Knigi-for.me

Е Пикринов - Находка в метро

Тут можно читать бесплатно Е Пикринов - Находка в метро. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Утром буду.

Вот чёрт! Не вовремя свалилось это задание на мою голову! Потеряю целый день. А в прочем, пока тихо, можно съездить. Да и нужно, одно дело делаем. Заодно и проверю машину на трассе.


Среда, 3 августа

Снова Горьковское шоссе, как и неделю, назад, только путь на сто пятьдесят короче и нет нужды делать точки по кустам. Обычно выезжаю часов в пять-шесть, машин не много, а сегодня получилось выехать только в десять. Дорога была забита в обе стороны. К заводу приехал в обед. Пришлось ждать конца перерыва, заодно и сам поел. Получил бухточку кабеля и отправился домой.

Поток машин оставался такой же. Решил долить бак до полного, привык так делать. Заодно и пару канистр куплю и залью. Подъехал к заправке и удивился скоплению дальнобойных грузовиков. Неужели, соляры нет? Встал в хвост очереди. За полчаса только одна машина отъехала. За мной тоже хвост порядочный выстроился. Решил посмотреть, в чём проблема, и видать не шуточная, вон толпа водил митингует у заправки. Оказалось, топливо есть, но только за наличные, а дальнобойщики заправляются по топливным картам. Прекратилось обслуживание не только топливных карт, а вообще всех. Вот очередь и стоит. В соседнем магазине запчастей купил не две, как хотел, а десять канистр. Я вернулся к машине, выехал с очереди и пытался стать возле колонки с другой стороны, но и там стояла фура. Водилы пропустили меня без проблем. Долил в бак и в две канистры, чтобы не наглеть. На другой заправлю остальные. Пока ехал до следующей заправки, видел, что и на той стороне дороги, тоже скопилось много грузовиков. Получается, что и у них та же проблема. Подъехал к ещё одной. Знакомая картина. Стоит ругань. Некоторые пытались снять деньги с карт через имеющийся здесь банкомат, но и он не работал. С трудом удалось заправить ещё две канистры. Бензином машины заправлялись без проблем. На нём, в основном ездят легковые. Заправляют по немного и за наличные. Поехал дальше. Везде одинаковая картина. Понемногу заправил все канистры и стал думать, что дальше делать. А если проблема с топливом усилится, как я уеду из Москвы? Решил, что все канистры, которые заправил, спрятать по той дороге, по которой поеду. Тех, четырёх канистр, будет наверно мало. Вдруг придётся не один раз ездить. Посмотрел, сколько ещё сзади осталось места. На крышу решил канистры не крепить. Купил и заправил шесть канистр бензином, для Нивы.

С Горьковской трассы свернул на Большое Бетонное кольцо. Решил, что по три канистры с дизтопливом и по две с бензином, буду оставлять через каждые 70 км. Не обязательно в лесу, можно и в кустах, главное, не на виду. Зарывать по пять канистр, оказалось совсем не трудным делом. На каждую точку уходило не больше получаса. Включил радио, чтобы узнать новости. Оказалось, что о проблеме с транзакциями, уже известно. Какая-то техническая проблема, не проходят платежи. В ближайшие часы обещают устранить. Это хорошо, а то было подумал, что вот оно, началось. Зря паниковал и копал ямы.

Заехал к себе на работу. Все уже разошлись, но мне никто и не был нужен. Оставил бухту кабеля и документы на своём столе, и уехал. Дозаправился. Решил, что не буду допускать, чтобы оставалось меньше половины бака.

За ужином смотрел новости, оказывается проблема с расплачивающимися карточками, была не только на заправках. Были репортажи с супермаркетов, где покупатели с полными телегами вступали в схватки с охраной, не выпускавших их из торгового зала. Люди размахивали своими «Визами» и «Мастер Кардами», которыми не могли расплатиться. Сотрудники банков эмитентов уверяли с экрана, что всё под контролем, сбой на каком-то сервере, в ближайшее время всё наладится. Поводов для паники и снятия денег со счетов нет.

Смотрю, а сам гадаю, верить или нет? В квартире я не один, переместится на сутки при всех, нельзя. Взял приёмник и вышел на улицу. Выбрал место, где маловероятно никого не испугать завтра, и переместился. Убедившись, что я уже там, включил приёмник. Новости были плохие. Оказывается, банкоматы больше не выдавали наличных. Пенсионеры оказались без пенсии, работающие без зарплаты. Было несколько случаев раскурочивания банкоматов. И, что самое тревожное, зафиксировано подобное и в Китае, но в меньших масштабах. Одни называли возможной причиной сбоя, повреждённый подводный кабель, другие, магнитную бурю, вызвавшую неполадки спутниковой связи. В общем, «Всё хорошо, Прекрасная маркиза!»

Вернулся обратно в сегодняшний день и пошёл в «Биллу». Купил двадцать палок сырокопчёной колбасы, пять кило охотничьих колбасок. Круг твёрдого сыра. Еле уместились все пакеты в руках. Благо, живу через дом от магазина. Дома удивились такому количеству купленной колбасы и доставали вопросам, откуда у меня взялись деньги. Отшучивался, что сдал книги в макулатуру.

Дома главную тему сегодняшнего дня не затрагивали, ещё было мало данных. Посмотрим, что завтра будет.


Четверг, 4 августа

С самого утра засел за интернет и ТВ. Первое пугало, второе успокаивало. Отчётливо сходились к мысли, что последние события связаны с решением конгресса США. А все платежи по «Визам» и «Мастер Кардам», проходят через Америку. Гадали, объявят США дефолт или выкарабкаются? Народ попытался получить деньги наличкой из своих банков, но и там им не повезло. Наличных не хватало. Инкассаторы ездили по городу и вынимали деньги из банкоматов, и везли обратно в банки. Там уже стояли огромные очереди. Особенно в тех банках, у которых было мало филиалов. Ещё раз порадовался за себя, что успел снять все деньги со счёта.

Позвонил Сергею, узнать как там дела.

— Весь последний груз разместил. Поросята будут завтра.

— Как в лесу продвигается?

— Ремонтом сыновья занимаются. Привёз четыре бочки с соляркой.

— Чего так мало?

— С пустыми бочками проблема… Старые или грязью забиты, или дырявые. Достань парочку ручных помп, здесь не нашёл.

— Хорошо. Как с патронами?

— Тоже не очень. В Муроме и Навашине скупил все, что было. Но всего где-то половину, от нужного. Особенно к нарезному. Надо ещё куда-то ехать. А когда, времени не хватает. Ещё и работа на мне висит.

— Значит так. Сыновей снимай со стройки. Пусть занимаются топливом и комбикормом. Муки заодно пусть купят, мешка четыре, дрожжи, В общем, всё, что нужно для выпечки хлеба. Формы, наверное, нужны. Да и семенного зерна по паре мешков. А сам постарайся найти время и езжай за патронами.

— Чего хорошего слыхать?

— Хорошего ничего. Уже начались проблемы с деньгами и банкоматами. Походу, возможно и с этого начнется, но точно не уверен. Не тянет на что-то серьёзное. Такое уже бывало, и не раз. Но расслабляться не будем. Ну, ладно, бывай.


Е Пикринов читать все книги автора по порядку

Е Пикринов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.