Ян Миклашевский - Бабочка
— Я не совсем правильно выразился тогда. Она не невеста, а скорее близкая подруга, но менее дорогой она для меня от этого не становится. Мы сумеем найти группу, в которой она была?
— Стою я тут и думаю, — Артемьев затянулся, — надо бы завтра в местной мастерской гаек набрать. То, что вылезать с Базы придётся, это очевидно, но не хотелось бы в этих выходах полностью зависеть от компов.
Нимов спустился на командный пункт, принёс початую бутылку и некоторое количество закуски, мотивируя это тем, что рождение нового полноправного члена экипажа надо отметить, и что не каждый день становишься свидетелем наречения кого-то новым именем от лица Аномальных, особенно когда принимаешь в этом непосредственное участие. Артемьев вспомнил историю про легендарного сталкера Петю Холодца, который имя своё обрёл посмертно, влетев в Ведьмин Студень. Тут же приободрил Юкио, что коль скоро тот получил имя своё аномальное при жизни, да ещё и едва пересёкши границу, то жить ему долго, счастливо и вообще… Нимов схохмил, что мертвяки у нас тоже живут долго, да и по их виду не скажешь, что они от такой жизни особенно страдают. Вечеринка явно задавалась.
Впрочем, бузить старались тихо и культурно. Когда бутылка была допита, спустились вниз, на командный пункт, где и уснули, внаглую положив на обещанное Захарову дежурство, поскольку если кого система за периметром и внутри его увидит, то вой подымет на всю Базу.
Через некоторое время, когда на командном пункте раздавался молодецкий храп в четыре глотки, над Аномальными Территориями взошла луна.
* * *— … А вот ещё такое было, Маш. Посадили меня как-то на Мамонта. Ну ты знаешь это чудище, которое непонятно на основе чего делалось и которому болота до одного места, равно как и прочие непроходимости. Вроде оно гусеничное, но вроде и плавать может. Только размером с два Камаза. Путевой скинули, а там написано, что этот бульдозер-переросток отогнать надо ажно на Первую Базу. Раз начальство приказало, значит поедем. Еду, грунтовку в пашню попутно превращаю, Мамонт же он тяжёлый и гусеницы у него немаленькие, а тут приходит экстренный вызов откуда-то с запада, мол напоролись наши студенты-очкарики на нечто… ну как обычно, в общем. Залезут не поймёшь куда, найдут там себе геморроя неизвестной природы происхождения в количестве и оптом, а потом в эфире начинается разное спасите-помогите, с криками, стрельбой, чавканьем и хрустом костей. Везло мне на старших тогда, дёрганые все и в герои метили. Слюной мой старшой тогдашний брызгать начинает и орёт, что науку надо спасать любой ценой. Нам потом за это медаль дадут. Ага, думаю, Орден Сутулого с закруткой на спине. Меняем курс, так меняем, моё дело выполнять. Едем, а очкарики орут, что им кранты и их сейчас там чуть ли не живьём хавать начнут. Подъезжаем, и что ты думаешь — эти деятели, оказывается, решили кошечку зобатую поймать. То есть заметили котёнка, отловили его и довольные дальше пошли. Вот только про то, что котята те орут ультразвуком, если в переделку какую попадают, они как-то не учли, а может и не знали. Ладно бы орали просто, это вообще не проблема, так зобатые кошки за потомство горой встанут. Ну и повылезло, значит, из всех тамошних нор штук пятьдесят зобаток. Очкарики, понятное дело, сели на измену. Нет бы кошака мелкого отпустить, так и проблема бы решилась, но они ведь у нас герои-первопроходцы, научно-сталкерская поросль, им надо круть свою показать студенческую. Неважно, что у них научная защита, то есть не броня ни разу, но зато у каждого пистолетик. А старшой мой визжит, что нас потом начальство за неоказание помощи на кукан насадит. Приглядываюсь, а кошака-то они на руках держат, то есть в клетку его даже посадить не сообразили. Киска эта даже маленькая может покоцать прилично — у них же когти острые и крепкие с рождения, не понимаю, как она державшего сразу не подрала. Студенты те нас заметили, прыгать начали, думают, что мы сейчас пулемётами, а то и чем покрепче кошек разгоним… не в курсе ребята, что я пустой иду совершенно. А делать действительно уже что-то надо и тут вспоминаю я про звуковую пушку, за которую Мамонта так и назвали. Подгузники они там почти все потом меняли, но я своего добился — кошака они от неожиданности выпустили, тот деранул к своим, ну а остальные кошки посчитали конфликт исчерпанным. Потом, правда, уже старший их группы пытался на меня катить баллоны, что мол из-за меня был упущен ценный представитель местной фауны, ну я ему и объяснил про ещё одного особо ценного и редкого представителя фауны стоящего передо мной и если до него, редкостного барана, не доходит, что они сами являлись инициаторами проблемы… кстати, а старшой мой тогда по делу дёргался — там в этом отряде бойскаутов сынок какой-то шишки был. Выехали студенты на экскурсию, называется.
Макс поднялся. В голове вертелись обрывки событий вчерашнего дня. Вспомнилось и его завершение, однако состояние было на удивление свежим и ожидаемых постэффектов вчерашней вечеринки не наблюдалось. Около кровати лежал новенький камуфляжный костюм и стояли тапки системы «ни шагу назад».
— А, проснулся, — из соседней комнаты раздался бодрый голос Захарова. — Не пугайся — это Машенька нам всем сюрприз приятный сделала. Тут на складе много полезных и нужных вещей есть, вот она и подумала, что аномальным приключенцам будет приятно обнаружить поутру по комплекту чистой одежды. Иди умывайся и пошустрее — Маша тут такой завтрак приготовила. Часто ли тебе, друг мой, во время ваших научных рейдов на Аномальные, подавали на завтрак яичницу с беконом? Мне вот, к примеру, и вне Аномальных-то её ни разу не делали.
В помещении было сравнительно тепло, и в одежде Макс решил ограничиться одними штанами, рассудив, что видом своего бледного тела он вряд ли кого испугает. Попутно огляделся и понял, что проснулся самым последним.
— Артемьев с Федей за подарочком его вчерашним пошли, вон уже назад возвращаются, — по помещению разносился кофейный аромат из захаровской кружки.
— Какие-нибудь новости есть? — поинтересовался Макс, вернувшись из банной комнаты. Утренний контрастный душ оказался приятным дополнением к чистому белью.
— Есть, да ещё какие. Ну начнём с того, что помимо нескольких новостных каналов я поймал и парочку спортивных, видно ослабло поле. В нашем эфире по-прежнему пусто, но тут, как выяснилось, есть комплекс спутниковой связи с таким вот приятным дополнением и с орбиты до нас добивает. На этом хорошие новости заканчиваются и начинаются плохие и непонятные. Про вчерашнее событие почти везде молчок, как будто и не было ничего, только на одном из украинских каналов был маленький сюжет о переносе «границы» Аномальных километров на десять от них. Подавалось всё под соусом «во избежание» и «руководствуясь соображениями экологической безопасности». То есть понимаешь, да? Не было вчера, оказывается, ничего и Катя у нас в медблоке в капсуле не лежит, а участвует в переносе границы. Кстати о Кате и это хреновая новость номер один. Лежать ей там, по словам Маши, недели четыре минимум и то нет никаких гарантий, что это приведёт её в нормальное состояние. Я не медик, мало что понял, но выходит как-то так. Хреновая новость номер два: на складе ГСМ горючки кот наплакал. Полбочки бензина всего, только и от этого нам ни тепло, ни холодно. Я это к тому, что Артемьев у нас оказался ранней пташкой, причём очень любопытной. Прогулялся он утром в гараж, хотел осмотреть Маму после вчерашнего, ну и нашёл, каким образом её заправляют. Выяснилось, что она у нас дизель, но не самый простой, а потому ходить нам пока что пешком. Какой урод додумался консервировать базу, оставив её без топлива — не представляю. Напоследок всё выжрали, что ли?