Дмитрий Шидловский - Ритер
– Не так, – покачал головой пленник. – Ритеры служат правителям, только пока те охраняют свои территории и борются с разбойниками и мятежниками. Если какой-то правитель захочет напасть на соседа и пограбить его, большинство ритеров уйдет от него. А если самое бедное и слабое княжество подвергнется несправедливому нападению, то туда придет очень много ритеров, которые будут служить лишь за еду. Такие они люди. Это обрекает почти любого захватчика на поражение. Но если какой правитель начнет тиранить своих подданных и неправедно судить, ритеры не просто уйдут от него. Они будут служить любому правителю, который захочет свергнуть тирана. И тогда тот обречен. Вот почему говорят, что на ритерах держится мир.
– А почему они сами не хотят стать правителями? – спросил Антон.
– Говорят, что им не дает великая тайна. Впрочем, рассказывают, что когда-то встарь некоторые ритеры становились правителями. Но люди всегда были недовольны их правлением. Ритеров считают бешеными. Их никто не понимает. Они не чтят ни богов, ни традиций. Они презирают тех, кто не знает великой тайны. Все ритеры, которые стали правителями, правили недолго. Или сами уходили, или были свергнуты.
– Но если ритеры всегда борются с мятежниками, кто посмеет бунтовать? – спросил Чубенко.
– Не всегда, – ответил Ставр. – Бывает, что ритеры поддерживают мятеж или сами поднимают его, если считают правление несправедливым.
– И тогда другие ритеры от правителя уходят? – спросил Рыбников.
– Когда как. Бывает, что часть ритеров считает правление справедливым, и тогда они поддерживают правителей.
– Что тогда получается?
– Считается, что правы те, кто выиграл. А выигрывает обычно тот, у кого больше ритеров.
– Понятно, – протянул Рыбников. – Скажи, какие народы живут здесь поблизости?
– Земли, на которых мы находимся, принадлежат племенам суоми. Их еще называют финнами. К восходу и полудню живут русичи. Я сам из них. Самый ближний их город отсюда – Hec. Это в трех днях пути отсюда. Правит там наместник Веского князя. К закату от нас море. Но если идти по его берегу на полуночь, придешь к землям Свейского королевства. Кто живет за землями этих народов, я не знаю.
– Если ты русский, то почему пошел на службу к суоми? – строго спросил Чубенко.
– Ах, было дело, – поморщился Ставр. – Повздорил там с одним государевым человеком. Не важно. Мое это дело. Мне главное – в Кривскую землю не ходить. А так, могу вам верой и правдой послужить.
– Ты что, хочешь нам служить? – воскликнул Чубенко.
– Не тебе, а благородному ритеру. А что? Хозяин мой погиб. Оно, конечно, можно меня и в рабство продать. Только, сдается мне, что у вас на службе я нужнее. Вы, по всему видно, люди здесь чужие. Местных порядков не знаете. Того и гляди, в беду попадете. А я вам, глядишь, чего нужного и подскажу. То, что бились, так то дело ратное. Сегодня супротив, завтра заодно. Много не возьму: еду, кров, да долю малую добычи. Соглашайся, благородный ритер. Дело верное.
– Я подумаю, – процедил Рыбников. – Расскажи, что знаешь о Русской земле.
– Земля Русская велика, – ответил пленник. – Простирается на полдень до Черного моря. Правит в ней царь. Но это лишь говорят, что правит. В каждом княжестве свой князь: полноправный судья и владетель. Друг с дружкой воюют, дань и подати собирают. Царь лишь главный жрец и древним богам службу служит. Князья его уважают и поклоняются ему. Но никто не слушает. Так что каждое княжество, почитай, отдельная страна. Даром что язык один. Да и тот разнится. Ну а что там еще говорить? Страна как страна. Бояре там, жрецы, купцы, ремесленники, вольные земельцы, рабы. Все как у всех.
– Понятно, – кивнул Рыбников. – Посиди пока здесь. Нам посовещаться надо. Антон и еще кто-нибудь, смените Сергея и Толю. Вам двоим, – он показал на кулачников, – охранять пленника.
Все разошлись. Чубенко направился к подножью идола и знаками позвал Рыбникова «пошептаться». Но прежде чем подойти к чиновнику, Никита двинулся к сидящему в одиночестве ушуисту.
– Как тебя зовут? – спросил он.
– Андрей, – ответил тот.
– Поднимайся и подбери себе оружие.
– Я не могу, – замотал головой парень. – Я их предал! Я струсил! Я не хочу!
Он вскочил и хотел было побежать к выходу, но Рыбников удержал его за плечо.
– В том, чтобы не погибать глупо и бесполезно, нет позора, – произнес нарочито громко, так чтобы его слышали все присутствующие в храме. – У всех нас бывают минуты слабости. Не занимайся самоедством. Подбери оружие и готовься сменить караульных. Ты нам нужен. Бои еще будут, и ты еще докажешь всем, что не трус.
Произнеся эти слова, Рыбников отпустил парня, подошел к раненым, недолго поговорил с Таней и только после этого направился к Чубенко.
Глава двенадцатая,
в которой обстановка резко меняется
Рыбников долго совещался с Чубенко, а потом собрал всех у входа в храм. Здесь было единственное место, где его могли услышать все, включая караульных, но не мог лежащий в отдалении связанный пленник. Речь Рыбникова была короткой.
– Значит так, – сказал он. – После всего, что мы услышали и увидели, не приходится думать, что мы находимся где-то в нашем мире. Просто не могу представить, что есть еще места, где люди в состоянии играть в подобные игры и даже не слышали об огнестрельном оружии. Да и география очень интересная складывается. Скорее всего, мы переместились в какую-то альтернативную реальность.
То, что здесь есть русские и финны, радует – с языками проблем не возникнет. Но, не стоит обольщаться. Судя по всему, здесь сильно отличается не только климат, но и уклад жизни. Пока похоже на какую-то смесь нашего средневековья и древности. А ритерам, насколько я понимаю, вообще аналогов у нас не было. Хорошо еще, что меня признали за одного из них. Думаю, играть в эту игру стоит и в дальнейшем. – Он достал из-за пазухи амулет Йохана и надел его. – Не знаю, что это за тайна, о которой говорил Ставр, но, по всему, ритеры здесь люди уважаемые. Поэтому, если будете изображать моих слуг и учеников, это может на какое-то время стать защитой. Сразу соваться в крупные города явно не стоит. Но и отсюда уходить надо бы побыстрее. Таня, можно ли нести раненых?
– Вася, который кулачник, много крови потерял, – отозвалась девушка. – Но жизненно важные органы, кажется, не задеты. Я перебинтовала. Но покой все же желателен. С Костей плохо. Очевидно, поврежден желудок. Боюсь, что может начаться заражение. Срочно нужны опытный хирург, медикаменты, покой.
– Где же здесь хирурга и медикаменты взять? – поморщился Рыбников. – Танечка, сделай, что можешь.
– Конечно, сделаю, Никита Викторович. Но что я могу, даже без жаропонижающих? У Кости жар. Думаю, не меньше сорока градусов.
Ознакомительная версия. Доступно 20 из 99 стр.