Knigi-for.me

Кирилл Тимченко - Когда они пришли

Тут можно читать бесплатно Кирилл Тимченко - Когда они пришли. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

- А что не сообщаешь? – вяло поинтересовался я, не отрываясь от наблюдений.

- О чем? Может, о каждом гудке машины еще говорить? Это вокруг постоянно происходит…

Пока все успокоится… А может, военные в город войдут и наведут шороху.

- Третья вышка! У вас все в порядке? - с шипением спросил тихий голосок.

Мой собеседник снял с пояса рацию и сказал:

- Я третья вышка, у нас все спокойно. До связи…

Со двора вышло еще три зомби. Ковыляя, и хромая на каждом шагу, они явно направлялись к нам. Только не говорите мне, что они тоже рацию услышали.

Скорее просто на человечинку тянет.

- Кажись, проблемы подходят, - предупредил я, отодвигаясь от перил.

- Ах вы, черти, откуда только беретесь, - взвыл часовой, стаскивая с колен автомат и с явной неохотой поднимаясь.

Перевесившись через стену, он двумя длинными очередями скосил всех троих. И в очередной раз я приметил, что они умирают только тогда, когда повреждена голова. В одного попало три или четыре раза, но только когда второй очередью ему разбило голову, он упал и больше не поднялся.

- Кстати, ничего не слышно о том, откуда все это взялось? – между прочим поинтересовался я, надеясь выудить хотя бы каплю информации.

- Неа… Да и откуда… У нас тут полное молчание, даже интернет уже не работает. А что люди говорят, лучше и не слушать. Начиная с конца света, кончая вторжением пришельцев. Чушь? Чушь… До сегодняшнего дня и живые мертвецы тоже чушью были… А теперь сам смотри.

Внизу, на тротуаре, появился еще один мертвяк. Этому уже не до пожарки было, только дошел до ближайшего трупа и принялся его поедать. А мне казалось, что они только живых едят. И как он вообще его обнаружил, если тот никак не мог шевелится.

Нарушая относительные покой станции, совсем низко, над самыми крышами домов, пролетел военный вертолет.

- А вот и армия появилась, - съязвил охранник, - когда уже все кончилось…

- Лучше поздно, чем никогда…

- А заметил, куда летел?

- Нет… То есть да, но как-то не успел сориентироваться…

- Туда же, куда и вы собрались. Так что, может, завтра вам только поздороваться придется с солдатами.

Такой вариант меня вполне устраивал. Приехать, поговорить, узнать все новости и уехать. И никакого риска для жизни. Если вообще такое может быть в городе с мертвяками…

- Ты так и не будешь отсюда уходить? – с плохо скрытой надеждой поинтересовался часовой.

- В смысле, спать… не думаю, - сна не было ни в одном глазу, словно только что проснулся, - А что тебе?

- Да я так просто… Вдвоем веселее…

Я лишь многозначительно кивнул головой. Никто не говорил, что я всю ночь тут проведу. Делать мне больше нечего, кроме как часовых развлекать.

Может, сейчас спущусь и попробую заснуть. А может, и нет…

- Смотри, вон еще один… - указал я пальцем.

С дальней стороны улицы вылез еще один зомби. По ободранной одежде и заросшему лицу можно было сказать, что в прежней жизни он был бомжом или алкоголиком, что, в сущности, большой разницы не имело. Ковыляя, он протягивал единственную целую руку в нашу сторону, открывая и закрывая рот.

Пожарный снова схватился за автомат, но я его удержал. Что он один сделает. Не стоит зря патроны тратить. Они наверняка еще пригодятся. А этих все равно всех не перестрелять.

- Ну и что прикажешь? Ждать, пока они все здесь не соберутся? – возмутился часовой, все порываясь продырявить мертвяку голову.

- Вот когда соберутся, тогда и стреляй. А так он один, что с него взять…

Хотя, твой автомат, твои патроны… Тебе и решать, когда их тратить, -

пожал я плечами, решив не ввязываться в спор.

Пожарник несколько секунд простоял, переваривая услышанное, а потом заявил мне:

- По ходу, ты прав, один он тут ничего не сделает…

- Вот и хорошо, что мы нашли согласие. А я пойду спущусь, найду все-таки своих.

Часовому было жалко расставаться с собеседником, но препятствовать не стал. Я спокойно спустился с вышки и окинул взглядом двор. Народу почти не было видно. Время не то, чтобы очень поздное, всего восьмой час шел, а почти все уже спать улеглись. Издерганные, нанервничавшиеся за сегодня. Такое увидеть собственными глазами, не каждый выдержит. Да я сам чуть не застрелился,, что же мне других судить.

Главное, что Артема не было видно. Может, уже в палатку вернулся. Это было бы лучшим вариантом. Как-никак, а единственный в нашей группе толковый водитель, проверенный в деле...

Налетел порыв ветра, и я поежился от холода. Еще не лето и ночи иногда выдаются очень даже холодными. Интересно, а мертвяки мерзнут? Вряд ли, он бы тогда и боль бы чувствовали. Хотя есть вероятность, что они замерзают. Кровь застывает в жилах, органы вянут, тело иссушается.

Переждать бы это все где-нибудь вдалеке и в безопасности. Так нет, я, как всегда с собственным везением попадать в лужу сразу двумя ногами, оказался в самом сердце всей этой чертовщины.

Новый порыв ветра и я окончательно понял, что замерз. Камуфляж, хоть и теплый, но пропускал холодный воздух. И это не добавляло ощущения комфорта.

Пора в палатку вернутся. Там и дождусь Артема, если ему так не терпится погулять. Только чтобы он за стену бы не выбрался. Хотя он и не настолько дурак, чтобы решится на такое.

Вон наш автобус, сейчас казавшийся в полумраке каким-то страшным комом из-за натянутой на него палатки. Внутри должно быть тепло и сухо. И еще там меня дожидается теплый спальный мешок. Вещь, несколько уступающая по удобству кровати, но гораздо более приятная, нежели холодным ветер под ночным небом.

Подойдя к палатке. Я услышал внутри веселые голоса и даже вроде как смех. Неужели там без меня устроили какие-то посиделки… Отдернув полог, я вошел внутрь. Там уже горели три мощных фонаря, освещавших всю палатку и внутренности автобуса, а в центре были тихие посиделки моих ребят.

Откуда-то здесь был и Артем, уже удобно развалившийся на матрасе и уминающий бутерброд.

- Так, я вам не помешал? – спросил я, стараясь выглядеть рассерженным.

- О, Миш, заходи, я думал ты так всю ночь и простоишь на этой вышке.

- Вот за этой вот персоной ходил, - сказал я, мимоходом несильно пнув нашего водителя.

Тот даже не отреагировал.

- Садись, тут и для тебя порция готова, - пригасили девчонки, уступая место.

- Вот и отлично… Остатки добить решили? – поинтересовался я, выбирая бутерброд потолще.

- Вроде как… Слушай, ты у нас знаешь… Какие планы на завтра?

- На завтра… - я жевал, поэтому толком ответить не мог.

Наконец, дожевав, проглотил бутерброд и рассказал всего по немногу.

- Примерно все будет вот так… С утра поедем на радиовышку, разберемся, что там такое.


Кирилл Тимченко читать все книги автора по порядку

Кирилл Тимченко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.