Александр Бауров - Сумерки Эрафии
— Ты ведь и так обо всем догадываешься. Однако нам стоит сверить позиции. Мы решили посвятить тебя в нашу тайну, чтобы понять, как ты относишься к нынешнему плачевному положению. Попытаться связать воедино все, что происходит последние пятнадцать лет. Сейчас подойдет наш общий старый знакомый, это…
— Дас, посланник сумрака. Поверь, Вокиал, я, не утруждая себя, могу назвать еще десяток имен и сотни предпринятых вами действий. Я хочу, чтобы ты не говорил загадками, мне полуправда не нужна.
На лице нойона мелькнуло подобие улыбки. Глаза Танта, блеклые искусственные шарики, вспыхнули жестким первородным голубоватым огнем. Истинные глаза бессмертного духа, скрывающегося в этом мрачном вместилище.
— Хорошо, давай начистоту, никаких полумер и полуфраз, мы не можем позволить себе такой роскоши, как трата времени на недомолвки. Особенно сейчас, при постоянной опасности как со стороны арагонского врага, так и собственных вождей.
— Ближе к делу, Вокиал! — с металлом в голосе отрезал Тант.
— Ты опытнейший воин, тебе служат наездники драконов — самой мощной части нашего войска!
— Это намек на род услуг, которые требуются от меня, или ты все же тянешь время, пока не появится Дас?
— И то и другое. То, о чем мы просим тебя, не каприз. Цена провала для всех нас — окончательный крах Темного Круга!
— Открой всех истинных, кто с вами! На мне браслеты молчания, нас не просканируют, даже если все силы внутренней охраны будут тут. Нам не стоит бояться даже Видомины.
— Я позаботился о том, чтобы нас предупредили, если она захочет нас видеть.
— На то ты и хозяин города! Она и Сандро, я надеюсь, еще не в курсе ваших планов? С ними я не могу договариваться, они окончательно потеряли всякую связь с реальностью!
— Да, Сандро совсем отрешился от дел… Это и стало одной из причин, того, что мы так спешим…
— Кто из истинных?!
— Я, Кси, Чарна, Галтран, Тамикзалла и Нагаш…
— А Моандор? Уверен, без него не обошлось…
— Идея появилась у Нагаша, Даса и Моандора одновременно… Сразу скажу, при Дасе не стоит вдаваться в подробности наших военных действий. Мы не можем до конца ему доверять, выходцы с Зейлота — опасный народ. Сами диктуют правила. Но, как ты понял, без нас им успеха не достичь. Моандор обещал при случае решить этот вопрос самостоятельно.
— Я понял. Итак, в чем цель операции?
— Окончательный разгром Арагона и всех их союзников!
— А затем?
— Установление нашей власти, свершение замысла Хайда!
— Как у вас все просто. То, на что ушла последняя тысяча лет, сейчас произойдет в одночасье?! Людей расплодилось такое количество, что никакими запасами стааха нам не привлечь их к себе!
— Война и соблазн бессмертия всегда были на нашей стороне. Что касается многочисленности людей — это решаемо. Ты помнишь мудрую мысль, высказанную Нагашем в конце прежней войны? Кроме наших солдат есть еще голод и холод. Они действуют быстро и не стоят стааха! Несколько лет неурожая — и число людей сократится на порядок!
— Это ясно, но как вы думаете остановить Титанов? Я не для того уже двести лет пестую новых драконьих всадников, чтобы бросить все силы на алтарь славы Моандора и Нагаша!
— Есть способ, и именно для этого нам понадобилась помощь сумеречных.
— Конкретнее!
— Как ты знаешь, последняя попытка разжечь внутренние войны на центральной равнине закончилась провалом. Десять лет назад авлийцы сдались в войне с людьми, хотя тогда их войска осадили Энроф. Затем у них сменилось правительство, а новое еще хуже относится к нам, чем прежнее. Теперь там вовсе не с кем вести переговоры. Причиной всему вновь послужило вмешательство Арагона. Но за прошедшее время организации Моандора удалось завербовать себе новых адептов в правящих кругах многих других стран в то время, как Белые были заняты умиротворением эльфов.
— И что вы предлагаете? Если мы столкнем лбами наших врагов, арагонцы вновь всех помирят. Это замкнутый круг! Белые всегда торгуются, всегда открыты, но мы-то с тобой живем почти тысячу лет и знаем правду. Они не добивали нас лишь для того, чтобы держать «пугалом» для своего стада. Чтобы мы любыми своими шагами напоминали людям — кому они обязаны своей мирной жизнью… Кто бы не начал новую войну с Эрафией, Белые используют новую кровь для укрепления своей веры в Велеса и своей скрытой власти.
— Да, но это лишь первая часть. Все мы знаем о жестокости и изощренном уме арагонцев, тем не менее именно традиционное начало обеспечит нам победу. Первые ходы успокоят их и дадут нам выигрыш во времени. В данном раскладе роль самого яростного агрессора выпадает Кревланду. У них огромное перенаселение, кризис нынешней династии, естественная засуха — все условия для начала внешней войны, это прекрасный путь для горячих орочьих голов.
— Где и как вы думаете это начать?
— Через год, максимум два, когда сложится идеальная ситуация для смены власти. Варвары двинутся с гор к восточным границам Эрафии — люди Моандора позаботятся об этом. В то же лето они увязнут в эрафийской обороне и Эдрик начнет подтягивать туда силы. Тогда наши войска вместе армией Фолии начнут наступление по основным направлениям. Оно должно быть достаточно мощным, чтобы вынудить Арагон и их эльфийских прихвостней ввести в дело свои главные силы.
— Но защита Эрафии крепчает год от года. Потом, судя по открытым новостям, а не тем слухам, какими обычно пользуется Моандор, Эрафия скоро заключит военный союз с Авлией. Полный военный союз всего через десять лет после войны — это резко укрепит их армию, повысит уровень применимости магии, уверен, эльфы могут многому их научить!
— Ты зря не веришь Моандору, поручив ему нашу разведку, Сандро сделал единственный верный шаг в своей жизни. Но оставим это. Дас задерживается, и не узнать, где он. Если бы не браслеты, в астрале его было бы видно за много миль…
— Так что сумеречные вам предложили?!
— Я не могу говорить без Даса! Мы пообещали друг другу не рассказывать об этом никому в отсутствие хотя бы одного посвященного свидетеля в браслетах молчания.
— Ну не помню, когда данное слово тебя останавливало, — рассмеялся вороньим карканьем Тант, — к чему такая секретность?! Я разделяю ваше недоверие к Сандро. Мне тоже не нравится его столь долгое затворничество и то, что фактически он передал власть Видомине. Но если мы не будем в этом деле доверять друг другу, ничего не выйдет.