Артем Левадский - Спасатель
порядок лучше, чем был. Открою вам огромную тайну: то, что Вы сейчас делаете,
Флот просто не может себе позволить - слишком дорого. Уже сейчас стоимость
Вашего крейсера за счет модернизации увеличилась на десять миллионов. То есть за
эту цену можно построить, например, два фрегата. А на Флоте ставку на количество
еще, к сожалению, не отменял.
- Ну что ж, Гран, я рад такой высокой Вашей оценке. Но есть еще парочку моментов,
которые я хотел бы учесть. Смотрите, этот крейсер изначально не предусматривает
наличия на борту истребителей, только два спасбота. Так вот, я хотел бы, пока
еще поздно, заменить их на штурмовые, как более защищенные, и соответственно
немного модернизировать ангар под них. Плюс к этому, учитывая мою будущую работу
"мусорщиком", я хотел бы установить несколько мощных манипуляторов. Может, я
контейнеры какие захочу прицепить - мощность двигателя уже позволяет, а трюм
остался маленьким...
Гран задумался на пару мгновений.
- Разумно. Как боевому кораблю такие доработки не нужны, вот я о них и не думал.
Хорошо, сделаем. Это потянет еще на 300 китов с учетом стоимости этих спасботов.
По времени - завтра будет все готово.
- Отлично, Гран. Тогда я не буду вас отвлекать. Если будут вопросы или
предложения - я теперь постоянно буду на корабле и всегда готов выслушать
разумное мнение. До встречи.
- До встречи, Александр, - сказал Гран и направился к небольшому искину,
стоявшему в стороне и управлявшему ремонтными дроидами.
- Идем, Кер. Сегодня вечером к нам придет полковник Трой Де Мон, командующий
базы. Будем пиво пить и о жизни говорить - улыбнулся я. - Надо бы подготовиться.
- О, это дело, - сказал Кер. - А сколько ты пива взял у Густава?
- Два бочонка, литров по пять. Думаю, пока не улетели, надо попросить Густава
прислать еще парочку, а то, как минимум один уйдет сегодня. Ладно, это не к
спеху. Где Ганс?
- В медотсеке, - с улыбкой сказал Кер. - Все ходит вокруг капсул, облизывается
- Ну да, с такими капсулами он еще не сталкивался - более новое поколение, чем
на гражданке. Хоть "Нейросеть" и крутая компания, но у военных все самое новое
практически всегда появляется раньше. К тому же, это не медкапсула, а регкапсула
- я так думаю, разницу ты понимаешь
- Честно говоря, для меня это все медкапсулы, а в чем разница?
- Разница есть. Медкапсула может вылечить болезнь, при ранении сохранить тебе
жизнь, сделать операцию, установить или заменить имплант. Регкапсула это все то
же самое, но плюс может вырастить оторванную ногу или руку, так как имеет модуль
регенерации. Правда, стоит это дело дорого, но того стоит, кстати, процессы
заживления в них идут намного быстрее.
- Я так понимаю, у нас стоит именно регкапсула?
- Две. Я кстати, сам обнаружил случайно, когда начал внимательно изучать
документацию на корабль. Комплектация кораблей даже одной серии значительно
отличается. Все строятся типовыми, но для командующих эскадрами или, например,
для разведки есть отличия в комплектации: продвинутые щиты, оборудование
гиперсвязи и так дальше. Учитывая, что золотой унитаз мы так и не нашли, - здесь
я улыбнулся - то могу с большой долей уверенности предположить, что кораблик
предназначался именно для дальней разведки. А вдали от базы может быть что
угодно, потому и такой выбор капсулы.
- Да уж, и откуда ты все это знаешь?
- База спасатель-эксперт плюс демилитаризация. Надо же знать, с чем придется
столкнуться: все корабли, схемы, характеристики, отличия. Кстати, интересная и
полезная штука, как оказалось. Так что рекомендую. Груз от "Нейросети" прибыл?
- Да, час назад, когда ты у полковника был.
- Отлично. Как только дроиды закончат работать в трюме, грузим его туда - хоть
он и запакован, хочу, чтобы поменьше народа его видело.
- А что за секретность такая?
- Предпоследнее поколение операционных капсул производства Содружества, плюс еще
куча всего. Как ты понимаешь, даже здесь на планете не у многих есть такое
- И как тебе это удается, Саша?
- С одной стороны деньги, а с другой - просто поговорил с человеком по-людски,
он и согласился помочь. Кстати, там еще придет груз из магазина Франки. Оружие
сразу в оружейный сейф, а остальное можно задвинуть подальше - до Фронтира будет
не нужно.
- Хорошо, Александр
- Ладно, надо идти готовиться к приходу полковника. Если что, я на связи
- Договорились
***
Тонк Трис сидел в баре и потягивал "планетарку". Вот уже как три года, которые
прошли с момента увольнения из Флота, он приходил сюда каждый свой выходной и
потихоньку набирался под завязку. На это обычно уходило часа четыре - Тонк был
закален в лучших традициях ВКФ Империи Аратан. Тридцать лет службы были отданы
космосу, точнее КОСМОСУ - Тонк был пилотом экстра-класса, дальняя разведка.
А потом была локальная заварушка с аварцами, и его крейсер выскочил прямо на
главные силы флота противника. Он смог увести крейсер лишь чудом - щитов не
осталось и броня была повреждена на 70 процентов, но, главное, своими маневрами
уклонения он сумел сохранить рабочие движки, которые и вынесли их к своим. К
сожалению, в том бою он потерял ногу, а регенерационные возможности организма он
уже исчерпал. Без ноги он флоту был уже не нужен. Сколько он уговаривал,
требовал и просил различные медкомиссии, доказывая, что пилоту нога совсем не
обязательно, все было без толку - выход на пенсию с повышенным пособием как
инвалиду, получившему инвалидность во время службы. А ему по ночам снился космос,
"слияние", когда ты - это корабль и ты чувствуешь, как звучит звездный ветер,
как шуршат малейшие атомы вещества о корпус мчащегося через пространство корабля...
Как ему этого не хватало.
Он хотел устроиться в гражданский флот, но там хватало и своих пилотов . Да и
летать от столба к столбу зараженному в дальней разведке свободой было очень
тяжело. Вот и получалось, что несмотря на звание мастер-пилот, огромный опыт и
желание, Тонк никак не мог найти себя в новой, гражданской жизни.
Вот и сидел он, как обычно, в баре и потихоньку накачивался. Тонк "набрал" уже
треть своей нормы, как его пилотская нейросеть "Пилот-4" сообщила: "Входящий
звонок. Соединить? Да/Нет".