Юрий Семендяев - Меня зовут Лис
Осторожно выглянув из окна, человек наблюдал за передвижениями зомби. Их было много, одни брели группами по три-пять штук, другие шли по одному. Они шли в сторону Радара, туда, откуда час назад пришли трое сталкеров.
Дорога к Припяти измотала людей. Густой, заросший кустарником лес, заставлял постоянно петлять. Проявившие активность после выброса аномалии стали попадаться чаще. Приходилось обходить и их.
Добравшись до окраинных домов города, сталкеры прошли во двор двух пятиэтажек. Осмотревшись, решили устроить привал в одной из квартир, имевших окна на обе стороны дома. Высоко не поднимались, устроились на третьем этаже.
Лис отодвинулся от окна. Еще раз осмотрел комнату. Вышел в коридор. Проверил дверь, которую они с Кузьмичом укрепили, пока Граф обустраивал место в ванной, единственной комнате, которая не имела окон. Заглянул в ванную.
Граф спал у стены, усевшись на рюкзак и положив голову на остатки умывальника. Кузьмич посапывал в старой, покрытой желтой эмалью, ванной.
Лис сам вызвался дежурить первым; несмотря на тяжелый переход, он не чувствовал острого желания спать. Даже после того, как плотно поели, сон не шел. Граф просил разбудить его через час, но Лис уже дежурил два с половиной часа, решив, что соратникам стоит выспаться. В любом случае им придется сидеть тут всю ночь, ходить по Зоне ночью - задача нелегкая, а по улицам Припяти, которые сейчас кишат зверьем и монолитовцами, задача нереальная.
– Ты чего меня не будишь, - проснувшийся Граф, посмотрел на экран КПК, - почти три часа проспал, блин.
–А чего будить-то? Все тихо, спокойно, - ответил Лис, - да и меня в сон не клонило.
– Давай, поднимай пловца, - указал наемник на спящего в ванной свободовца.
– Зачем? - искренне удивился Лис.
– Что значит зачем? - проведем подготовку и двинем.
– На ночь глядя?
– А ты предлагаешь до утра ждать?
– Ну, я думал так, - ответил Лис.
– Лис, то, что нас еще никто не вычислил, - Граф присел рядом, - ни монолитовцы, ни зомби, ни другая зараза, еще не доказывает, что тут безопасно. Это обманчивое ощущение. Надо попасть в подземелья, чем быстрее - тем лучше. Давай, буди вояку.
Для обсуждения расселись в той же ванной комнате, предварительно проверив оружие, перепаковав рюкзаки.
– Что, Кузьмич, время собирать камни? - глянул на свободовца Граф.
– Камни? Какие и для чего? - удивление проступило на лице усатого.
– Ну, ты даешь, - Граф подмигнул Лису, - Кузьмич, разгневаешь Богов. Ой, накажет Черный за такое.
– За что? - искренне округлив глаза, выпалил Кузьмич, - да говори ты толком, тянешь кота за…
– Как за что? - прервал его наемник, - вот скажи, мы сейчас где?
– Хм, ну вроде как магазин, - с недоверием начал свободовец.
– Ну, это и ежу понятно, - наемник кивнул на остатки интерьера, - ты глобальнее, глобальнее смори.
– В здании, что ли? - продолжил гадать усатый.
– Верно, в здании, а здание у нас где?
– В городе.
– Чудеса логики, - засмеялся Граф.
– Нет, Кузьмич у нас головастый, - вклинился Лис, - ты его не обижай Граф.
– Да идите вы, - начал свободовец, - оба в…
– Задницу, - хором закончили Лис с Графом.
Все трое заржали.
– Тихо, устроили тут балаган, - цыкнул Кузьмич, - щас услышать сторожа большого камня, пульнут ракету.
– Это верно, - согласился с ним Граф.
– Чего вам от меня надо, а? - сдался усатый.
Граф полез в карман, что-то вытащил и убрал руку за спину.
– Что там? - глянул на Графа свободовец.
– Усатый, - обратился к Кузьмичу Граф, - ничего, что я так тебя назвал?
– Ничего? А что?
– Да просто хотелось, чтобы ты услышал такое обращение хоть разок еще, - Граф наклонил голову, губы начали растягиваться в улыбку.
Кузьмич с подозрением посмотрел на своих попутчиков, видимо, он действительно не мог въехать, о чем речь идет.
– На, - Граф протянул свободовцу одноразовый станок для бритья, - мужик сказал - мужик сделал!
Лис не удержался, к его смеху присоединился и Граф. Кузьмич смотрел на бритвенный станок, как на гранату без чеки. Медленно, но смысл происходящего дошел до него.
– Да ну вас, - с улыбкой начал Кузьмич, - в…
– Задницу! - опять хором продолжили наемник и сталкер, у обоих физии уже были красные от смеха.
Засмеялся и Кузьмич, стоя перед товарищами с бритвенным станком в одной руке и автоматом во второй.
– Обещал - сделаю, честно, - сказал Кузьмич, пряча станок в кармашек рюкзака, - вечером сбрею усы.
– Кузьмич, а сейчас что? Утро? Да и вечером бреются только перед бурной ночью, - напомни Лис.
– Ладно, хорош, - закончил Граф, - обещал - должен сбрить, утром или вечером, сам решит. Заканчивает рыгатать, еще услышит кто.
Граф окинул взглядом каждого. Все собранные, внимательные. Да, с командой ему повезло.
– Приступим, - продолжил Граф, - на Радаре я скачал карту с расположение входов в подземелья. Вход несколько, но есть и плохая новость.
– Какая? - спросил свободовец.
– Все по-порядку. Ближайший вход был на Радаре, но он блокирован. К тому же там могли оставаться монолитовцы, расположен он дальше по дороге. Второй ближайший вход тоже отпадает. Я не зря повел нас в это здание. Там во дворе раньше стояла трансформаторная будка, в ней был вход, но будка разрушена и вход погребен под грудой битого кирпича, можете убедиться выглянув в окно.
– Да и так верим, - сказал Лис.
– Чтож, остается еще три входа, - наемник посмотрел на спутников, - один под автовокзалом, второй в котельной гостиницы, а третий, третий за стадионом Авангард.
– Хм, последний отпадает, - подытожил Лис, - верно?
– Грамотно мыслишь, - подтвердил Граф, - мало того, вход под гостиницей тоже вариант не из лучших. Монолитовцев у гостиницы и у Авангарда, как говна за баней.
– Остается автовокзал, - произнес свободовец.
– Верно, к тому же, - продолжил Граф, - к автовокзалу пройди легче, можно дворами пройти, через проходные подъезды. Так что, предлагаю пойти этим путем. Варианты, возражения, предложения?
– Какие тут варианты, - произнес Лис, - пойдем на автостанцию, если там глухарь, пойдем в гостиницу. Да, тут бы СВД или СВУ не помешала.
– Верно, а лучше «гауссовка», - подтвердил Граф, - но это если не пройдем под автостанцией, тогда и будем думать. Что, выдвинулись?
– Поехали, правда я не брит, - сказал Кузьмич приглаживая усы.
– Ну, пока и не надо, - хлопнул его по плечу Граф, - вот закончим дело, побреешься.
Осторожно, не поднимая шума, разблокировали дверь в квартиру. Граф первым выскользнул на лестничную клетку.
– Кузьмич, стрелять только если мы с Лисом не справляемся, - раздался в ухе голос наемника, - у нас хоть с глушителем, попробуем меньше шуметь.