Алексей Мироненко - Зов крови
- Один, - кивнул я. – Встретил в первый же день, ночью.
- Отвечаешь?
- Отвечаю.
- Очковал?
- Неимоверно.
- Понимаю, - вместе сказали Химик и Пригоршня.
Помолчали. Выпили еще по глотку.
- Теперь можешь считать себя самым счастливым в этой жизни, - сказал Химик. Я вопросительно глянул на него. – В первый день ты встретил кровососа и завалил, а на третий день встретил контролера и тоже завалил.
- Постой… Я его не валил, - сказал я, с трудом припомнив все, что произошло.
- Не гони, мы только подошли, а ты уже завалил тварюгу. Я хотел из пулемета добавить, но нужды уже не было.
Я напряг извилины, но все же не мог вспомнить, когда успел завалить контролера.
- Слушайте, это он меня телепатически гноил?
- Он. Тебе еще повезло, жив остался. Он один был, если бы кем-нибудь управлял, то вряд ли бы сбежал.
- А кем он управляет? – поинтересовался я.
- Зомби, мутантами, да кем угодно, - пожал плечами Химик.
- Там были зомби. Много.
- Никаких трупов нет, - покачал головой сталкер. Никита подтвердил:
- Только ты, да труп контролера. И кучи стрелянных гильз повсюду. Ты бесновался? – ухмыльнулся он.
- Не боись, ты не псих, просто контролер глюков тебе навел.
- А как я его?
- Тебе виднее, ты же там был. И немудрено с двух метров попасть, - хмыкнул он.
- Мы о контролере говорим, - осадил Никиту Химик. – Он как ментальную ауру свою врубит, все живое вокруг бесноваться начинает. У тебя в глазах двоилось, в ушах звенело?
- Да, - кивнул я, припомнив. – Я как раз очередью уже наугад полоснул, думал, что не попаду, а тут вон как, попал.
- Знаешь что, нужна тебе нормальная кликуха, – сказал Химик. Я кивнул. – Будешь Ведьмаком.
Я усмехнулся, вспомнив, кто был предыдущим владельцем моего ПДА.
- Ведьмаком? Это еще что за ересь? – недовольно спросил Пригоршня.
- Книги надо читать, Никита, - упрекнул его Химик. – Ты-то хоть Сапковского читал? – обратился он ко мне.
- Читал, - усмехнулся я.
- Ну вот, погоняло тебе подходит. Тварей убиваешь? Убиваешь. Ловок? Вроде да, как погляжу. И удача так и прет.
Я даже смутился от полученной характеристики. А все проклятый спирт…
- Так я не пойму, что за Ведьмак-то такой? – поинтересовался Пригоршня.
Мы с Химиком усмехнулись.
Через несколько минут мы распрощались со сталкерами, и они двинули по трассе на север, бросив напоследок что-то о своих неотлагательных делах, а я накинул капюшон и принялся искать заказ. ПДА, который заказал Бармен, я нашел, труп Щура тоже. Мародерство я не особо приветствую, но я разжился несколькими коробками с патронами и двумя ножами. Отличные боевые ножи «Комплект», стреляющие из рукояти пулей калибра 7, 62. У Щура при себе был старенький укороченный «калаш», который я не стал тащить с собой, а спрятал в трактор, под сиденье. Кто знает, может, пригодится. Если не мне, то кому-нибудь еще.
Комп Щура был запаролен, сам я во взломе ни бум-бум, так что придется обратиться к кому-нибудь еще.
Прежде чем уйти, я рассмотрел труп контролера. Он лежал на животе, лужу крови под ним давно размыл дождь. В спине зияла сквозная дыра размером с кулак – я подумал, что это Химик с Пригоршней постарались. Я перевернул мутанта на спину и поморщился от омерзения – лицо (или морда?) твари превратилось в кровавое месиво, зато было ясно видно, что голова мутанта раза в два больше человеческой.
Я сплюнул и решил возвращаться в бар.
Вечерело. Тени становились длиннее, холодало. Изо рта шел пар, шаги гулко отдавались в тишине. Я ступал по асфальту, припоминая, где были аномалии и особо подозрительные участки. Детектор и КПК уже работали, но теперь я внимательнее оглядывался. Хотя в вечерних сумерках я почти ни черта не видел, поэтому доверял лишь слуху да памяти.
Шаг, еще шаг. Дикий вой, жуткий хохот вдалеке. Одинокие выстрелы на севере. Темнело. Я шел на автомате, ничего не видя перед собой. Больше никаких ночных прогулок, твердил я себе. Больше никогда не выйду в Зоне ночью…
Вдруг земля ушла из-под ног. Я не успел даже мигнуть, как оказался на земле. Я заморгал, ошарашенный произошедшим. Хотя я так и не понял, что произошло. Сердце гулко билось, казалось, сейчас либо выпрыгнет из груди, либо запрыгнет в рюкзак за спиной. Я оторвал затылок от холодного асфальта и огляделся. Ничего особенного, никого рядом не было, ничего странного. Будто наступил на банановую кожуру и шлепнулся на спину как в старых дурацких мультфильмах.
Я поднялся на ноги, рука сама нащупала в кармане болт. Правой рукой я поднял лежащий рядом «Абакан» и кинул болт перед собой. Он упал на асфальт, потом резко взмыл вверх метра на три. Ну, все ясно. Просто какая-то аномалия решила поиграть со мной и отбросила назад. Я едва удержался от соблазна погрозить ей пальцем и пошел в обход.
Из-за леса показались четырехэтажки Залесья. Несмотря на то, что там было тихо, я решил не испытывать судьбу и снова обошел его западную сторону южнее.
Уже стояла глубокая темная ночь, когда я подошел к первому посту «Долга». В меня ударил слепящий луч мощного прожектора, затем раздался голос:
- Ты еще кто?
- Сталкер, - ответил я, жмурясь от нестерпимо яркого света. – Слушай, выключай свой прожектор, слепит!
- А ты не борзей, сталкер! – раздалось в ответ. – Оружие убери и проходи, а то много вас в последнее время, сталкеров. Маску свою дурную сними.
Я повесил автомат на плечо и пошел вперед, сняв дыхательную маску и подняв защитные очки на шлем. Мой взгляд на пару секунд встретился со взглядом долгаря-часового, затем он зевнул и махнул рукой, чтобы я не задерживался.
На улицах было пусто, в некоторых зданиях, обжитых долговцами и вольными сталкерами, горел свет. Откуда в Зоне электричество? – подумал я. Я устало брел к бару, иногда встречались одинокие сталкеры и патрули. Один раз я застал разборку патруля с парой пьяных сталкеров. Обоих заломали и куда-то повели. Видит Зона, к утру в карцере «Долга» очнутся два пьяных сталкера, больных с похмелья. Я знаю, я этим утром сам оттуда, и не дай бог снова нажраться и влезть в разборки.
Бар был переполнен, но, на свое счастье, один стул возле стойки был свободен. Я сел напротив сонного Бармена, который хмуро глядел в стойку, подперев кулаком подбородок.
- Че, решил туда не идти? – спросил Бармен. – Очконул?
- С чего ты взял? – нагло переспросил я, устроившись поудобнее. – Гони бабло и артефакт.
- Так ты че, был там? – удивился Бармен. – И че, достал?
- Вот твой комп, - сказал я, положив КПК на стойку. Бармен изумленно уставился на него. Потом взял в руки, покрутил.
- Точно, он, - подтвердил Бармен. – Но что-то ты быстро оттуда.