Вячеслав Сибирцев - Возвращение
В баре гремел бой. Я знал, что перевес в количестве на стороне защитников, зато бронекостюмами отдыхающие сталкеры похвастать не могли. Подобравшись почти вплотную к разрушенным воротам и моля, чтобы снайпер не принял меня за бандита, я прицелился и выпустил гранату из подствольника прямо под передние колёса джипа. Подпрыгнув, джип завалился на бок, теряя детали. Из-под капота повалил дым. Водитель второй машины занервничал – я понял это по тому, как он принялся играть газом. Стрельба в баре тем временем затихала, превращаясь из сплошного шквала в одиночные выстрелы. Я зарядил вторую гранату, и тут джип рванулся с места. Из разгромленного бара выскочил молодой парень и, потрясая в бессильной злобе бессильной в данном случае винтовкой, отчаянно закричал:
-Держи его! Там Барон!! Держи гада!!!
Поняв по эмоциональным воплям, что в джипе находится важная шишка и совсем не положительный герой, я выстрелил в уже достаточно удалившийся автомобиль. Автоматная очередь ударила по колёсам. В мои планы входило задержать беглецов, а при необходимости повторить трюк с гранатой. Но получилось не совсем так. Шина на заднем колесе разлетелась в клочья. Машина потеряла управление, закрутилась, вдруг накренилась и с грохотом свалилась в овраг. А мгновение спустя оттуда раздался взрыв, метнулись языки пламени. Судя по произведённому эффекту, запас боеприпасов бандиты хранили тоже в этом джипе.
Когда вокруг перестали падать железяки и наступила тишина, я поднялся с земли и побрёл в сторону разгромленной базы. Из бара во двор уже вытаскивали трупы бандитов и сталкеров. Возле искорёженных ворот возились хмурые парни в чёрно-красных костюмах, пытаясь достать своих погибших товарищей. Я помог им приподнять тяжёлые помятые металлические листы. Потом вошёл в помещение, думая, что моя помощь может понадобиться и там. Однако бой в тесноте бара не подразумевал раненых. Лишь двое белели свежими бинтами, и один контуженный сидел на полу у стены, бессмысленно глядя перед собой и покачиваясь из стороны в сторону.
Ко мне подошёл «долговец», судя по манере держаться – командир. Он пожал руку:
-Спасибо, брат, удружил. Здорово ты их джипы уделал. А главное – Барона. Он же уже в третий раз за деньгами охотился. Сперва попробовал торговца подкараулить, да зубки обломал. Потом попытался нас хитрость взять – раскусили. И вот теперь решил нахрапом. Да тебя за воротами не предусмотрел. А то бы ушёл обратно в Тёмную Долину и затаился на время, пока других отморозков не набрал бы.
Потом он помолчал немного, пристально посмотрел мне в глаза и предложил:
-Ты у нас задержаться не хочешь?
Я отказался, но чтобы смягчить и объяснить свой отказ, рассказал про Дениса. «Долговец» задумчиво покачал головой:
-Честное слово, рад был бы тебе помочь, но не видел мальчишку. Ни одного, ни с кем-нибудь. Если хочешь, я тебе в помощь человека выделю.
Я ещё раз осмотрелся вокруг и понял, что это предложение являлось только данью вежливости. У хозяев базы сейчас своих дел было невпроворот. К тому же мне казалось, что в одиночку я почувствую и найду сына быстрее. Я отказался от помощи. Тогда «долговец» пополнил мой боезапас, и мы распрощались.
Выйдя за то, что ещё утром было воротами, я остановился и задумался. Значит, Дениса тут не было. Непонятно – миновать такое подходящее место! Неужели он опять ночевал на улице? Глупо! А если его ведёт старший сталкер – то вдвойне глупо. Я бы, например, обязательно переночевал на базе и мальчишку бы сюда привёл. Да, его ищут, но можно же было взрослому выдать пацана за своего племянника, просто сказать: «Мы вдвоём». Или Динька всё-таки идёт один?
Почувствовав, что опять запутываюсь в отвлечённых размышлениях, я прервался. Всякие «почему» и «зачем» я спрошу у самого хулигана в спокойной обстановке. А сейчас мне надо сообразить, куда он отправился дальше.
Я медленно побрёл в сторону догорающего джипа. Хорошая была машина, для здешних мест идеально подходящая. И такой бесславный конец. Впрочем, автомобиль же не выбирает себе хозяина. Или всё в мире взаимосвязано? Вот сидел бы за рулём не бандит, а порядочный человек, и вильнул бы автомобиль в сторону, ушёл от взрыва, спас добро молодца. Здесь же, с главарём шайки, словно специально мне колесо подставил и в овраг нырнул.
Морщась от ядовитого запаха горелой резины, я заглянул вниз. Взрыв преврати овраг в огромную воронку, и теперь к потрескиванию язычков пламени добавлялись шорохи от осыпающихся вниз комьев земли. На дне валялся искорёженный остов машины. Но что-то ещё зацепило моё внимание. Я обогнул воронку по краю и присмотрелся. Рядом с останками автомобиля бугрились два инородных железных бруса. Да это же рельсы! Вывороченные из земли и торчащие вверх свежесломанными концами, напоминающими кость при переломе, другой стороной они уходили под обвал. Метро? В лесу? И тут я вспомнил слышанные ещё в детстве туманные рассказы о подземных лабиринтах Зоны, военных бункерах и тайных ракетных комплексах. А что, если такие рассказы слышал не только я? Могли же Дениса приманить нетронутые сокровища «нижнего этажа» Зоны.
Я заметался по краю воронки, готовый спрыгнуть вниз и голыми руками разгребать завал. Потом замер и прислушался к своему Зову. Если он и был, то очень слабый. Или я сам себе его придумывал. Но я легко уговорил себя, что просто из-под земли хуже слышно, а мне нужно именно туда. Будь я мальчишкой и найди вход в подземелье, воспользовался бы им непременно. Только с чего я взял, что тут был вход?
Я включил ПДА и послал в сеть запрос: пусть кто может, скинет мне хотя бы примерный план этих катакомб и координаты ближайшего входа. Потом отошёл подальше с наветренной стороны, присел под деревом и стал ждать ответа.
19
В наступившей тишине Денис различал лишь собственное тяжёлое дыхание. Он медленно открыл глаза. Вокруг глухой стеной замерла прежняя темнота. Что это? Погас фонарик? Или он засыпан, погребён заживо? А может, уже не заживо, может, он умер и лишился всех чувств и ощущений? Впрочем, слышит же он что-то… Денис попытался осторожно пошевелить сперва ногами, потом руками. Внутренне сжавшись, он ожидал или не почувствовать ничего, или ощутить резкую боль. Но конечности двигались совершенно свободно, только тяжеловато, как после долгого сна. Денис вытянул руки вверх, насколько хватало сил, потом раскинул их в стороны. Ничего. Пустота. Тогда он перевернулся на живот и встал на четвереньки, сё ещё опасаясь подняться в полный рост. И вдруг закашлялся. Закашлялся захлёб, до рвоты, до судорог в диафрагме. Только теперь он сообразил, что по низу стелется удушливый запах гари. Тогда Денис вскочил. Точнее, хотел вскочить, но пошатнулся от приступа головокружения и чуть не упал снова. Он отполз немного в сторону, нащупал рукой стену и, придерживаясь за неё, медленно поднялся на ноги. Тут дышалось чуть-чуть полегче, но Денис понимал, что надо как можно быстрее уйти ещё дальше или подняться ещё выше, чтобы проветрить лёгкие. Но в какую сторону идти? Где фонарик? И куда запропастился его спутник? Точно, у него же был спутник! Как его? Яндекс!