Knigi-for.me

Вячеслав Митькин - Индеец

Тут можно читать бесплатно Вячеслав Митькин - Индеец. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Однако надо было что-то делать! И Ветер, и Доктор настоятельно требовали от Индейца обязательной встречи с Иглом. Да он и сам понимал, что без ключа переться в подземелья не имело смысла. А дешифратор так и не был обнаружен. Может быть старый кровосос имел возможность как-то обойти систему охраны?! Так что как ни крути, но найти его нужно непременно.

Потратив в пустую три часа Андрей вернулся к своему убежищу и поднялся на крышу. Ладно, обдумаем пока ситуацию и пообедаем заодно. Зона, не смотря на дневное время, тонула в легкой туманной дымке. Среди нее на равнине величаво шевелились и вспухали голубыми отсветами несколько электр. Справа, среди кустов равномерно вращалась огромная комариная плешь. Интересно, была она здесь в его прошлый приход, когда он почти в беспамятстве продирался через этот кустарник? Повезло что не вывалился прямо в нее. А ведь как хорошо вокруг, спокойно… Еще полгода назад окружающий пейзаж заставлял бы его нервничать, внутренний маячок видя аномалии и мутантов, постоянно бы кричал: "Блин, хозяин, вокруг жопа! Нахрен ты сюда забрел?!". Но это раньше, а сейчас Индеец чувствовал себя… дома?! Да, пожалуй именно так, сейчас он мог говорить о том что вокруг, как некоторые люди говорят о любимой роще, которую знают с детства. Ладно, отставим сантименты, надо перекусить.

Сталкер уже попивал холодный чай из фляжки, когда вдалеке раздались короткие очереди и буханье дробовиков. Судя по направлению – это там, где во время обхода он почувствовал химер. Далековато, да и скрыто за холмами, вряд ли что-нибудь разглядишь в новенький полевой бинокль (наконец сподобился приобрести!). Индеец глянул на экран ПДА – призывов о помощи тоже нет, значит это не кто-то из вольных бродяг. Да и не Долг или Свобода, и не наемники. Остаются или бандюганы, но что им тут делать, или монолитовцы. Первые редко таскают с собой ПДА, а если есть – то один на всю братву. А вторые в общую сталкерскую сеть никогда не лезут. Будем подождать, судя по тому что выстрелы продолжаются и очереди так и остаются короткими, только по-делу, значит там не зеленые пацаны. Отбиваться от двух химер – это вам не пару тушканов хлопнуть!

Еще через пять минут все стихло. Затем с промежутком раздалось два сложенных залпа из нескольких дробовиков. "Ого!" – подумал про себя Индеец, – "а это похоже контрольные, значит завалили химерок. Кто ж вы ребятки такие?" Произошедшее внушало уважение и опасение.

Завибрировал ПДА – и кто там у нас? Пришло сообщение от Бармена, Андрей ощутил легкий укол совести. За все последнее время он даже и не смог пообщаться с ним, а ведь именно с его подачи все закрутилось. Ну посмотрим:

"Индеец, у меня побывал Доктор. Интересные вещи рассказал, до этого, говорит, ходил к Воронину и в Свободу. Ключ не ищи, он у Последователей. Теперь твой ход. Официально тебе сообщаю, что кланы обещают тебе свою поддержку. Короче – удачи сталкер!"

Прочитав присланное два раза Андрюха сел. В голове крутилась дурацкая фраза – "Ну ни хрена себе сходил за хлебушком!" Не успел он отойти от первой новости, как ПДА завибрировал вновь. На этот раз сообщение было еще лаконичней:

"Сталкер, это Воронин. Силы Долга вступили в бой с выступившей в направлении болот группировкой Последователей. Если ты там – знай, небольшой группе в девять человек удалось пробиться. Прими меры."

Хорошо сказать – "прими меры", а какие меры принимать? Ему что нужно завалить девятерых зомбированных придурков или подорвать все входы в подземелья?! Если учесть насколько серьезными в прошлый раз были даже всего четверо бойцов, то девять на него одного это вообще полная безнадега. А где вход – он вообще не знает, его еще найти придется. Вашу мать, и где этот Игл запропастился!!!

На краю опушки между тем появились фигуры людей. От дурного предчувствия неприятно засосало под ложечкой. Андрюха спрятался в тень и поднял к глазам бинокль. Мощная умная оптика подстроилась к расстоянию и выдала картинку с оглядывающими пространство бойцами в знакомых темных экзоскелетах. "Один, два… восемь," – предположим одного все-таки завалили химеры, значит вот и наши супостаты. Приплыли, блин…

Последователи быстро провели рекогносцировку открытой местности и построившись оборонительным порядком, двинулись дальше. Среди восьми силуэтов выделялись два в центре, видимо старшие в команде. Человек, одевший экзоскелет и так становится похожим на этакого былинного богатыря. А эта парочка выглядела вообще как пара слонов среди табуна лошадей. Ни о чем подобном Андрюха никогда не слышал, да и не видел. Больше всего они напоминали боевых роботов из какого-нибудь фантастического боевика. В руках каждый нес шестиствольный миниган с лентой, при этом передвигались совершенно не напрягаясь от их веса. Когда один обернулся, на спине у него матово блеснул ручной многозарядный гранатомет. Желание проредить их ряды парой выстрелов у Индейца тут же пропало, а ведь после всех сообщений мелькнула мысль ввязаться в партизанщину и попытаться снять врагов издалека. Так как он уделал оставшуюся парочку в прошлый раз – бронебойными в стеклянное забрало шлема. Эти же бойцы просто развернутся и сравняют его оборонительный домик с землей, так что и памяти не останется. Что же делать?!

Внезапно Андрюха почувствовал некое давление на мозг, словно кто-то слегка прикоснулся к затылку. Первая мысль обжигала –"Мля! Засмотрелся и проморгал контролера! Счас он ка-а-ааккк…". Однако ничего не происходило. Наоборот, будто кто-то передал ему – "не дергаться, ждать…". А ведь это Игл, запоздало сообразил сталкер. В ответ пришла волна подтверждения его мыслям.

Последователи достаточно быстро, но не поспешно пересекли открытое пространство и углубились в болото. Останавливались они всего один раз, чтоб дать отпор стае слепых псин. Выждав на всякий случай с полминуты Индеец слез с крыши и двинулся к уже ожидающему его кровососу. Вид у того был еще более старый и изможденный. Теперь он совсем напоминал согнутого в три погибели старика в драном плаще. На миг Андрей ощутил чувство жалости, что видимо почувствовал Игл. В ответ от того дыхнуло волной раздражения, необидной злости и что-то вроде пожелания не лезть не в свои дела. Похоже кровососа и самого напрягало его теперешнее состояние, но принимать что-либо даже от сочувствующего ему человека он не собирался.

"Интересно, а как мы с ним разговаривать-то будем?" – запоздало мелькнула мысль. Но тут же пришел ответ в виде фразы всплывшей у него в голове:

"Ты приходить. Я ждать. Доктор сказал." – было похоже словно ты общаешься с иностранцем, не совсем разобравшимся в склонениях и падежах твоего языка. Но в принципе все понятно. Не ясно только как ему отвечать. Но Игл видимо распознал его колебания, либо почувствовал:


Вячеслав Митькин читать все книги автора по порядку

Вячеслав Митькин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.