Артём Левадский - Спасатель
— Да уж, и откуда ты всё это знаешь?
— База «спасатель»-эксперт плюс «демилитаризация». Надо же знать, с чем придётся столкнуться: все корабли, схемы, характеристики, отличия. Кстати, интересная и полезная штука, как оказалось. Так что рекомендую. Груз от «Нейросети» прибыл?
— Да, час назад, когда ты у полковника был.
— Отлично. Как только дроиды закончат работать в трюме, грузим его туда — хоть он и запакован, но хочу, чтобы поменьше народа его видело.
— А что за секретность такая?
— Предпоследнее поколение операционных капсул производства Содружества, плюс ещё куча всего. Как ты понимаешь, даже здесь на планете не у многих есть такое.
— И как тебе это удается, Саша?
— С одной стороны деньги, а с другой — просто поговорил с человеком по-людски, он и согласился помочь. Кстати, там ещё придёт груз из магазина Франки. Оружие сразу в оружейный сейф, а остальное можно задвинуть подальше — до Фронтира будет не нужно.
— Хорошо, Александр.
— Ладно, надо идти готовиться к приходу полковника. Если что, я на связи.
— Договорились
* * *Тонк Трис сидел в баре и потягивал «планетарку». Вот уже как три года, которые прошли с момента увольнения из Флота, он приходил сюда каждый свой выходной и потихоньку набирался под завязку. На это обычно уходило часа четыре — Тонк был закалён в лучших традициях ВКФ империи Аратан. Тридцать лет службы были отданы космосу, точнее КОСМОСУ — Тонк был пилотом экстра-класса, дальняя разведка.
А потом была локальная заварушка с аварцами, и его крейсер выскочил прямо на главные силы флота противника. Он смог увести крейсер лишь чудом — щитов не осталось и броня была повреждена на семьдесят процентов, но, главное, своими манёврами уклонения он сумел сохранить рабочие движки, которые и вынесли их к своим. К сожалению, в том бою он потерял ногу, а регенерационные возможности организма он уже исчерпал. Без ноги он Флоту был уже не нужен. Сколько он уговаривал, требовал и просил различные медкомиссии, доказывая, что пилоту нога совсем не обязательно, всё было без толку — выход на пенсию с повышенным пособием как инвалиду, получившему инвалидность во время службы. А ему по ночам снился космос, «слияние», когда ты — это корабль и ты чувствуешь, как звучит звёздный ветер, как шуршат малейшие атомы вещества о корпус мчащегося через пространство корабля…
Как ему этого не хватало.
Он хотел устроиться в гражданский флот, но там хватало и своих пилотов. Да и летать от столба к столбу заражённому в дальней разведке свободой было очень тяжело. Вот и получалось, что несмотря на звание мастер-пилот, огромный опыт и желание, Тонк никак не мог найти себя в новой, гражданской жизни. Вот и сидел он, как обычно, в баре и потихоньку накачивался. Тонк «набрал» уже треть своей нормы, как его пилотская нейросеть «Пилот-4» сообщила:
«Входящий звонок. Соединить? Да/Нет».
Странно, кому это он понадобился в такое время?
— Соединяй.
— Привет, дружище! Это Кер. Помнишь ещё такого?
Этот голос ни с кем невозможно было спутать. Ещё бы, двадцать лет совместной службы. В каких только передрягах они не побывали! Тонк был уверен, что если бы Кер в тот вылет был с ними, то его карьера во флоте не закончилась бы так быстро. Но к тому моменту Кер уже был на пенсии — уволен по той же причине, что и сам Тонк, но гораздо раньше. Так что, когда всё это произошло, то именно Кер его поддерживал морально, так как сам уже прошёл через похожую ситуацию.
— Тебя забудешь, как же, не дождёшься!
— Тонк, есть дело. Не надоело еще киснуть на берегу?
— Надоело, конечно. А что, есть варианты? Кому-то понадобился безногий пилот?
— Значит, так. Хватит ныть о том, чего нет. Хватай свои вещи и чтобы завтра же был здесь у меня. Тут и поговорим.
— Ну нет, так дело не пойдёт. В чём смысл? Хоть в пяти словах…
— В пять не уложусь, но вкратце: ты нужен именно как пилот. Летим во Фронтир. Остальное при встрече.
— А вдруг наниматель откажет?
— Вдруг не будет. И вообще, ты хочешь лететь? Или мне искать кого-то другого?
— Всё, завтра в… — Тонк посмотрел расписание челноков до Ахты, — 15:30 буду на орбитальной станции.
— Отлично. Я тебя встречу, — сказал Кер и отключился.
«А жизнь, похоже, налаживается!» — подумал Тонк, допил уже налитый стакан планетарки и отправился домой собирать вещи.
* * *Я вошёл в корабль и направился к себе в каюту. Пора было обживать личное пространство на корабле: разложить вещи, принять душ. Только я протянул руку к считывателю, чтобы открыть дверь, как дверь одной из соседних кают открылась и в коридор вышел Ганс.
— О, вот ты где! Александр, это просто сказка! Я такие капсулы видел только в изученных базах! Даже у моего отца в клинике таких капсул нет, а у него очень высокий уровень клиники!
— Вот и цени, — я заулыбался. Приятно, когда народ доволен, а ты вроде как ничего для этого и не делал. Но, конечно же, объяснять это ему я не стал. — Кстати, Ганс. У нас сегодня будут гости — командующий этой базой. Так что, боюсь, мои запасы пива будут уничтожены. И в свете этого есть задание для тебя: приготовь всё для правильного распития этого замечательного напитка — бокалы там, закуска… в общем, сообрази сам всё что надо.
— А много народа будет?
— Давай считать: я, ты, Кер — уже трое. Полковник, может с ним ещё кто — уже пять. Плюс я хотел бы пригласить инженера, Грана, — уже шесть. Короче, ориентируйся человек на десять, а будет меньше — значит, нам больше пива достанется.
— Ясно. Разрешите исполнять? — начал улыбаться Ганс.
— Разрешаю. Исполнить до 18:30 и доложить. Бегом марш! — в шутку рявкнул я «сержантским голосом».
— Есть. — Ответил Ганс и тоже в шутку побежал.
Бежал он, правда, недолго, а, налетев с разбега и чуть не сбив с ног Кера, уже более спокойно отправился в сторону кают-компании.
— Куда это он? — потирая зашибленное место, спросил Кер.
— Да, вот, к субординации привыкает, — сказал я, сбрасывая Керу кусок записи последнего разговора.
Немного посмеявшись, Кер сказал:
— Ты всё-таки поосторожней с ним, на будущее. А то он сам убьётся или ещё кого убьёт.
— Или и то, и другое. Ладно, Кер, уговорил, пойду к себе. — С этими словами я приложил руку к считывателю и шагнул в открытую дверь.
Войдя в каюту, я скинул ношенную одежду на пол (дроиды-уборщики уберут и постирают) и отправился в душ. Постояв там с полчаса и почувствовав прилив новых сил, я вышел и начал доставать из сумки свежее бельё. В этот момент на кровать выпал какой-то предмет. Блин, это же мой наручный искин, а я про него и забыл — снял его ещё перед первым сеансом обучения в капсуле «Нейросети» и кинул в сумку. А потом как-то и не до него было. Непорядок, иметь такую вещь и не пользоваться. На самом деле я так и не понял, зачем я его купил. Просто поддался своим «хомячизму» и любви к гаджетам, а теперь вертел его в руках и думал, что же с ним делать. Ладно, сначала надо одеться, всё остальное потом. Я вытащил из сумки одежду, не спеша одел нижнее бельё, натянул свежий пилотский комбинезон и посмотрел на себя в зеркало, приклеенное к двери гардеробной с обратной стороны. Красавец, блин, усмехнулся я. Нет, ну действительно.