Ddntes - Игра скомороха
Капитан, отдав на план атаки на рассмотрение, очень надеялась, что Командующий не даст ему хода. Слишком рискованный, ненадежный, безумный план. И ей снова придется подставить Синдзи под удар…
В палате сидела Рей. Мисато вдруг остановилась, словно налетев на стенку.
«А ведь они сильно сблизились за последнее время. Очень сильно. Если что‑то случится с одним из них, то другой никогда меня не простит…»
— Кацураги–сан?
— Как он? — глупый вопрос, но ничего лучше девушка не смогла придумать.
— Спит.
Мисато подошла поближе. Рей сидела сейчас совершенно закаменевшая, почти без движения.
— Прости меня.
— За что? — девочка недоуменно посмотрела на капитана.
— За то что вместо нас воюете вы. За то, что приходится вас подставлять под удар, и за то, что нам еще придется вас подставить… — Мисато замолкла от испытываемых эмоций.
— Ничего страшного.
— Как это ничего?!
— Синдзи сказал бы на это: «Ты думаешь. Я дерусь. Это нормально. Правильно.» — очень похоже процитировала Рей. Мисато усмехнулась.
— Добавлю. «Не майся дурью». — раздался хриплый голос с кровати.
— Синдзи! — почти синхронно воскликнули девушки. Мисато заметила, что Рей подалась было вперед, но потом, словно остановилась.
— Ага. — парень с усмешкой почесал шрам на лбу. Капитан с усилием отогнала от себя неприятное воспоминание.
— Как ты себя чувствуешь? — спросила Мисато, справившись с собой.
— Зудит. Жжет. Терпимо. — Синдзи посмотрел сначала на Кацураги, перевел взгляд на Рей…
— Да обнимитесь вы уже наконец! — не выдержала девушка.
Синдзи хмыкнул. Рей отвела взгляд.
Мисато рассмеялась и сама обняла обоих. Все хорошо, все живы, а что будет дальше…
***— Веселитесь? — в палату вошла Акаги.
Я лежал и с улыбкой разглядывал девушке. Мисато травила какие‑то байки из армейской жизни, байки, надо сказать, дюже смешные, но мне смеяться было больно, поэтому я только хмыкал. Зато Рей слегка улыбалась. Прогресс!
— Веселимся. — согласился я.
— Твой безумный план утвердили, Мисато. Мы уже приступили к монтажу орудия и прокладке кабелей, а ты сейчас пойдешь организовывать артиллерийские расчеты.
Мисато сразу помрачнела. Странно… Хотя нет, не странно. Она все еще продолжает винить себя, за то что я дерусь, а она отсиживается. Э–эх, вот бы и Рей куда‑нибудь в тыл запрятать…
Стоп. Стоп–стоп–стоп. Рей…
Пр–роклятье. Ей же придется стрелять!
— Мисато. План. Расскажи. — попросил я. От девушки, кажется не укрылась моя перемена настроения.
— Ну, у нас тут появилась одна пушка. Эм… Риц, объясни лучше ты! — взмолилась Кацураги.
— Может мне еще и начальником оперативного отдела стать? — хмыкнула блондинка.
— Рицко! Про пушку объясни!
— Хорошо–хорошо! Уже и пошутить нельзя… Так. Экспериментальная установка «БигФорс» представляет из себя излучатель монохромного потока позитронов. Понятно? — это нам с Рей.
Так. Пока все тоже самое.
— Пучковое оружие? — уточнил я.
— Да. Предположительно, поток позитронов способен проигнорировать АТ–поле Ангела…
— Короче, это такая очень большая снайперская винтовка для Евы. План состоит в том, чтобы уничтожить ядро Ангела в то время, пока он атакует позиции артиллерии. Для этого понадобятся две Евы. Ты, Синдзи, будешь щитоносцем. — я? Я! Не Рей! Слава всем Ками, Ктулху и Аматерасу! — Твоя задача — прикрыть Рей, если Ангела не удастся уничтожить с первого раза. Ты, Рей, будешь стрелять из винтовки. Прицельной системы у этой бандуры нет, так что придется использовать Евангелион и расчеты МАГИ…
— Прицельной системы нет, потому что это не винтовка! — возмутилась Акаги, — Это научный инструмент, предназначенный для изучения физики элементарных частиц!
Мисато покосилась на подругу.
— Значит мы будем давить Ангелов микроскопом! Все. Синдзи, выздоравливай. Атака назначена на полночь, но я жду вас с Рей к десяти часам возле ангара Ев, будем выдвигаться на позицию.
***Ночь холодила лицо. После сегодняшней эскапады тело немного жгло и прохладный ветерок был в самый раз.
Через полчаса начнется атака и предвкушение боя холодит внутренности не меньше чем ветер кожу. Будет больно, куда больнее, чем в предыдущий раз, но это ничего, вытерпим. Главное, что под ударом окажется не Рей.
Девушка сидела вплотную ко мне, и ничего не выражающим взглядом смотрела на ночной город. В свете прожекторов хорошо было видно сверкающую громадину Рамиила, медленно вращающегося вокруг своей оси. Рей чуть поежилась.
— Волнуешься? — спросил я ее.
— Да. — ответила чуть помедлив.
Я поднял голову вверх. Небо было чистым, и очень хорошо было видно множество звезд. Странная ночь… Предвкушение опасности, желание защитить эту девушку, сидящую рядом со мной, мистическое сияние звезд в небе, отблески граней Ангела… Все это переплавляло веселое боевое сумасшествие в твердую уверенность. Все будет хорошо. Я защищу Рей, с ней ничего не случится, Ангел будет уничтожен…
— Знаешь, Рей, — зашептал я так, чтобы только синеволосая девочка могла меня услышать, — Я расскажу тебе свою самую сокровенную тайну.
Девушка удивленно вскинулась, поняв, что я говорю нормальным языком, не рубя предложения на короткие слова и словосочетания.
— Да, это тоже часть моей тайны. Эта грань моего безумия лишь маска, личина скомороха, паяца. И сошел с ума я давно отнюдь не потому, что меня бросил отец, не–ет. Я… Просто все видел. Будущее, прошлое… Нет, не все, но очень многое.
Рей закаменела. Да, она правильно догадалась, о чем я хочу рассказать.
— Да. И эту ночь тоже. Правда, там я был другим, и ты была другой… Но твоя тайна для меня не новость, и Рей… Я тебя защищу. Не оставлю. — я судорожно вдохнул воздух, отвыкнув за долгие годы разговаривать длинными фразами, — Мне плевать, что там в голове у Гендо, я отнюдь не все понял в происходящем, плевать. Но тебя я никому не отдам, ни смерти, ни Гендо, никому…
С этими словами я обнял Аянами, прижав ее к себе.
— Тебя нельзя заменить, для меня есть только ты. Ты мне веришь, Рей? — я заглянул в лицо девочке.
Рей была в смятении, это хорошо было видно по ее лицу.
— Я тебя не оставлю. — повторил я.
Рей легко коснулась моей щеки. Я продолжал смотреть в ее глаза.
— Я верю тебе, Синдзи.
Глава 10.
— Синдзи, Рей, готовы? — голос Мисато выдавал ее напряжение.
— Да.
— Да.
— Еще раз, по моей команде, ты, Рей, активируешь систему наведения и открываешь огонь по готовности. В случае, если первый удар не принесет результата, ты, Синдзи берешь щит и закрываешь Рей от атаки. После начала атаки Ангела, ты, Рей, снова стреляешь из‑за плеча Синдзи по готовности. Все понятно?