Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

медикаменты и ручной регенератор тканей.

– Ясно – стандарт. А комплекта боевой формы с повышенной защитой от жесткого излучения

нет?

– Нет, S9.

Провел ладонью по панели, но похоже управление работает только от мозга бункера…

– Для нашего высшего состава не предусмотрен высокий уровень защиты – нищает AVRG. Не

на том мы экономим. Как эта штука открывается?!

“Защитник” положил руку на панель и, чуть нажав, отодвинул: она послушно поддалась.

Черт… Так просто… Сейчас все нацелено на простоту и надежность – по возможности. Были

периоды, когда из-за сбоя систем мы оказывались на грани катастрофы. Теперь мы стараемся не

делать ничего, с чем не может справиться человек, стремимся к тому, чтобы не выпускать контроль

из наших рук. Не всегда выходит, но модель приостановки прогресса еще держится. Это

искусственная модель, и держать ее нам приходится с большим трудом. Дойти до абсурда проще,

чем вернуться. Но пока еще у нас получается ограничивать вмешательства и сокращать расход

энергии – опять же по возможности. Провалиться в бездну существования на искусственной

поддержке, набирая обороты, просто, а вот вырваться… Следы оставляют, чтобы по ним можно

было вернуться, а мы истоптали все так, что… Да и вообще, оставлять следы может только то, что

движется, выпадая из целой системы, которая движется вся в целом. Вот это мы и пытаемся

сделать – составить свою систему, из которой мы так выпадать не будем, с которой сможем

сосуществовать. В плане проекты… В плане много проектов, но сейчас не до них.

Кот пролез между моих сапог и с любопытством заглянул за отодвинутую панель.

– А что это такое? За один день я узнал столько нового! Как за полжизни! Но главное, я к этому

готов! Так это что такое?.. А это что?..

Ничего интересного… Стеллажи, контейнеры – личный склад командира высшего состава… А

вот это уже что-то!.. Ничего себе! Зелье?! Здесь бутылок двадцать! И сигареты…

– D40, что про зелье не сказал?

– Тебе от этого лучше не будет.

– Для моих нервов это спасенье – как предохранитель при коротком замыкании.

– Не думаю.

Кот запрыгнул на контейнер…

– Это что?

– Спиртные напитки – в древности их использовали для того, чтобы забыться, но, в общем, это

яд, вызывающий привыкание и деградацию…

– Как роскошь?

– Примерно…

– А сейчас для чего используют?

61

– Сейчас их вообще не используют. Люди устойчивы к стрессам, и эти напитки упразднили, как

и многие другие яды, дающие схожий эффект. Люди и к ядам устойчивы… чтобы получить

должный результат, нужно выпить очень много этой отравы…

Не знал, что наши генералы употребляют спиртное. Трудно представить генерала AVRG с

бутылкой… Они от машин практически не отличаются. Так уж есть – чем выше уровень развития,

тем ближе мы к машинам. Офицеры как бы жертвуют своей человечностью для обеспечения

порядка. Наверное, иногда и генералам нужно хоть немного побыть людьми…

Вот, бутылка с изумрудной жидкостью – самое крепкое зелье… Попробуем… Название не

вдохновляет. Я, конечно, не знаток древних языков, но “абсент” как-то связан с безумием… Уверен,

что имеется в виду не продуктивный бред – этого мне и так хватает. Если нет подробной

инструкции с описанием, значит, это зелье вызывает что-то вроде транса без побочных действий…

Думаю, это то, что мне сейчас нужно – сосредоточенность отрешенная от паранойи.

– Мя-яу!.. Что это за штуковина?

– Точно не знаю. Ни разу не пробовал. Мне вообще со спиртным сталкиваться не доводилось.

– Ух ты! Мне тоже не доводилось! А что будет, если с ним столкнуться? Оно меня не столкнет?

– Сейчас проверим. Будешь?

– Наливай!

“Защитник” встал около стены, как обычно готовится перейти на ждущий режим…

– Насчет Кота – плохая идея, S9.

– Пусть попробует, раз такой любопытный.

– Если ты хочешь провести испытание на животном, в частности на Коте – его вряд ли можно

считать животным. Не думаю, что это даст результат, на основе которого можно будет делать

выводы. Нужно провести генетический анализ.

– Оставь ты его в покое!

Это последнее предупреждение. D40 перешел на ждущий режим. Я открутил пробку – плеснул

зеленую жидкость Коту в миску… Подумал – что посуду изводить? Можно и из бутылки – не очень

эстетично, но я устойчив к вредным веществам, и совсем не хочется доливать…

Кот нагнулся над миской – всматривается в изумрудную водицу, как завороженный. Это

созерцание ранее неведомого отразилось на панелях потолка. Жутковатое отражение получилось –

черная запятая склоняется и чуть ли не окунается в кислотную жижу, налитую в ртутно-

поблескивающую посудину…

– Какой-то травкой пахнет!

– Полынь, пижма, можжевельник…

– Звучит как заклинание.

– Действительно. Это самая настоящая настойка из генетически совместимых с нами трав…

– Это тоже звучит как заклинание.

Еще, кажется, это зелье нужно как-то ритуально приготовить – что-то с сахаром связано… Но я

склоняюсь к тому, что сахар таким образом изводить не стоит, а лучше просто съесть – сахар моя

слабость. Его не так просто добыть – приходится применять изобретательность… Вот что мне

сейчас нужно – применить изобретательность. Куда ни посмотрю, везде прорисовываются схемы

подходов к Ивартэну, но все пути для моей конструктивной инициативы заблокированы… Жду,

когда зеленая жижа освободит мои мозги от навязчивых схем – может тогда как раз что-нибудь и

придумается… Что-нибудь в голове переключится, и я увижу лазейку, которую не замечаю под

прикрытием здравого смысла… Я поднес к губам горлышко бутылки, вдохнул терпкий аромат и

сделал глоток… жидкость жжением вгрызлась в горло – ожог дал о себе знать… Сделал глоток

побольше… Спирт дубит – хреново это, да черт с ним. Кот повернулся ко мне, сощурив глаза до

слезящихся щелочек…

– Жжется!

– А то как же? Терпи, Кот…

Он добровольно в мои собутыльники вызвался – не отвертится теперь. Я взял из пачки

сигарету: последний раз мне удалось спокойно покурить пару месяцев назад… Поставил


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.