Knigi-for.me

Ирина Гостева - ПОЛИГОН

Тут можно читать бесплатно Ирина Гостева - ПОЛИГОН. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

* * *

Сентябрь 2010 г. Зона отчуждения.


- Вон оно, твое СКБ "Вымпел"…

Кащей указывал на глухую серую ограду и маячившие над ней корпуса двух типовых зданий.

- О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями… - не сдержался Генка, когда их тройка подошла поближе.

Следы побоища впечатляли. Останки десятков - если не сотен - тел псевдопсов и слепых собак еще не успели разорвать и растаскать сородичи, снорки и воронье. Да просто не нашлось в округе столько пожирателей падали, чтоб они смогли справиться с уничтожением громадного количества погибшего зверья. Равнина рядом с "Вымпелом", и особенно вокруг искореженного "Камаза", смердела. Генка натянул дыхательную маску, хотя никакой необходимости, кроме защиты от тошнотворного запаха, в этом не было - радиоактивное пятно со своей опасной пылью осталось далеко, и более ничего вредного тут в воздухе нет, как пояснил Кащей. Завхоз вскоре тоже последовал генкиному примеру, но Пашу, кажется, отвратительный запах волновал мало.

- Журналист, давай-ка расчехляй камеру, да снимай панораму! - он обвел рукой вокруг себя. - Сначала отсюда, а потом на фургон залезем. Сколько по Зоне хожу - а впервые вижу, чтоб сразу столько псов в одном месте собиралось… Такое впечатление, что они кого-то слаженно атаковали. Того, кто на "Камазе" сидел. Кстати, интересно, кто же это там сидел… Наш брат сталкер, или погонники? Ладно, журналист, ты снимай, а я пока тут поброжу, погляжу… Может, что и пойму. Аномалий поблизости от машины нет, так что вокруг ходи спокойно. Завхоз, прикрываешь нас. С этой стороны все внимание - вон на тот лесок. Если тут какие твари и есть, то сидеть будут наверняка там. Тем более, жратвы тут еще полно валяется. А с той стороны следи в оба за воротами - оттуда шатуны могут выйти.

Генка отснял несколько планов с разных точек внизу, отснял и сам покореженный "Камаз".

- Видишь, как днище раскурочило… Граната под него прилетела. И похоже, оттуда, - Кащей показал на ворота СКБ.

- А ты же говорил, что туда подойти невозможно?! - усомнился Генка.

- Подойти возможно, если ноги есть, - возразил Кащей. - Но невозможно там остаться в здравом уме. Люди рассудок теряют. Шатунами становятся… Ну, а оружие-то, естественно, при них… Вот кто-то оттуда в группу и шмальнул из гранатомета.

- Зачем бы ему это было нужно?

- Ну, во-первых, шатуны просто тупо стреляют во все, что движется, пока есть чем стрелять. А во-вторых, мало ли… Может, контролер их на группу натравливал… И громадную ораву собак тоже, кстати. Надо же, сколько их тут собралось… Наверняка со всей округи, за несколько километров прибежали! Неспроста это. Не ходят они за добычей так далеко и такими большими стаями…

Завхоз с автоматом наготове держал под прицелом ворота. Из-за приоткрытой створки выползла на четвереньках раскоряченная фигура… Первая пуля клюнула снорка только слегка, едва задев; вторая вошла в середину туловища, отчего монстр взвыл и судорожно дернулся в сторону, третья добила. Генка, тоже резко схватившийся за автомат, направил ствол на ворота - но нет, больше никто оттуда не показывался.

- Лезем на машину, - распорядился Кащей.

Крыша фургона гулко гудела под ногами. Генка сначала заснял панораму "поля боя" сверху, потом перевел объектив на развороченную кабину. Вывороченный лоскут металла в засохших темно-бурых потеках…

- Что за люди тут побывали - непонятно. Видно только, что группа была хорошо вооруженная, и немалая, не двое-трое, а больше, судя по тому, сколько гильз на земле валяется. И как минимум один отсюда не ушел, - Паша показал на торчащий острый край металла. - И вон, смотрите, на крыше фургона тоже кровищи намазано. Кого-то тут серьезно ранило, если не сразу насмерть…

Завхоз старательно выполнял свою работу - контролировал окрестности. Тем более что работа находилась - из рощицы, как и предсказывал Кащей, выползли два снорка и теперь неторопливо бродили между останков - наверное, выбирали, чем бы поживиться. А сам Кащей разглядывал в бинокль территорию "Вымпела".

- Вот что меня удивляет, - сказал он, поводя окулярами влево-вправо, - это то, что я там шатунов не вижу. Ни одного. Конечно, может быть, что они сейчас в помещение забрели, или топчутся под самым забором, и потому их не видно… Но мы-то тут уже сколько времени мотаемся, и до сих пор никто из них на виду не показался? Как-то это все странно… Чего-то тут очень тихо… Разве что предположить, что всех шатунов перебила та группа, а новые сюда еще не забрели?

Его речь заглушила череда одиночных выстрелов.

- Юрка! Кто опять там?! - Ёж, разглядывающий в видоискатель территорию СКБ и выбирающий приближение по максимуму, от неожиданного грохота аж вздрогнул.

- Снорки…

- Хватит шмалять! Снорки нас наверху не достанут, а я из-за твоей стрельбы панораму смазал! Тьфу, блин… Дай доснять спокойно, потом монстров вместе отстреляем. Паш, а что там за белые такие точечки? Артефакты какие-то?

Кащей снова взглянул в бинокль.

- Ага, это "белые звезды". Вот за ними-то сталкеры сюда и лезут. Ценные штуки, редкие… Скупщики их задорого берут. Но кроме того, как люди говорят, в больших месторождениях "звезд" есть шанс найти "искру жизни". Дескать, "искры" чаще родятся в тех местах, где "звездочек" много. А там, за забором, смотри - их сколько! Одна, две, четыре… Вон еще одна… Только на виду пять штук маячит, а сколько еще может быть там, где нам не видно? Наверняка народ не только ради "звезд" прет, но еще и на "искру" надеются… Хотя "искра" - вещица, хм, как бы это выразиться? Сложная в употреблении, что ли…

- А что в ней такого сложного? - подал голос Завхоз. Он хоть и стоял к "Вымпелу" спиной, но к разговорам Кащея и Генки прислушивался.

- Применять ее проще пареной репы - надо к голому телу прижать, и все. Можно пластырем приклеить, можно просто в кулаке зажать и держать, пока она не погаснет. Погасла - значит, отдала свою энергию…

- "Искра" любую болезнь излечивает, да? - Генка не утерпел, чтоб не блеснуть своей информированностью. Об этом артефакте он кое-что слышал, но не прочь был раскрутить Пашу на разговор, чтоб проверить свои знания о предмете - либо подтвердить, либо опровергнуть. А может, и узнать что-то новое.

- Она возвращает организм в нормальное состояние. Слышал такое слово - "гомеостаз"? Равновесие всех его систем… "Искра", по сути, исправляет все накопившиеся ошибки в работе организма и устраняет их последствия. Конечно, потом, несколько лет спустя, он опять может засбоить, но какое-то время походишь совершенно здоровым… Если очень повезет, то прежних ошибок организм может и не повторить. Но от появления новых и "искра" не гарантирует… Раны она тоже залечивает. Не в один момент, конечно. Но намного быстрее и без осложнений; нагноения и столбняка можно не опасаться. Но фишка-то в чем… Допустим, нашел ты "искру". А использовать-то ее можно только там, где она выросла! Отнесешь ее за километр от месторождения - считай, половину силы она потеряла. То есть брать ее с собой на крайний случай бесполезно. Вот, допустим, подержал ты ее в кулаке… Вылечила она твой застарелый гастрит, например, или еще какую-нибудь ерунду… А потом пошел ты себе по Зоне, а на тебя снорк из-за куста - скок! И когтями - хвать! И вот помираешь ты от банального сепсиса, потому что рана очень грязная. А ты не смог вовремя добраться до периметра и хотя бы воякам сдаться, чтоб в больницу отправили… Потому что "искра" не дает гарантий от будущих болезней и тем более от осложнений при ранениях.


Ирина Гостева читать все книги автора по порядку

Ирина Гостева - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.