Максим Бугаёв - Стальной Апостол (СИ)
По лицу незнакомки скользнула тень непонимания. Она приподняла в немом вопросе правую бровь, явно обдумывая наше поведение.
Блонда встала, культурно вытерла от жира губы рукавом в очередной раз и продемонстрировала жестом, что собирается отделить нам голову от туловища.
Ой-ё-ёй, как я тебя испугался" насмешливо улыбнулся я в её сторону.
Та подпрыгнула с места и в её глазах полной ярости засверкали недобрые огоньки. Только почему-то она смотрела на меня, а подошла к Толику. Анатолий просто опешил от такого хода событий. Она занесла руку с мечом над ним продолжая смотреть на меня, очевидно дожидаясь моей реакции.
- Эй, ты чего? - испугался Анатолий, пытаясь защититься руками от меча, - Я-то здесь причем?
- За ка? Эс пе та таоорок? - она явно обращалась ко мне.
Что она этим хотела сказать я не понял. Но уловил сам смысл. Думаю, что я правильно его трактовал. Типа того, что я веду себя неправильно и если буду продолжать в таком духе, то лишит жизни Анатолия. Только интересно, почему она подошла к нему, ведь "разногласия" возникли у меня с ней.
- Спокойно, поднял я руки, мы тут случайно оказались, заблудились, - попытался спокойным тоном объяснить я. - Мы мирные жители, никого не трогаем. Не нужно тут махать своей железякой направо и налево. Мы поняли, что ты тут босс, не бузи.
Но мои слова не вызвали понимания у нашей незнакомки. Это было ожидаемо. Я рассчитывал на тональность, с которой я говорил. Мой тон должен был успокоить её горячий разум.
Она воткнула в землю меч, который держала в левой руке и достала из-за пояса верёвку. Бросила её в руки Толику и приказала тому жестами связать мне руки. Значить меня она сочла более опасным из нашей двойки, раз от горла Анатолия убрала меч.
Толик извиняясь и пожимая плечами посмотрел на меня, в растерянности ища ответа в моих глазах, что делать? Я лишь осторожно махнул головой, подталкивая его к выполнению приказа незнакомки.
- Вяжи, Толик, - вытянул я руки, прикидывая варианты, как она его собирается связывать? Или не собирается? Второй вариант мне вообще не понравился. Толику смерти я не желал и был против этого. Физически она Толику уступает, но не сам же он себе руки завяжет. А если она это будет делать, то руки ей придётся освободить от своего клинка. Единственного козыря, который сейчас имелся у неё против нас. Следовательно, она останется без оружия, а взрослому мужчине без труда удастся справиться с безоружной девушкой.
Анатолий без особых ухищрений связал мне руки и вопросительно посмотрел на неё. Блонда ногой пхнула Толика в спину, отодвигая его от меня.
- Пе док, пе док! - что говорила она при этом, отодвигая с помощью меча Анатолия от меня на три метра. Тот послушно отполз, матерясь себе под нос. Очевидно Анатолия манера обращения с ним блонды явно тоже не устраивала. Блондинка, отогнав Толика подошла ко мне и проверила надёжность узлов верёвки, которой связали мне руки. Она осталось недовольна проделанной Толиком работой. Погрозив на своём языке ему, она потуже затянула узлы у меня на запястьях.
Ноги связывать не стала, руки связанны спереди, а это говорит про то, что я всё-таки не столько ограничен в движениях. И это откровенно говоря меня порадовало. Это было лучше, нежели додумалась бы она связать мне руки за спиной.
Я ждал дальнейшего развития событий. Мои глаза не упускали из вида блонду. Мысленно я готовился к не самому лучшему развитию событий. Я был весь напряжённый и не сводил с этой блондинки глаз, чтобы не упустить тот момент, когда можно будет воспользоваться численным преимуществом и обезоружить эту воительницу-недомерка. Я не собирался безмолвно и покорно как барашек идти на убой. Положение пленника меня совершенно не устраивало. Осталось только подгадать момент.
Я перевёл взгляд на Толика и совершенно не боясь того, что меня услышат коротко сказал ему,
- Будь готов, пора заканчивать с этим цирком.
- Те па, кусе халок, - обратилась она в сторону Анатолия.
Тот лишь покорно вытянул руки и занял непринуждённую стойку. От блондинки не укрылось, что на лице у нас обоих скользнула улыбка. Она в долгу не осталась, мерзко улыбнувшись и фыркнув, прищурила хитро глаза.
- Сива, - выкрикнула она, косясь куда-то в сторону от нас.
Как это понимать? Я остался в секундном замешательстве. Из кустов выскочил невысокого роста мальчишка, на вид лет двенадцать отроду. Возможно немного постарше.
Отлично. Так она тут не одна, а я уже было надеялся на недальновидность и глупость этой девушки. А нет, ошибся, не полная блондинка она. Не зря говорят, что не стоит недооценивать своих врагов. Разочаровала, ничего не скажешь. Толик громко вздохнул и в бессилии поднял глаза к верху...
Парнишка был худой и нескладный. Сплошные кожа да кости. Роста метр пятьдесят, причудливого вида. На нём были одеты слишком широкие штаны для него, защитного цвета. Они смотрелись на нём довольно комично. Жилетка без рукавов на голое тело и высокие кожаные ботинки на шнуровке. Короткие, белые, как снег волосы, просто феноменально вычёркивали его из местного пейзажа. Правильные черты лица, большие карие глаза, острые скулы, ровный греческий нос и тонкие губы. Он мне кого-то напоминал, но я не мог припомнить, кого именно. Его внешность отпечаталась в моей памяти, и я безуспешно пытался найти сходство его с кем-то из моих знакомых. Возможно он мне какого-то киноактёра напоминал. Так нет. Не то всё это, не то.
Парень посмотрел на нас, а затем на блондинку. Они перекинулись парой фраз на своём языке, и парень подошёл к Толику. Спокойно показал тому жестами, что нужно присесть. Анатолий хоть и понял, но воспротивился. Беловолосый парень в ответ на упрямство Анатолия что-то заговорил, я так понимаю, взывая к благоразумию Толика, но их тарабарского языка мы не понимали.
- Те ра тэ, скуш! - приказала блондинка Толику, прижав к его горлу лезвие своего меча. Тот послушно опустился на пятую точку, нехорошо так косясь на меч, который в миллиметрах плясал от его горла.
- Сива кур те ту, - больше попросила, нежели приказала она парню. И готов поспорить на что угодно, этот парень был не так прост, как казалось с первого раза. Уж слишком мягко пыталась с ним разговаривать блонда. Это было слышно даже при том факте, что мы не понимали их языка. Интонация у блондинки была заискивающая и извиняющаяся.
Взгляд мой упал на ладонь парня, который держал в руках верёвку, которой собирался связывать руки Толику. Я по началу не обратил внимания, но потом чётко рассмотрел, что у этого юноши, на руке была ладонь с четырьмя пальцами. Именно с четырьмя. Как на первой, так и на второй руке. Причём одного пальца не хватало на каждой из рук не по тому что, его неестественным путём лишили пятой закономерной конечности. Никаких обрубков и культей, пятого пальца, мизинца, не было предусмотрено и природой. Оттого его ладони рук и были такими маленькими. Что за чертовщина? Сказать, что я был удивлён, всё равно, что ничего не сказать. Может дефект природы какой-нибудь? Не повезло пацану таким уродиться. Хотя, о чём ему сожалеть, об утрате того, чего никогда не имел? Глупо. А как же тогда насмешки от сверстников? Ведь эти малолетние пройдохи сразу подметят его неполноценность.