Стеклов Дмитрий - Нереальность
На полпути Виктор вдруг услышал сзади визг тормозов. Он оглянулся и увидел тормозящую рядом с ним машину. Из автомобиля не спеша вышли два человека и направились к Виктору.
- Здравствуйте, мы из милиции, - один из них приставил руку к голове. - Ваши документы.
Виктор напрягся. Никаких документов они не показали, формы на них тоже нет. Скорее всего, это были проверяющие из "Стикса". Документы у Виктора были, но поддельные. Это была хорошая подделка, но её тоже могли распознать. А ещё в кармане куртки у него находился пистолет, и если его начнут обыскивать, то тогда все пропало.
- Сначала сами покажите документы, - решил первым начать Виктор. - Откуда мне знать, что вы из милиции?
Никаких документов незнакомцы ему не показали, наоборот, они стали обступать его с двух сторон, окружая.
- Тогда, пожалуйста, пройдёмте в машину, - словно не услышав его вопроса, произнёс незнакомец. - Не волнуйтесь, мы просто вас проверим по базе данных.
Виктор оглянулся вокруг. Улица была пуста, никого не было. Не имея другого выхода, Виктор вытащил из кармана паспорт и протянул милиционеру. Тот его раскрыл и стал придирчиво изучать.
- Куда направляемся?
- Иду домой, а что нельзя?
- Да нет, почему, можно. Это просто формальный вопрос. Покажите, что у вас в карманах. Только без резких движений.
- Да, пожалуйста.
Виктор осторожно сунул руку в куртку, резко вытащил из кармана пистолет и выстрелил. Пуля попала в грудь. Незнакомец не успел среагировать и, выронив паспорт, упал. Виктор тут же выстрелил во второго, попав ему в живот. Тот, брызгая кровью, повалился на землю. Виктор подошёл к одному из них и обыскал. Во внутреннем кармане пиджака лежало удостоверение охранной фирмы "Стикс" и пистолет. Он был прав. Но им было устраивать такую проверку? Выходит они действительно не просто охранное агентство. И это лишь больше убедило Виктора в мысли на счёт того, что они скрывают. Подобрав свой паспорт, он положил его в карман и ушел прочь.
***
Виктору повезло. В доме напротив предполагаемого места входа в терминал сдавалась квартира, окна которой как раз выходили на здание "Стикса". Из этой квартиры Виктор мог в полной для себя безопасности наблюдать за всем, что творилось вокруг. Поначалу он следил в бинокль, но для большей надежности купил телескоп. Через этот телескоп можно было рассмотреть все вплоть до мельчайших подробностей. Теперь оставалось только ждать и следить. Все события, изменения и людей, которые все-таки входили или выходили из-за высокого забора "Стикса", Виктор записывал в тетрадку. Спустя несколько дней он уже мог составить примерное расписание рабочего графика фирмы и список контактов. Теперь следовало придумать, как правильней этой информацией воспользоваться. Задача предстояла нелегкой. Прошла неделя.
В то утро Виктор как обычно следил за работой "Стикса" тщательно фиксируя всё в своей тетрадочке. В голове он уже прикидывал примерный план своих действий. Начать действовать, можно было через пару дней. Неожиданно в дверь позвонили.
Виктор схватил пистолет, перезарядил его и тихо пошел в сторону двери. Никто не должен знать его место нахождения, так как он ни с кем не вступал в контакт. Выследить его тоже было невозможно. Виктор был профессионал и любую бы слежку сразу бы вычислил. И, тем не менее, его кто-то нашел. Но кто? И как?
Виктор встал у стены рядом с дверью, держа пистолет наготове:
- Кто там?
- Здравствуйте! Мы по поводу домофона у вас в подъезде, - раздался сиплый голос за дверью. - Вы должны здесь подписаться, чтобы его установили.
- Убирайтесь к чёрту! - рявкнул Виктор и направился к своему наблюдательному пункту.
Вдруг неожиданно раздался взрыв. Всё вокруг словно вздрогнуло. Входная дверь от страшной силы вылетела из проема и с грохотом упала на пол. Виктор едва успел отскочить и спрятаться за стеной. Из поднявшегося облака дыма и пыли выбежали вооружённые автоматами люди в камуфляже и чёрных масках. Виктор сразу всё понял. Он поднял руки вверх и бросил пистолет на пол. Подбежавшие к нему люди сбили его с ног, заломили руки за спину и с силой бросили на пол. Виктор почувствовал, как на его руках застегиваются наручники. Затем его резко подняли на ноги, чуть не сломав обе руки, и, согнув пополам, повели на улицу.
***
Виктор сидел на бетонном полу своей одиночной камеры, шмыгая разбитым носом. На его теле не было живого места от многочисленных побоев. Виктора мучил один извечный вопрос - что делать?
Прошло несколько дней, как его арестовали. Виктору было предъявлено обвинение в убийстве четырех человек - двух около года назад и двух всего неделю назад. Теперь ему грозило ещё лет двадцать в самой Реальности.
Время заключения было для Виктора более-менее терпимым. Его то и дело водили на допросы, на которых он не проронил ни слова. Держали Виктора в одиночной камере, с одной шконкой, из которой давно торчали пружины. Виктор не чувствовал боли от наносимых время от времени ударов, но беспокоило то, что у него, как у виртуального заключённого, не было предохранителя, защищавшего человека здесь от физического воздействия. Его имели игроки и обитатели, обычные пользователи. Заключённым предохранитель не ставили из соображений безопасности и контроля над ними. Это значит любой удар, нанесённый Виктору в виртуальной реальности, негативно сказывался на его мозге, а значит и на настоящем теле. Если его убьют здесь, он умрёт и в реальной жизни. Перспектива была не из радужных.
Виктор все время думал, как они его нашли? Милиция вломилась в квартиру, заранее зная, что он там. Своими силами она бы не справилась. Значит, ей кто-то помог. Это могла быть только служба виртуальной безопасности, от которой Виктор бегал больше года. Но как она его нашла? Скорее всего, квартира напротив "Стикса", в которой он остановился, была подставной. Все это оказалось просто ловушкой. Ещё когда он снимал эту квартиру, то сразу отметил странность того, что сдавалась она как раз напротив предполагаемого объекта. Но прислушиваться к своему внутреннему голосу Виктор не стал, а точнее не захотел. Он отогнал эти тревожные мысли как надоедливые мошки и оказался в западне. Однако откуда Служба Виртуальной Безопасности узнала, что он там окажется?
В его виртуальное тело могли вживить специальный маяк как обычному заключённому и с помощью него отслеживать все его передвижения. Но это вряд ли. С таким маяком Артур легко бы смог его найти и выкрасть даже под носом у Воронцова, а на такой риск тот бы не пошел. К тому же если у него в теле есть маяк, почему они поймали его именно сейчас? Почему нельзя было поймать его сразу? Да и ловушка с подставной квартирой была бы бессмысленна. Со следящим маяком они могли взять его где угодно. Значит, маяка на нём нет.