Knigi-for.me

Игорь Охапкин - Bioshock Infinite. Цейтнот

Тут можно читать бесплатно Игорь Охапкин - Bioshock Infinite. Цейтнот. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   - Да ну? Параллельный мир, говоришь? - язвительно спросил я. - А по мне так это обычный мир, наш обычный мир.

   - Параллельные миры все очень похожи друг на друга, отличаются они только в различных мелочах. Поэтому если ты попадешь в один из них, то можешь даже и не заметить разницы.

   Из коридора послышались шаги - шел охранник. Возможно, он совершал обычный обход, а возможно собирался отвести меня на допрос. Как бы там ни было, я понял, что пора выбираться отсюда и направился на улицу.

   - Стой! - воскликнула девушка. - Не ходи туда!

   Она подбежала ко мне и схватила за руку, пытаясь остановить. Но я и сам уже замер. С этой улицей было определенно что-то не так. Но что именно я никак не мог понять. Дома с красивой архитектурой, молодые люди, наслаждающиеся хорошей погодой, залитая солнечным светом мостовая, механическая лошадь, запряженная в карету и все остальное выглядели очень естественно, и в то же время во всем этом чувствовалась некая фальшь. Несколько секунд я продолжал разглядывать улицу, пытаясь выяснить причину своих внезапно возникших подозрений. Неожиданно некая догадка промелькнула в голове. Чтобы узнать насколько она правдива, я отошел на пару метров назад, не сводя взгляда с улицы... Так и есть. Теперь стало ясно, что меня насторожило. Улица хоть и выглядела живой и естественной, но казалась какой-то плоской, и глядя на нее возникало ощущение, будто смотришь на очень реалистичную картину с двигающимися предметами.

   Тем временем шаги, доносившееся из коридора, становились все громче и отчетливей. Охранник должен уже быть совсем близко. Вполне возможно, что он может пройти мимо камеры, но рисковать нельзя. Я отмахнулся от всех подозрительных мыслей. Да, улица выглядит странно, но какая разница? Главное, что можно убраться из тюрьмы.

   Но когда я собирался было выйти на улицу, девушка снова удержала меня, схватив обеими руками за рукав и потащив назад.

   - Прошу тебя, не ходи! - вскричала она с отчаянием в голосе.

   Я почувствовал злость.

   - Неужели ты не понимаешь, что это возможно мой единственный шанс выбраться отсюда? - раздраженно спросил я. - Моя дочь сейчас в руках у народников! Мне нужно вырывать ее из их лап, пока они не сделали ей ничего плохого!

   - Я все знаю, но не переживай, Дейзи Фицрой не тронет твою дочь.

   Девушка произнесла это с такой непоколебимой уверенностью, что я даже растерялся.

   - Что? С чего ты это взяла? И откуда это ты все знаешь?

   - Твоя дочь всего лишь невинный ребенок, и у Дейзи Фицрой нет причин причинять вред лично ей. Пока ты на свободе, о твоей дочери будут заботиться. Но если народники тебя схватят, они будут мстить за то, что ты не оправдал их ожиданий. И в результате серьезно пострадаешь и ты и твоя дочь. Дейзи Фицрой будет мучать ее на твоих глазах... Но до тех пор, пока ты не в руках народников твою дочь никто не обидит.

   Я молча смотрел на девушку. В ее словах был толк. Да и кроме того, она говорила так уверенно, словно наперед знала наперед все будущие события...

   Неожиданно я понял, что вокруг стоит гробовая тишина. И это было очень странно, ведь на улице продолжала бурлить жизнь, но до моего слуха не доносилось ни единого звука.

   Кроме того в коридоре перестали раздаваться шаги. А это означало одно из двух - либо охранник прошел по коридору и скрылся где-то в дальних помещениях, либо уже стоит прямо за дверью моей камеры...

   Я поднял глаза, как раз в тот момент, когда окошко на металлической двери открылось, и в небольшом проеме показалась знакомая чернокожая физиономия... Наши глаза встретились, и я почувствовал, как по телу пробежался неприятный холодок. А на лице человека расплылась торжествующая улыбка, которую я когда-то уже видел...

   Это был Микаэль.





3.

   Мы смотрели друг на друга около секунды, затем окошко резко закрылось. Послышался монотонный равномерный стук каблуков об бетонный пол - Микаэль уходил прочь по коридору. А я остался стоять на месте, смотря затравленным взглядом на дверь. Казалось просто невероятным, что человек из "Гласа Народа", да и к тому же чернокожий, может так преспокойно разгуливать по тюрьме и заглядывать в камеры. И вдруг я усомнился - а Микаэль ли это был? Мы ведь смотрели друг на друга не более секунды или двух... Мог ли я его узнать за столь короткий промежуток времени? Что если на самом деле просто сказались напряжение и беспокойство за Лизу, которые я испытывал на протяжении нескольких дней, поэтому и увидел в совершенно незнакомом чернокожем парне Микаэля?

   Но с другой стороны если это был не Микаэль, то кто тогда? Какой-нибудь чернокожий уборщик, моющий полы в тюрьме? Если так, то с какой стати уборщику понадобилось заглядывать в камеры? Да и осмелился бы он? И к тому же эта улыбка... Точно с такой же торжествующей улыбкой победителя смотрел на меня Микаэль на аукционе, когда я выиграл торги за работу по замене перегоревших предохранителей дирижабля "Бриз". Да, возможно после всех злоключений и переживаний, свалившихся на мою голову я и мог бы перепутать Микаэля с другим чернокожим парнем, но эту зловещую улыбку невозможно забыть.

   Да, в камеру только что заглядывал никто иной, как Микаэль. А это означает, что народники нашли меня. Теперь уже точно пора выбираться отсюда, никаких сомнений больше быть не может. Я обернулся, сделал шаг вперед и застыл, как вкопанный.

   Улица пропала. Или вернее было бы сказать, что стена с небольшим решетчатым окошком снова оказалась на своем месте. Мой шанс выбраться из тюрьмы испарился прямо на глазах. И каким-то шестым чувством, я догадался, что виноват в этом может быть только один человек. Я гневно обернулся на девушку, собираясь высказать ей все, что о ней думаю... Но не сказал ни слова. Девушка смотрела на меня таким взглядом, словно она все понимала, словно она могла читать мои мысли и знала о всех переполнявших меня эмоциях. Я даже растерялся и некоторое время молчал.

   - Я закрыла разрыв, - нарушила тишину девушка.

   Я снова посмотрел на стену, затем перевел взгляд на девушку.

   - Так значит это ты сделала, - медленно сказал я, чувствуя, как меня снова начинает охватывать злость.

   - Тебе нельзя было туда ходить, - мягко произнесла девушка. - Но не переживай, очень скоро ты выберешься отсюда.

   - Выберусь? И каким же образом?

   - Я тебе помогу.

   - Ты? Да ну? Как? И когда?

   - В самое ближайшее время.

   - Если честно - ничего не понимаю. Как ты можешь помочь мне выбраться отсюда, а?


Игорь Охапкин читать все книги автора по порядку

Игорь Охапкин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.