Юрий Семендяев - Меня зовут Лис
Стены и потолок блиндажа были обшиты доской. В углу стоял столик на трех ножках. Разместились за ним. Граф достал кружки, водрузил на стол пачку галет, нарезал колбасу и открыл большую банку шпрот, Лис прибавил копченое сушенное мясо, Колобок извлек башку тушенки и батон, а Кузьмич, под общее одобряющее хмыканье, поставил бутылку.
– Чтож, будем знакомы, - произнес Граф, отправляя в глотку первые пятьдесят грамм.
– Будем, - повторил Колобок.
Лис и Кузьмич кивнули и выпили свои порции. Все налегли на закусь. После вторых пятидесяти грамм Граф, Лис и Кузьмич закурили. Колобок принялся жевать сухое мясо.
– Лис, - Граф посмотрел на сталкера, - синдикат зол на тебя.
– Чем же я его прогневал, - произнес затягиваясь Лис.
– Хм, как чем? Положил две группы бойцов, увел информацию…
– Граф, ты же знаешь, ребят ваших я положил, не отрицаю, но это Зона, тут свои законы, я их не трогал, они начали охоту, я продолжил. Вот и весь расклад.
– Знаю-знаю, не кипятись, не чайник, - Граф сделал затяжку, - ты информацию куда решил нести?
– А что?
– От ответа зависит то, что делать мне, - Граф неотрывно смотрел в глаза Лису.
– О как. Что ж. Честность за честность, Граф, - Лис пожевал кусочек колбасы, - решил я снести все Доктору. Хотел научникам отдать, но…
– Правильно решил, - Граф одобрительно кивнул, - тогда продолжим наш банкет, а после я вам всем кое-что расскажу…
– Да, - произнес Кузьмич, - хотелось бы услышать, что мы все тут делаем.
– А можно мне еще сухого мяса?
Все уставились на Колобка. Граф, Лис и Кузьмич переглянулись, улыбнулись.
– Наливай, - дал подзатыльник Колобку Кузьмич, - хорош жрать.
Минус один.
День действительно выдался пасмурный, после утреннего дождя небо оставалось затянутым в пелену серых облаков, земля пресытилась влагой и превратилась в месиво. Влажный липкий воздух не давал дышать полной грудью. Капли влаги, оседавшие на костюмы, скатывались вниз, оставляя чисты дорожки на пыльной поверхности. Природа смывала с себя и людей грязь, страх и ужас этих мест, пытаясь очиститься сама и попытаться очистить тех, кто жил здесь. От такой погоды был один плюс - во влажном воздухе легче было заметить большинство аномалий.
Двигались парами. Впереди Кузьмич и Колобок, метрах в пяти сзади Граф и Лис. Порядок определили перед выходом. Дорога знакомая, проверенная, особых опасностей на ней нет. Кузьмичу и Колобку выдали армейские бронники, убрали символику «Свободы». Колобок начал бузить, но ему быстро объяснили, что встреча с боевыми квадами «Долга» не входит планы группы.
Чтобы не светиться на блокпостах пошли кругами, обошли базу блатарей, прошли ложбинкой, скрывавшейся за неуложенными трубами теплотрассы. Вышли к узкому проходу на НИИ, позволявшему выйти в овраги. Крюк был не маленький, зато он сводил к минимуму возможности встречи с серьезным противником. Да наемники, которые шли по следу Лиса и команды, могли устроить встречу у выхода из железнодорожного тоннеля или на развилке дорог.
Лис вспомнил беседу за столом. Рассказ Графа о его вызове в синдикат, о задании военных, которое получил синдикат. О том, что синдикат положил награду за голову Лиса и информацию с его ПДА и носителей, о своей встрече с Черным сталкером, который явился к Графу ночью, когда тот собирался на охоту за Лисом. Черный сталкер попросил помочь Лису. Даже не просил, а просто требовал. Игнорировать такое, Граф не мог. Вспомнил Лис и недоумение Колобка, когда Граф советовал ему вернуться и сказать руководству «Свободы», что Кузьмич погиб. Печаль в глазах Кузьмича, который понимал, что назад, в уютные пенаты «Свободы» он уже не вернется. Все это Лис прокручивал в своей голове.
Граф понимал, что Лис сейчас погружен в свои мысли.
– Что, брат, тяжко?- спросил наемник.
– Да уж. Не каждый день узнаешь, что тебя заказали, что вляпался по самые помидоры, что выберешься или нет - неизвестно, а главное, что еще и толпу народа тянешь с собой на дно.
Лис говорил, не глядя на Графа. Да оба и так все понимали.
– Ты себя, как говорил классик, «не бей ушами по щекам», - произнес Граф, - у каждого свой путь. Видимо, наши пути здесь сходятся.
– Граф, ты ведь теперь изгой для синдиката?- Лис посмотрел на наемника.
– Я сам себе синдикат, - граф ухмыльнулся, - а изгой я или нет, время покажет.
Прошли молча пару сотен метров. Граф дважды что-то поднимал с земли, но что именно, Лис не обратил внимания. Мало ли у человека заморочек.
– Лис, как тебе Колобок? - спросил наемник.
– В каком смысле? Внешне - не в моем вкусе. Факт, - ответил Лис, понимая, что отшутиться не выйдет.
– Не нравиться он мне, почему не пошел назад? Почему нервничал, когда я предложил пары разбить?
– Может, боится он сам возвращаться, привык к Кузьмичу, сам понимаешь, в Зоне друзей не так много, чаще товарищи, компаньоны, еще чаще, враги, - Лис замолчал.
– Да-да, понимаю, - Граф тоже ушел мыслями в себя, опять что-то подобрал и сунул в карман.
Вечерело. Небо стало наливаться темными тонами. Трава перестала быть зеленой, перейдя в черноту, сливаясь с землей. Из-за отсутствия лунного света, деревья практически не отбрасывали теней. Все медленно и неуклонно погружалось в темноту.
Кузьмич с Колобком уже поднялись в верхнюю точку перехода на Агропром, начинался спуск. На вершине Граф их окликнул.
– Кузьмич, тормозни, - Граф ускорил шаг и отвел Кузьмича в сторону, показывая что-то на ПДА.
Лис достал сигарету, закурил. Колобок сделал пару шагов в низ по склону.
– Ты куда? Стой, жди остальных, или решил отмычкой поработать? - Лис присел.
– Я?! Нет! Там же не опасно, - Колобок покраснел, немедленно вернулся и сел рядом с Лисом.
– Подъем, - скомандовал Граф, - идем также. Кузьмич, веди.
Отряд двинулся вниз по склону. Лис посматривал на Графа. Но тот молчал. Они прошли уже половину пути по склону, когда Граф снова что-то поднял с земли, сунул в карман и произнес:
– Кузьмич, пора.
Все остальное произошло, как в замедленном кино. Кузьмич резко остановился, сделал шаг влево. Колобок сделал по инерции пару шагов вперед, заметил отсутствие рядом напарника, стал оборачиваться. Граф присел на одно колено и уже поднимал пистолет с насадкой бесшумного боя.
Кузьмич, продолжая движение, начал приседать. Пуля, выпушенная Колобком из ПММ с близкого расстояния, прошла у над головой усатого. Дважды щелкнул боек пистолета Графа. Первая пуля попала Колобку в руку, заставив выпустить пистолет, вторая попала висок.
Прошли пару секунд, а все было кончено. Лис смотрел на труп Колобка, лежащий на склоне. Смотрел, как к нему подошел Кузьмич, перевернул, обыскал.