Knigi-for.me

Евгений Канягин - Ядерный удар

Тут можно читать бесплатно Евгений Канягин - Ядерный удар. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Потом поведаем. Научники, пошли опасность миновала, — позвал, успокаиваясь Дрон.

— Пошли уже, — предложил я, — раньше сядем, раньше в бункер вернёмся.

Мы вышли за ворота забора бункера, прошли метров двадцать вперёд. Учёные начали устанавливать свои железки, Дрон я и Рекс расположились по кругу и начали бдеть, чтобы никакой мёртвый не вмешался в научные изыскания своим разложившимся носом. Вскоре в этой точке всё было сделано и вся наша шайка, двинулась дальше вдоль периметра забора. Так без происшествий прошли половину пути. Контейнеры учёных заметно полегчали, а то поначалу я даже переживать за них начал, думал, что надорвутся. Вроде ничего такого не случилось. Один даже начал рассказывать про свои научные труды, молол, без умолку, уже минут десять. То забегал вперёд показывал на пальцах, то отставал, мешал неудобный чемодан. Вот он опять забежал вперёд, идя задом наперёд начал показывать, как у него устроена какая-то там цепочка видов. Вдруг зацепился каблуком за корень кустарника, перекувырнулся и кубарем влетел в этот самый кустарник и потом исчез за ним, как будто и не было вовсе. Потом из-за него раздался крик:

— Ой, мамочки, здесь мутант!!!!

Я одним прыжком перемахнул куст и увидел, что научник лежит на мертвом снорке и расслабился, как оказалось рано. Перепуганный учёный подскочил, как ужаленный и рванул в сторону пригорка, совсем в другую сторону от нашего маршрута. Я быстро перевёл взгляд на траекторию его бега и…. «Воронка» прямо по его курсу. Я рванул за ним.

Такой прыти я от этого парня не ожидал, он, конечно, не отрывался от меня, но и расстояние сокращалось очень медленно, я засомневался, что успею. Я сделал отчаянный рывок, но аномалия приближалась к учёному слишком быстро. Мне пришла в голову идея. Выхватив на бегу, метательный нож я резко остановился и, целясь в ноги, кинул. Попал! В задницу! Учёный опять ойкнул и заверещал на весь Янтарь, думаю больше всего от страха, что его якобы догнал мёртвый мутант и вонзил свои гнилые зубы, источающие яд, прямо любимое нетрадиционными мужчинами место. Я подошёл к нему, «Воронка» крутилась буквально в пяти метрах, и вытащил свой нож, обтёр его об траву и пнул учёного в раненое место.

— Я бегать ненавижу, тем более по Зоне, а ты умудрился меня заставить, гамадрил тебя дери! — сказал я ему.

Подбежал Дрон.

— Что случилось? Кто его так? — спросил он, когда заметил, что учёный в крови.

Я показал ему на «Воронку», потом показал на нож.

— Ааа, тогда ясно. Потащили его обратно? Или как?

— Давай здесь бросим, он меня бегать заставил, — предложил я вариант.

— Давай, — тут же согласился Дрон и повернулся уходить. — И второго ещё замочим, сейчас я ему пулю в башку и в болото сброшу

Научник замычал и протестующе замахал руками.

— Ладно, уговорил, красноречивый. Берём его. — Махнул я Дрону.

Мы взяли бегуна и потащили к старту, где нас ждал Рекс и второй перепуганный учёный. Дотащив учёного, положили его на землю.

— Вы, сможете один оборудование доставить? — спросил я второго учёного.

Тот закивал так, что я думал у него голова оторвётся.

— Хорошо, Дрон, Рекс, берите этого спринтера и тащите в бункер. Я останусь с этим, — я махнул стволом в сторону учёного.

— Одному опасно, — предостерёг Дрон.

— Тащить одному ещё опасней. — Был ответ. — Вставайте сударь, не на пляж пришли, загорать потом будем.

Парни взяли раненого и потащили. Мы начали устанавливать свою аппаратуру. Всё дальше прошло без происшествий, мы закончили своё дело, научник проверил железки, все работали исправно. Вернувшись в бункер я услышал, ещё от входа, взрывы веселья, доносящиеся из нашего кубрика. Видимо Дрон с Рексом рассказывали версию нашего похода.

Потом начался выброс.

Я никогда его не видел сам, да и ни кто из живых сталкеров не видел, потому что- это смертельное зрелище. Во время выброса мутанты сходят с ума, начинается гон, звери бегут к периметру, не разбирая дороги, снося всё на своём пути. Среди них нет конкуренции, бегут все и контролёры и слепые собаки и кабаны и химеры, все в одном сплошном, кишащем стаде. Многие гибнут по дороге, падают, соплеменники их просто затаптывают, по это ничего не меняет, пока не кончится выброс. Потом после выброса появляются новые монстры, как будто Зона их рожает. Это всё, что я о нём знаю.

Поэтому я решил сходить посмотреть запись с камер, которые мы установили. Спустился вниз, зашёл в одну из комнат лаборатории и сразу попал куда нужно. На стене висел большой телевизор и на него, по очереди с каждой камеры шла трансляция.

Зрелище было завораживающее. Небо стало кроваво красным, облака неслись с бешеной скоростью, догоняя друг друга, смешиваясь и продолжая свой бешеный бег, ветер гнул деревья, более тонкие прижимая почти к самой земле. От центра Зоны шёл силовой поток страшной силы, он был видимый и ощущаемый всем организмом, по моему телу пробежали мурашки. Поток, то нёся по прямой, то останавливался в вихревых воронках, поднимая с земли, кучу пыли, листвы, камней и много другого хлама расшвыривая его потом в разные стороны. Силовой ветер сметал со своего пути аномалии и расставляя их по новому, переделывая карту Зоны заново в считанные секунды. Зодчий огромной силы и с искаженным чувством красоты.

Потом вихри дошли до бункера, пол под ногами завибрировал, ветер посрывал видеокамеры и экран погас. Я стоял не в силах пошевелиться от пережитых ощущений. Понятно, почему после Выброса не выживает ни один из живых существ, а если и попадает под эту сильнейшую из аномалий Зоны, то становится зомби. Просто такой силовой пресс ни кто не сможет выдержать, ни человек, ни животное, разве, что мутант- это для них родная стихия, да и то вон как они убегают, не зря называют это гоном. Мутантов гонит страх, страх жутких мучений и они это чувствуют или для них это приказ чужой воли. Нам этого, скорее всего не понять, нам нужно думать, как выжить.

Глава 15

Встали мы в пять утра. Надо было подготовить к маршруту, а он предвиделся очень сложным. Поэтому нужно было проверить всё снаряжение, оружие, упаковать продовольствие, прикинуть нужное количество патронов и продумать всякие мелочи, которые могут потом помочь выжить. Все этим и занимались, складывали, укладывали, перекладывали, матерились и начинали всё сначала. Со стороны может и забавно выглядит, как барахольщики, а не сталкеры, но всё чем мы сейчас занимались было жизненно важно.

Когда сборы были закончены, я предложил:

— Давайте, сядем, обсудим маршрут до Припяти.

— Да, — согласился первым Дубинатор, — мне заранее надо знать каким путём вести, а то запрёмся невесть куда.


Евгений Канягин читать все книги автора по порядку

Евгений Канягин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.