должно быть просто, в порядке вещей.
Первое поколение сойдет за людей, хоть и с натяжкой… Нет в них той энергии, той стати… Ладно,