Петр Шевцов - Окраина
- Фак. Русские!
Отойдя еще на некоторое расстояние, и выбрав более-менее "чистое" место, Мак насобирал дерева для костра и клинком вскрыл для него дёрн.
Консервы, оказались очень даже съедобными. Он с огромным удовольствием разогрел вскрытую банку и употребил кашу с мясом в ней оказавшуюся. Кинув в огонь банку, он отпил пару глотков из кэмелбека. Жизнь, понемногу налаживалась. Вот только ПДА, никак не хотел ловить спутники выводя на экран вместо его местоположения какую то билеберду. В прочем, то что он попал в какое-то "завихрение пространства", мак понял еще с того момента как, бросился на выручку группы.
Вместо того, что бы выйти из густого подлеска к полю, где попала в засаду их группа, он вышел на опушку елового леса. И за два дня блужданий по нему, не встретил еще ни одной живой души. Только изредка тени движения, и тот ночной зверь.
Сейчас, Мак, даже не был твёрдо уверен, что тот на него напал. Он почувствовал его присутствие рядом и ударил во тьму. Может просто напугал его, вызвав агрессивную реакцию?
Мак, подбросил несколько веток в огонь. Странное место. Тут, почти не было аномалий. Они были только на небольшом участке, куда он раз за разом возвращался если пытался идти строго в одном направлении. Вот если идти куда-то не соблюдая направления, а просто так, лес казался бесконечным. А более, тут ничего не было.
Мак, дернулся, будто его тряхнуло током.
- Точно! Аномалии!
Он спешно закидал костерок землей и затоптал его для надёжности. Накрыв, кострище снятым дерном он подхватил вещи и стараясь держаться строго на солнце спешным шагом направился сквозь лес. Через пару часов, показалась первая комариная плешь на краю молодого ельничка.
Мак, достал детектор, проверил, и начал собирать мелкие камушки и шишки.
То, что он наконец выбрался, Мак понял по начавшемуся моросящему дождику и по звукам близкой стрельбы. Кривой перекрученный кустарник, в котором он брел последние пол часа, окончился каменистой россыпью, ведущей на насыпь дороги. Забравшись на нее, он оглядел место, из которого вышел. Кустарник вклинивался в поляну на краю темного, неприветливого леса, совсем не похожего на тот по которому он блуждал всего несколько часов назад. По всей ее площади поднималось марево, и ясно были видны искажения над аномалиями. С другой стороны насыпи, лес редел и были видны развалины каких-то одноэтажных строений.
ПДА на руке, наконец, завибрировал и пискнул, сообщая, что база данных загружена и обновлена. Он был в глубине зоны возле старых фольварков. Это, за территорией Свободы.
Дорога, пока, была самым безопасным местом. Неподалеку, в кустах, он приметил военный шлем. Заинтересовавшись, подошёл поближе и увидел, головой в кювет лежащее тело. Кровь из пробитой головы уже запеклась. Это, был военный сталкер. Как он сюда забрел, зачем? Чехол для ПДА на разгрузке пустовал, и эти вопросы останутся без ответа.
Немного подумав, Мак оттащил его глубже в кусты, быстро обыскал и раздел трупп. Всё было просто. На нем был костюм наемника. А их мало кто вообще любил в зоне. В прочем и военных не жаловали, но не так активно как наёмников. К тому же, на убитом военном сталкере, был прорезиненный комбинезон с бронированием более высокого класса. В карманах ничего не было. Только на голени, в специальном кармане неизвестный грабитель оставил красный фальшьфеер. В разгрузке, нашёлся перевязочный пакет. Пистолет убитого Мака не заинтересовал, впрочем, как и того, кто его ограбил перед ним, тот только разрядил его. Патронов Мак не нашёл, и так как не страдал давно брезгливостью, быстро переоделся и подогнал на себя снаряжение.
Кстати о патронах. Для винтовки, осталось шестнадцать штук. В последнем рожке ПДВ, не более половины. Патроны для калашникова и пистолет в рюкзаке, не в счёт, кто знает смогут ли они вообще выстрелить. Без боеприпасов, он мог легко стать чьей либо добычей. Если в ближайшее время не удастся их найти, а вероятность такого, здесь пока стремилась к нулю.
Как бы то ни было, свои проблемы он решил разрешать по ходу дела. И первым из дел было выбраться отсюда, хотя бы до ближайшего военного блок поста, лучше конечно кого либо из стран НАТО. Мак, определился и двинулся в путь.
Километра через четыре, он приметил еще одного путника, соскочив в кювет расчехлил винтовку. Заметил он его, вовремя. ПДА имели систему поиска, если бы он подошёл ближе, этот сталкер, его бы обнаружил и насторожился. Мак вообще не хотел, чтобы система опознавания его обнаруживала.
Приладив на бордюрный столб винтовку, он приник к прицелу. Отлично. Нейтрал, не из маститых, одет так себе. На руке ПДА на который, слишком часто поглядывает. Такого и искать никто не станет. Видимо без груза, так как идет не таясь. А следовательно...
Палец плавно лег на спусковой крючок. Вдох. Выдох. Затаить дыхание. Перекрестие сместилось на риску вперёд. Выстрел.
Немного выждав и осмотревшись, подошёл ближе метров на двести, прислонив винтовку к дереву снова приник к прицелу. Теперь целился еще более тщательно. Выстрел. ПДА сталкера закрепленный на руке, разлетелся брызгами пластика.
Еще раз осмотревшись, Мак подошел подняв оружие, оттащил труп в кювет. На лицо, он даже не глянул. Всё просто. Вопрос выживания. Снял пояс с подсумками для артефактов. Мешок для гаек. И одев на себя, быстро обыскал тело.
Теперь, можно было идти спокойно. У него теперь был АКМС с тремя полными рожками и картонная пачка патрон к нему. Пистолет украинского производства с двумя обоймами и парой десятков патрон. Свой ПДВ вынутый из набедренной кобуры, где теперь был пистолет, он закрепил под лямку с фастексом на боку рюкзака.
Из припасов, нашлась полная фляга воды, батон хлеба и три консервных банки без этикетки. Остальной хлам, он просмотрев, ссыпал в рюкзак убитого и закинул в болотистую канаву, забрав только четыре сотни местных кредитов. Если кто заинтересуется трупом, не будет вопросов, почему мародёры что-то оставили.
Запаковав винтовку, Мак проверил автомат, повесив его на плечо, так чтоб удобно было перехватить, отправился далее. Впереди, был трудный и опасный путь. Но он, был к нему готов.
ЗАПАД - ЗАПАД
ЖЁЛТЫЙ СЕКТОР
Лурье прикрыл глаза от бьющего в лицо воздуха перемешанного с пылью, поднятого винтами садящегося геликоптера. Едва грузовой Алуэт французского контингента отстрелив шасси финишировал. В борту откатился люк, пилот-техник вывесил легкий трап.
К севшей машине побежали люди. Все действовали быстро и слажено. Пока с одного борта шла разгрузка, с другого машину грузили.