Антон Волк - Сердце Великана
— А почему они не ньюкают нас? — спросил Елена.
Я застыл на секунду, тот же самый вопрос, который комиссия задала играющим в инопланетян аналитикам!
— Не знаю. Спрошу завтра Мурату. Наверняка знает, поганец. На сегодня все. Давайте девушки.
Я пошел к своим новым приятелям. Уфологам: Акайо и Кайоши. Они допоздна засиживались за своей работой и давали мне поиграть на компе в «Resident evil». Я сто лет в компьютерные игры не играл. Был в полном восхищении. Игра просто вызывала ливень воспоминаний. Не столько интерес, просто ностальгию. В колонии наверху я знал ребят, которые кусок своей плоти не пожалели бы, чтобы опять сыграть в настоящую компьютерную игру. От зависти умрут, если я расскажу. Когда выберусь. Если выберусь, конечно. Меня опять обуяли нехорошие предчувствия. Не нравится мне Хироши. Не могут они просто так мне спустить это. Может я им нужен? Слишком нужен? Размышляя я начал насвистывать мелодию. Стены коридора действовали, как резонатор и она гулко отдавалась эхом в пространстве. Кстати, Мурата же обещал мне рассказать откуда я знаю ту улицу. Что-то я совсем забыл про нее. Я остановился, колеблясь — пойти к уфологам или к Мурате, ведь он так и не сказал мне ничего, хотя обещал. Потом все же решил пойти к знаменитому аналитику. Спать он практически не ложился, на моей памяти. Хотя конечно спал, но точно не ложился раньше меня. Это при адской работоспособности японцев. Застать его бодрствующим я мог в любом случае. Я повернулся и зашагал в сторону его личного кабинета…
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Глубока ли кроличья нора?
Where to crash (the enemy's fatal spots). When diving and crashing on to a ship, aim for a point between the bridge tower and the smoke stack. Entering the stack is also effective.
(Куда бить (жизненно важные точки вражеского судна). Когда вы снижаетесь и врезаетесь в корабль, цельтесь в точку между башней капитанского мостика и дымовой трубой. Удар в трубу также эффективен.)
(Из инструкции для пилотов-камикадзе)Время под землей текло очень быстро. Быстрый темп жизни где властвует электричество, не то что наверху. Когда ты от руки или печатной машинкой пишешь письма и ждешь полчаса-час ответа. Я освоился с новыми условиями, тренировал девушек. Эксперты не врали на счет реакции женского пола. Интуиция у них была отличной. Прямо летали на эмоциях, а не реактивных движках. Я хотел дать им прозвища, как водится, у фей-шахидок. Это название им шло как нельзя лучше. Реально феи-шахидки. Но они привыкли к номерам. И уже сами к себе даже обращались так, на тренировке: седьмая, пятая, что ты делаешь вторая, дура? Забавно было. Я все еще был против идеи кидать их на великана, но отдел меня не слушал. С тобой, или без тебя, такой был расклад. Я решил со мной. Может смогу их всех сберечь. На Саурона нас не кинуть. Отдел не сумасшедшие. А Торов валить я умею. Нужно было только немного удачи, девахи отлично уклонялись. Полторы минуты лишь бы продержаться, а там я найду сердце. Я даже программу своего обучения строил исключительно на этом. Упор на уклонении от атак пришельцев. Стреляли они по-прежнему не очень. То есть Пятая и Седьмая стреляли уже неплохо, но до идеала было далеко.
Возможно эти тренировки, болтовня с уфологами и компьютерные игры в свободное время как-то усыпили мою бдительность. Я не заметил поменявшегося ко мне отношения. То есть знаки видел, но не придавал этому отношения. Все из-за всех сил делали вид, что все нормально. Путем. Но иногда, они как-то сторонились меня. Словно я был чумной. Кроме девушек, конечно. С ними я подружился. Вне тренировочного общения называл по именам. Знал историю каждой. Кого, когда, за что бросили родители. Есть, вернее были ли родственники. В какой-то мере это было изуверство кидать именно этих девушек на такое задание. Но мир поменялся. Сдвинулся, как писал Кинг в своей апокалиптической темной башне. К тому же и девицы сами нарывались. Мстительницы, тоже мне! Хотя и понятно их поведение, какая-то ответка беспомощности, которой они испытали тогда. Когда пришельцы убивают, убивают, как крыс и ты абсолютно беспомощен. Преодоление психологической травмы, нанесенной в прошлом, как определил док по мозгам в медблоке, когда я попросил дать на это поведение какое-нибудь обоснованное заключение. Загадка с улицей тоже разрешилась. Мурата показал мне в чем дело. Привел меня в комнату, набитую дисками. Как оказалось, с компьютерными играми! Сцена что я видел в памяти, была из игры. Использование реальной местности в игре, для разработчиков было нормальной практикой в времена до вторжения. Но я не мог поверить пока, Мурата не дал мне сыграть. Достал с полки приставку Play Station 4, стер пыль, подключил к телевизионной панели и дал мне поиграть. Игра была про нашествие монстров на Токио. Из портала в параллельный мир. Сделанная по какой-то известной манге за год до вторжения. Значит я в нее играл? А как ты это понял, спросил я аналитика.
— Это очевидно было с самого начала. Ты не мог находится до вторжения в Токио. Следовательно, ты либо видел эту улицу в кино, либо в игре, либо по телевизору. Оставалось только проанализировать и перебрать все фильмы, игры, документальные передачи, в которых это место показывали. Я узнал, что эта игра была популярна в России незадолго до вторжения.
— А рука на моем плече? И шлем?
— Игра поддерживает виртуальные 3D очки. Ты играл в них. Это и запомнил твой мозг. А рука, это просто тебя во время игры кто-то отвлек в этот момент. Сохранялось в мозгу, подобно отпечатку.
Довольно бесполезная информация. А я так надеялся, что вспомню из-за этой улицы, что-то важное. Но даже сама игра не помогала. Я попросил Мурату дать мне приставку, поиграть, чтобы стимулировать память. Он без проблем согласился, но предупредил, что это ничего не даст. И он оказался прав. Больше такой же реакции, когда только увидел улицу и казалось сейчас вспомню — не было. Обычные ощущения для игрока. Сколько не ходи по улицам и не отстреливай монстров.
Наверх меня не пускали под разными предлогами. У меня столько всего было рассказать знакомым в колонии. Тому же Тохе, который нет-нет присылал мне письма. Их доставлял мне офицер связи, что регулярно выходил наружу и получил ключ от моей квартиры, где не лежали деньги. Мои ответы цензурировались. Так что я врал Тохе, что я в командировке, на Хоккайдо. На Севере. Тренирую японцев. Он похоже что-то сообразил и однажды прислал мне письмо с одним единственным вопросом: «глубока ли кроличья нора?» Шутник. Офицер связи подозрительно недоумевал с этой фразы, спросил меня что это означает. Он обычно со словарем переводил послания Тохи. А тут вроде бы и понятно, что написано, непонятен смысл вопроса. Я пояснил, но фильм «Матрица» он не смотрел. И даже Алису в стране чудес не читал. Выслушав мои объяснения, сказал, что должен показать это Мурата-сану. Валяй, согласился я. И написал гениальный ответ: «Охренеть, как глубока!»