Евгений Канягин - Ядерный удар
Через час меня растолкал Дубинатор.
- Вставай, Сват, кушать подано, и новости есть и наши сообщили и наёмники подтвердили. После ужина и покалякаем на эту тему.
- Разговор на эту тему портит нервную систему, - выдал я фразу, всплывшую в голове неизвестно откуда.- На ужин меню будет?
- Не знаю, но с яруса ниже пахнет неплохо, не перепел на вертеле, конечно и даже не шашлык, но явно съестное, главное горячее и приготовленное, - давясь слюной, рассказывал Дубинатор.
- Ладно, пошли, посмотрим на кулинарные изыски наёмников,- предложил я.
Спустившись вниз, я увидел, что все свободные от смены собрались уже здесь. На ужин подавали макароны по-флотски, не Бог весть что, но Дубинатор прав, пахло вкусно и главное горячее. Я направился к котлу и наложил себе солидную порцию. Ели все с удовольствием, от выпивки пришлось отказаться, хотя и побывали сегодня в зоне значительной радиации, но предстояла, нехилая схватка и жизнь была дороже, нежели здоровье. Минут через двадцать все перестали бряцать ложками и собрались вокруг костра, дабы обсудить полученную информацию и найти решение надвигающихся неприятностей.
Первым взял слово Дубинатор:
- Я получил от наших сообщеньеце, парни скинули , что со стороны Свалки, в нашем направлении дует толпа бандюков, человек пятнадцать, причём идут приличным темпом. Вооружены как говориться, и очень опасны.
- У нас такая же информация, единственное, что могу добавить, время прибытия к нам в районе обеда завтрашнего дня. Ночь, посему обещает быть более или менее спокойная, готовиться начнём с утра. Больше отдохнём, больше будет шансов отмахаться. Они будут всё равно с рейда, поэтому в бодрости у нас точно будет преимущество. Я ещё видел, что у тебя «Винторез»,- обратился он ко мне,- есть мыслишка как его использовать, так, что завтра утром я тебе её выложу. Пока давайте отдыхать, кто свободен, кто занят, давайте на посты. Утро вечера мудренее.
До утра прошло всё в полном спокойствии, относительном конечно отстреляли несколько слепых псов, которые по своей наглости отличились от своих собратьев и залезли почти на последний ярус здания, в поисках пищи.
Утром, после завтрака, решили расставить бойцов, для отражения атаки бандитов. Для этого собрались сначала на верхнем этаже, мы естественно, до сих пор были без оружия. В глубине Зоны странно себя чувствовать не вооружённым, практически раздетый.
Дубинатора, с его пулемётом, сразу поставили на нижнем этаже, на случай если бандюки прорвутся, он, со своей машиной, устроит заградительный огонь. Мне, с «Винторезом», Бубен показал позицию, за стоящими вагонами находилось здание, с которого простреливалось пространство, с другой стороны, с которой будут прятаться бандиты. Моя задача состояла в том, чтобы во время боя, незаметно отстрелять как можно больше бандитов. Автоматчиков разместили по этажам. В общем, получилась неплохая диспозиция нашего небольшого войска, бандюкам пожалуй придётся сильно попотеть, чтобы нас отсюда выкурить.
Часа через два все потянулись на свои позиции. Я закинул винтовку за спину и пошёл обустраивать себе огневую точку. Нужно было залезть по железным конструкциям на второй этаж, а там, со слов Бубна по лестницам можно добраться до верхнего этажа.
Когда подошёл к зданию, то понял, что меня ждёт не лёгкое испытание, конструкции были тонкие и ветхие, изъеденные ржавчиной, но делать нечего и я полез. Подпрыгнул, зацепился за нижнюю перекладину, закинул на неё ногу и вскарабкался, конечно, лазанье в снаряжении- это своего рода экстрим. Потихоньку потом встал, на эту перекладину, оттолкнулся от неё и зацепился за другую перекладину, а дальше уже по отработанному плану. Вот, наконец- то и окно второго этажа, я запрыгнул в него и попал в комнату, видимо бывшую раньше мастерской. Повсюду валялись железки, гаечные ключи, в углу комнаты стоял верстак, с приваренными к нему тисками. Потом я вышел в коридор, заваленный всяким хламом, и нашёл лестницу, ведущую наверх. Наверху было три походящих окна, как говориться на выбор. Я устроился у крайнего слева, там было наиболее темно, достал оружие и просмотрел, через прицел окрестности. Пока чисто.
- Алё! Я на месте,- возвестил я по связи.
- Принял, - ответил Бубен,- будь на этой частоте, но до первых выстрелов радиомолчание, чтобы они нас не отсканировали, а то грош цена будет нашей засаде.
- Понято, отбой, - отозвался я и отключил связь.
Теперь оставалось только ждать. Я развлекал себя осмотром местных достопримечательностей. Осмотрел проходы, через которые могут появиться нападающие, в принципе выбор у них был невеликий. Могли пройти вдоль здания, в котором находился я, но тогда бы им пришлось сделать круг и пойти через аномальное поле. А на поле , сверкали достаточно сильные электры и если одну из них зацепить, получится хороший фейерверк, после этого пара, тройка бандитов превратиться в барбекю. Навряд ли они настолько тупы, поэтому пойдут они, скорее всего мимо разгрузочного склада, где на разгрузке до сих пор, стоял вагон. Я поразвлекался, таким образом, ещё некоторое время. Попил чаю из термоса, съел пару бутербродов, глаза за это время отдохнули. И потом мне можно было приступать к своим обязанностям, и они не заставили себя ждать.
Сначала, из- за склада, вышел один бандит.
«Хорошо, молодец, вычислил появление бандосов точно».- Похвалил я себя.
Бандит осмотрелся, достал бинокль и проверил территорию ещё раз. Опасности никакой он не выявил поэтому, махнул рукой, невидимым для меня соратникам по бандюковскому делу и двинулся вдоль склада. За ним потянулась цепочка. Я перевёл взгляд на своих, они ещё не видели бандитов, но двое точно смотрели в ту сторону и когда бандюки выйдут, сразу их заметят. Я вернул прицел в обратное положение. Цель я для себя уже определил, успокою последнего в цепочке, как только раздадутся выстрелы.
Тем временем, бандосы прошли склад и вышли на оперативный простор. Они не могли не знать, что в скелете здания находится пост наёмников, но были уверены в своей большой численности и видимо думали, что наёмники не будут с ними связываться. Поэтому вышли, не очень скрываясь, стараясь продемонстрировать своё превосходство.
Выстрелов сначала, и правда не последовало. Наши выжидали, пока противник не пройдёт дальше, по открытой территории. Когда бандиты прошли метров тридцать, раздался дружный залп. Я в свою очередь сделал выстрел, замыкающий упал, как подкошенный. Бандосы кинулись врассыпную, оставив лежать на земле четверых человек, конечно, возможно были и легко раненые. Скоро узнаем.
Завязалась перестрелка.
Я включил связь.