Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

разговор.

– Люди из первого поколения не пройдут – их нужно восстановить приказом заверенным

расчетным управлением, утвержденным Советом и Центром, подтвержденным главой Совета и

скрепленным государственной “печатью”! Формы приказов у есть меня, есть все данные, но

прописать подтверждение Центра и Снегова я не могу!

– Ты хранишь в памяти постановления Совета?

– Да, очень прагматично с моей стороны. Люблю порядок. И автономные объекты тоже! Так

устроим им все по закону, чтобы не придирались.

– S9, я не имею права подделывать документы государственного значения.

– Я их уже подделал! Приказы готовы – осталось всего ничего – подтвердить их! Сейчас сгружу

их тебе в память, и ты пропишешь подтверждения!

– Нет, это жесткий программный запрет.

– D40, для нас государства больше нет! Но оно еще есть для них!

– Государство еще существует “в двух измерениях”.

– Готовь приказы! Когда будешь уверен, что система рухнула, отдашь их мне!

– Нет. Я не сделаю этого.

Хренова машина!.. Ему ведь ничего не стоит подделать “подпись” человека S12, когда для меня

это… Я уже завяз в цифрах, кодировках и ментальных частотах нашего командования! Все из-за

того, что андроиды!.. Черт с ними… Проверяю справленные документы – регистрации, пропуска,

допуски – есть документы на машины, оружие, груз… Перепроверяю – все чисто… Теперь самое

трудное… Ничего, за полковника Ульвэра я еще “распишусь”, а вот высшие приказы… Эдуард

Веровский… Тут сложнее – данные уже внесены, но уровень защиты подтверждения генерала

выше… Что говорить о государственных кодировках – я еще даже не думал, как взломать их, чтобы

открыть, переписать и снова закрыть кодом программу. Точно копировать и “запечатать” ее не

легче, чем “вскрыть”…

– А черт…

– S9, при тщательной проверке обнаружат неточности.

– Поэтому я и добиваюсь того, чтобы этим занялся ты!

– Неточности будут в системных кодах.

– Системные данные AVRG неизменны.

– После Пересмотра Задач были проведены корректировки – допущены “скрытые замены”.

Нужно загрузить их системные данные.

– У меня этих данных нет!

– Есть сведения о “скрытых заменах”.

– Сложно. Слишком сложно… Ошибемся – конец всему – провал. Сделаем так, чтобы

пограничный переход не провел тщательной проверки. Не будет у него повода закапываться в

базовых кодировках. Для этого достаточно отдраить транспорты и прогладить шинели. Пролетим

патрульные участки на прямом управлении, а на грани зоны восприятия пограничного перехода

перезагрузим машины на автономный режим. Подключим их – тогда у перехода не возникнет

лишних вопросов.

– На грани, S9.

– Все на грани, как всегда – мне не впервой.

– Есть варианты…

– Нет, не годится – слишком сложно… Завалим объект запросами, распоряжениями,

разрешениями, постановлениями – что-то вроде того, что крысы более не считаются

217

паразитарными организмами – так, ничего серьезного, а время на сканирование важных

документов будет урезано. Там и напереть, и наврать можно…

– Будешь врать мозгу пограничного перехода? S9, это не склады.

– Ты что, мое досье изучал? Неважно. Это пройдет. Меня будут идентифицировать по

ментальному фону, не вдаваясь в подробности. Переходы только изначальные данные смотрят. Я –

S9, а понижение на таком глубоком уровне не прописано. Я пройду как полковник боевых

подразделений. К полковникам автоматически вопросов на границе меньше. Погоны перекодирую,

а с браслетом повозиться придется…

– Пока существует система AVRG, с этим на мою поддержку не рассчитывай.

– Ничего, мне такое назначение составить не в тягость. Только полного доступа к базовым

программам у меня нет… Перекодирую информацию на другом уровне – этого не заметят, не

проводя полной идентификации.

“Защитник” думает… Мой план не плох, но для такого умного андроида слишком рискован,

слишком много в нем погрешностей. Мой вариант хорош только тем, что если сделать все с

должным напором, нам обеспечена высокая скорость передвижения. Машины не всегда понимают

мои идеи, именно поэтому у меня получается их обманывать. Для их понимания слишком все по-

человечески – примитивно и сплошной бардак. Иногда, делая человеку скидку на человечность и

свойственные ей мелкие недосмотры и ошибки, они могут пропустить что-то посерьезнее мелочей,

что-то, что складывается из целого комплекса мелких ошибок и недосмотров. Главное – это найти

ту грань, когда эти ошибки не воспримутся как нарушение, когда их не будет так много, что

появятся подозрения и будет проведен более тщательный анализ. Главное – это бессистемность.

D40, наконец, рассмотрел вариант со всех сторон и слегка наклонил голову – согласен. Он

установил на руку лучевую пушку дестроера – проверяет. Действенное оружие – его ставят на

тяжелую технику, но “защитнику” под силу управиться и с оружием такой мощности. Совершенная

машина… “Защитник” незаменим… Он и эти чертовы приказы составит… но только тогда, когда

падет Штрауб… Он не сделает этого, если посты снимут до того, как отключатся щиты – не сможет

обойти запрет, прока Центральный штаб Штрауба и Здание Совета не сотрут в порошок. В таком

случае трудно рассчитывать только на мои способности – я должен его убедить…

Выбрал излучатели для бледных и зарядил. “Защитник” стоит рядом.

– S9, я этим займусь – подготовлю обмундирование.

– Мне просто надо что-то делать.

– Я все сделаю.

– Если ты все сделаешь, то мне делать будет нечего. Уходи.

– Оставь в покое энергоблоки.

– Уходи.

– Нет.

– Тогда отойди в сторону и не мешай.

Укомплектовываю защиту… Теперь нужно закодировать погоны… Стандартная идентификация

на автономных объектах проходит быстро, но не должно быть ни одной ошибки. С запросами на

вход в центр управления объекта или его систему сложнее, а так… Главное, чтобы восстановление

первого поколения не произвело эффект явления – это должно быть просто, в порядке вещей.

Первое поколение сойдет за людей, хоть и с натяжкой… Нет в них той энергии, той стати… Ладно,


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.