Knigi-for.me

Михаил Уханов - Выбор сталкера

Тут можно читать бесплатно Михаил Уханов - Выбор сталкера. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

  Чёрная фигура выросла на краю канавы. Крысюк направил пистолет на то место, где я

  недавно выглядывал из канавы и радостно заорал - Всё, петух, отбегался! Пацаны, я его держу!

   Действительно, полный идиот. Ну и кого ты там держишь, я же у тебя, урода, давно за спиной. Мало тебя в детстве учили, смотреть надо по сторонам, когда на дорогу выходишь.

  - Кусок, хабар возьми!

   Так, это видимо их старшой. Скорее всего тот, что с обрезом. Мой браток не шелохнулся, стало быть Кусок это третий. И он сейчас кинется за моим рюкзаком.

  Я медленно приподнялся, аккуратно выглядывая из канавы. На поле стоял бритый дядя, держа наготове даже не обрез, а АКСУ, укороченный "Калашников",ласково именуемый в народе "ксюшей", а среди граждан бывших зеков известный как "сучка". Третий бандюк перепрыгнул через канаву метрах в сорока от меня. Да, если бы я так и лежал неподвижно, взяли бы они меня в клещи, этого Куска я бы наверняка завалил, но при этом раскрыл своё местонахождение. И в ответ меня бы изрешетили с двух стволов. Нет, ребята, это слишком примитивно и прокатит только на новичках. Извините, некогда мне вам ваши ошибки объяснять. Я поднял автомат и прицелился. Первая очередь свалила бритого автоматчика, с диким криком рухнувшего на землю. Первый бандит от неожиданности вздрогнул, попытался развернуться, но вторая очередь отбросила его на придорожные кусты. На Куска патронов уже не хватило, да и нечего торчать на виду, помня о тех двоих в лесу. Длинная очередь, хлестнувшая оттуда только подтвердила мою правоту. С дороги палил Кусок. Видеть меня он не мог и стрелял явно с перепугу. Его напарник с пистолетом лежал тихо и неподвижно, а вот на поле орал бритый. Уложить наповал его не получилось, но задел я его сильно. По крайней мере стрелять он не пытался. А что, это шанс. Я быстро пополз обратно, подобрал ПДА и выключил его. Чёрт с ними, с аномалиями. Для меня сейчас включённый ПДА больше помеха, чем помощь. Кусок ,так и не догадавшийся хотя бы сойти с дороги, за это время расстрелял две обоймы, изрядно проредив и без того хилые кустики на краю канавы. Я покосился на труп первого бандюка. Заманчиво было бы пошарить у него по карманам, пополнить запас патронов, но он лежал слишком высоко, меня наверняка заметят стрелки. Придётся обойтись тем, что есть. Я прополз вперёд. Кусок наконец угомонился, хотя надеяться, что у него патроны кончились, наверное не стоило. Вон он на дороге, слышно как он шумно дышит, пытаясь разглядеть в кустах хоть что-то. Страшно тебе и это хорошо. Сейчас будет ещё страшнее. Я подобрал срезанный пулей сучёк и кинул назад в кусты. Деревяшка прошуршала по листве и стукнулась о ветку. Тах, тах, тах. Кусок, как я и надеялся, не раздумывая открыл огонь, добивая несчастный куст. Что-то с металлическим стуком упало на дорогу. Похоже, пустая обойма. Ну, двум смертям не бывать. Я выглянул из кустов, стараясь однако не слишком высовываться, подставляясь как стрелкам из леса, так и вполне возможной очереди бритого.

  - Замер, отморозок! Дёрнешься, положу на месте.- громким шёпотом пообещал я.-

  Волыну на землю!

   Кусок дёрнулся, узрев меня у себя под носом и послушно замер. Да, совсем сопляк скис.

  Вид у тебя, парень, совершенно не геройский. Пистолет молокососа с лязгом упал из разжавшихся пальцев на дорогу.

  -Молодец. - похвалил я.- А теперь поднял рюкзак и кидаешь сюда. Кинешь и бегом по дороге. Оглянешься - убью.

   Крысёныш на негнущихся ногах сделал три шага, поднял рюкзак и кинул его мне.

  -Бегом, сука, завалю!- зашипел я. Кусок повернулся и неуклюже побежал по дороге.

  -Стоять, падаль, замочу! - заорал в свою очередь бритый. Автоматной очереди однако не последовало, из чего я заключил, что бритым как активной единицей пока можно пренебречь. Хотя списывать его со счёта совсем тоже рановато. Ну, это его проблемы,

  а мы пока по родной канавке, как по проспекту, наперегонки с Куском.

   Хотя он бежит, а я ползу, так что крысюк меня опережает. А вот эти долбанные снайперы вряд ли предположат, что я полезу в лесок, где они расположились. По идее я должен был ползти сейчас от них ,чтобы прорваться к дальнему лесу. С выключенным ПДА они не могли меня засечь.

   Так началась эта безумная гонка по лесу, приведшая меня сюда, в этот полуразвалившийся дом. И ругать некого. Если разобраться по уму, то тогда я всё сделал правильно. Ошибок не было. Вот только оба стрелка двинулись не к дальнему леску, а мне навстречу. Случайность или точный расчёт профессионала? А какая теперь нахрен разница? Мы столкнулись нос к носу, стоило мне углубиться в лес метров на пятьдесят. Повезло в одном - я заметил их раньше, чем они меня. Раньше буквально на пару секунд, но за это время можно успеть многое. Конечно, если хочешь топтать эту землю и дальше. Например, можно ничком рухнуть на землю. Автоматная очередь хлестанула по стволам деревьев над моей головой. Я выстрелил в ответ, чтобы мои противники не слишком наглели, вскочил и пригибаясь кинулся прочь.

   Хреновое это дело, скажу я вам -убегать по лесу от вооружённого противника, не имея возможности как следует огрызнуться в ответ. Неизвестные стрелки гнали меня как волки оленя, на рожон не лезли, но и оторваться не давали. Патронов тоже не экономили. Стреляли, правда , больше наугад, по всему подозрительному. Тем не менее трижды пули ложились практически в притирку, спасало лишь то, что среди деревьев и разросшегося за последние годы подлеска я в своей куртке, облепленной грязью, листьями и древесной трухой был практически невидим.

   Постепенно я стал выдыхаться. Мой нынешний рейд по Зоне меня уже сильно утомил,

  бежать становилось всё тяжелее, и когда я выскочил к старому полуразрушенному строению на краю леса, то не стал раздумывать и юркнул внутрь. Что это за место, я толком не знал. То ли дом лесника ,то ли просто небольшой хутор. Не важно. Мне надо было хоть немного отдышаться и постараться найти выход из сложившейся ситуации. Кроме того, кирпичная стена дома показалась мне неплохой защитой от автоматных пуль. В лесу издалека не постреляешь, мои противники должны будут подойти ближе и тогда мой пистолет из бесполезной железяки вновь становится оружием. Шансы невелики, но всё же есть.

   Вот только неизвестные стрелки не собирались давать мне и таких шансов. Стоило мне высунуться из-за стены, из-за деревьев мгновенно раздавался выстрел. Оставалось только тянуть время, выжидая, пока неизвестным надоест бессмысленная стрельба и они либо уйдут, либо попытаются меня как-то достать. Времени у них не так уж и много. На звуки автоматной стрельбы вполне мог заявиться армейский патруль из Объединённых сил. Тогда мало не покажется ни мне, ни им. Похоже, стрелки это понимали не хуже меня.


Михаил Уханов читать все книги автора по порядку

Михаил Уханов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.