Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
медикаменты и ручной регенератор тканей.
– Ясно – стандарт. А комплекта боевой формы с повышенной защитой от жесткого излучения
нет?
– Нет, S9.
Провел ладонью по панели, но похоже управление работает только от мозга бункера…
– Для нашего высшего состава не предусмотрен высокий уровень защиты – нищает AVRG. Не
на том мы экономим. Как эта штука открывается?!
“Защитник” положил руку на панель и, чуть нажав, отодвинул: она послушно поддалась.
Черт… Так просто… Сейчас все нацелено на простоту и надежность – по возможности. Были
периоды, когда из-за сбоя систем мы оказывались на грани катастрофы. Теперь мы стараемся не
делать ничего, с чем не может справиться человек, стремимся к тому, чтобы не выпускать контроль
из наших рук. Не всегда выходит, но модель приостановки прогресса еще держится. Это
искусственная модель, и держать ее нам приходится с большим трудом. Дойти до абсурда проще,
чем вернуться. Но пока еще у нас получается ограничивать вмешательства и сокращать расход
энергии – опять же по возможности. Провалиться в бездну существования на искусственной
поддержке, набирая обороты, просто, а вот вырваться… Следы оставляют, чтобы по ним можно
было вернуться, а мы истоптали все так, что… Да и вообще, оставлять следы может только то, что
движется, выпадая из целой системы, которая движется вся в целом. Вот это мы и пытаемся
сделать – составить свою систему, из которой мы так выпадать не будем, с которой сможем
сосуществовать. В плане проекты… В плане много проектов, но сейчас не до них.
Кот пролез между моих сапог и с любопытством заглянул за отодвинутую панель.
– А что это такое? За один день я узнал столько нового! Как за полжизни! Но главное, я к этому
готов! Так это что такое?.. А это что?..
Ничего интересного… Стеллажи, контейнеры – личный склад командира высшего состава… А
вот это уже что-то!.. Ничего себе! Зелье?! Здесь бутылок двадцать! И сигареты…
– D40, что про зелье не сказал?
– Тебе от этого лучше не будет.
– Для моих нервов это спасенье – как предохранитель при коротком замыкании.
– Не думаю.
Кот запрыгнул на контейнер…
– Это что?
– Спиртные напитки – в древности их использовали для того, чтобы забыться, но, в общем, это
яд, вызывающий привыкание и деградацию…
– Как роскошь?
– Примерно…
– А сейчас для чего используют?
61
– Сейчас их вообще не используют. Люди устойчивы к стрессам, и эти напитки упразднили, как
и многие другие яды, дающие схожий эффект. Люди и к ядам устойчивы… чтобы получить
должный результат, нужно выпить очень много этой отравы…
Не знал, что наши генералы употребляют спиртное. Трудно представить генерала AVRG с
бутылкой… Они от машин практически не отличаются. Так уж есть – чем выше уровень развития,
тем ближе мы к машинам. Офицеры как бы жертвуют своей человечностью для обеспечения
порядка. Наверное, иногда и генералам нужно хоть немного побыть людьми…
Вот, бутылка с изумрудной жидкостью – самое крепкое зелье… Попробуем… Название не
вдохновляет. Я, конечно, не знаток древних языков, но “абсент” как-то связан с безумием… Уверен,
что имеется в виду не продуктивный бред – этого мне и так хватает. Если нет подробной
инструкции с описанием, значит, это зелье вызывает что-то вроде транса без побочных действий…
Думаю, это то, что мне сейчас нужно – сосредоточенность отрешенная от паранойи.
– Мя-яу!.. Что это за штуковина?
– Точно не знаю. Ни разу не пробовал. Мне вообще со спиртным сталкиваться не доводилось.
– Ух ты! Мне тоже не доводилось! А что будет, если с ним столкнуться? Оно меня не столкнет?
– Сейчас проверим. Будешь?
– Наливай!
“Защитник” встал около стены, как обычно готовится перейти на ждущий режим…
– Насчет Кота – плохая идея, S9.
– Пусть попробует, раз такой любопытный.
– Если ты хочешь провести испытание на животном, в частности на Коте – его вряд ли можно
считать животным. Не думаю, что это даст результат, на основе которого можно будет делать
выводы. Нужно провести генетический анализ.
– Оставь ты его в покое!
Это последнее предупреждение. D40 перешел на ждущий режим. Я открутил пробку – плеснул
зеленую жидкость Коту в миску… Подумал – что посуду изводить? Можно и из бутылки – не очень
эстетично, но я устойчив к вредным веществам, и совсем не хочется доливать…
Кот нагнулся над миской – всматривается в изумрудную водицу, как завороженный. Это
созерцание ранее неведомого отразилось на панелях потолка. Жутковатое отражение получилось –
черная запятая склоняется и чуть ли не окунается в кислотную жижу, налитую в ртутно-
поблескивающую посудину…
– Какой-то травкой пахнет!
– Полынь, пижма, можжевельник…
– Звучит как заклинание.
– Действительно. Это самая настоящая настойка из генетически совместимых с нами трав…
– Это тоже звучит как заклинание.
Еще, кажется, это зелье нужно как-то ритуально приготовить – что-то с сахаром связано… Но я
склоняюсь к тому, что сахар таким образом изводить не стоит, а лучше просто съесть – сахар моя
слабость. Его не так просто добыть – приходится применять изобретательность… Вот что мне
сейчас нужно – применить изобретательность. Куда ни посмотрю, везде прорисовываются схемы
подходов к Ивартэну, но все пути для моей конструктивной инициативы заблокированы… Жду,
когда зеленая жижа освободит мои мозги от навязчивых схем – может тогда как раз что-нибудь и
придумается… Что-нибудь в голове переключится, и я увижу лазейку, которую не замечаю под
прикрытием здравого смысла… Я поднес к губам горлышко бутылки, вдохнул терпкий аромат и
сделал глоток… жидкость жжением вгрызлась в горло – ожог дал о себе знать… Сделал глоток
побольше… Спирт дубит – хреново это, да черт с ним. Кот повернулся ко мне, сощурив глаза до
слезящихся щелочек…
– Жжется!
– А то как же? Терпи, Кот…
Он добровольно в мои собутыльники вызвался – не отвертится теперь. Я взял из пачки
сигарету: последний раз мне удалось спокойно покурить пару месяцев назад… Поставил