Руслан Ершов - СИМБИОГЕНЕЗ
- Есть, тока она не работает. А шо?
- Новую себе купишь. Нам стеклышко с лицевой панели нужно.
- Да не вопрос, забирайте. Она на балконе стоит.
К позднему вечеру этого же дня костюмы были готовы.
Чтобы не отрывать жену от работы, хозяин квартиры лично приготовил ужин и накрыл стол.
- Так, други мои, давайте-ка трапезничать. Девчата, давайте родненькие, давайте поужинаем рукодельницы вы наши. Что бы мы без вас делали?
После того, как все насытились, сам собою потек плавный, деловой разговор.
- Десятник! Слышь, Иван Сергеич, когда будем выдвигаться? И всей ли артелью пойдем?
- Пойдем все. Только разделимся на две группы по четыре человека. Предлагаю пересекать границу Зоны, одновременно в двух разных местах. А уже как пройдем, на той стороне соберемся у развалин старого зернохранилища.
- Да-а, мелкими группами, будет сподручней.
- Согласен.
Иван Сергеевич откинулся на спинку стула. - После того как условимся, где будем осуществлять переходы, считаю необходимым отправить по разведчику с каждой группы. Пусть проверят обстановку, время прохода патруля, их количество, есть ли транспорт. В общем, все как обычно. Необходимо знать примерный диапазон временного окна для прохода.
- Это дело понятное и привычное.
- Вот этого я как раз и боюсь, Паша. Группа Копача, как раз и шла на обум! Как же, дело-то привычное.
- Хорошо-хорошо, командир. Когда выдвигаемся?
- Думаю, завтра после двенадцати, основные группы. А разведчики, с четырех утра. К часу дня, они уже должны будут определиться с точками перехода.
Сталкеры согласно кивнули.
Иван Сергеевич ненадолго задумался, затем, встав из-за стола, вдруг замер у выхода из комнаты. Развернувшись, окинул присутствующих усталым взглядом. - У нас есть конкретная работа, как при переходе через границу Зоны, так и на ее территории. Первое, можем хорошо заработать, переправив на ту сторону груз, брошенный людьми Копача. Это два объемных тюка со спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Второе! В принципе, это и есть основная цель нашего путешествия. Мы должны сыграть роль курьеров, по доставке живительных снадобий Багиры на Большую землю. Есть конкретный заказ, для конкретных и очень не бедных людей. Они исчерпали все возможности официальной медицины, и теперь решили прибегнуть к нетрадиционной. И по понятным причинам, не хотят это афишировать.
- Да, снадобья Багиры, достают людей с того света.
- О ней ходят легенды далеко за пределами Зоны отчуждения.
- Только не рассказывайте, пожалуйста, из какого дерьма она их готовит.
Иван Сергеевич поднял руку, останавливая диалог товарищей, но тут же, на него посыпались вопросы.
- Шо нам платят за доставку?
- Два тюка на кордон, шесть штук. За курьерскую доставку 'колдовского зелья', в течении следующих трех дней, дают пятьдесят штук, минус десять процентов Багире. И, каждый день опоздания, минус десять процентов.
- Заказчики уже в конец обнаглели! Они что там себе думают, в Зону сходить, будто в парке погулять?!
- Ладно Павел, не заводись. - Иван Сергеевич прокашлялся. - На той стороне я вас покину други мои, по личным, но очень важным делам. Старшим остается Карпыч, и это... всем гуртом нечего там пузырьки Багиры тягать. Два сталкера, вполне достаточно для выполнения этой задачи....
- Так это, Сергеич...
- Может, остальные с тобой?
- Ладно ребята, завтра будет день, будет пища. Разберемся уже на той стороне. А сейчас всем спать. Завтра у нас тяжелый день.
---//---
Киев. 23 июля 2015 года 23:30
Резкий телефонный звонок разорвал гробовую тишину.
- Оперативный дежурный Чередниченко...
- Беспокоит дежурный врач реанимационного отделения 12-й горбольницы...
- Слушаю Вас!
- Согласно последних инструкций, мы непосредственно вашей службе должны сообщать о подобных случаях, несмотря на то, что соответствующие органы, уже извещены...
- Что там у вас?!
В трубке послышался легкий вздох. - Сегодня в 22:10 к нам поступил неопознанный больной в состоянии клинической смерти. Предварительный диагноз, сердечная недостаточность. При обследовании, во рту пациента был обнаружен чип, который обычно вживляется в кисть правой руки. Сканирование выявило третий уровень...
- Я понял вас! В какой он палате?
- Двенадцатой.
- Спасибо, информация принята. Обеспечьте ему наилучшие условия!
---//---
Странная, безмерно живая темнота. Она огромна и в тоже время неимоверно теснит, заставляя сжиматься в маленькую точку, превращая в одинокий атом посреди бездны мироздания. Что это?.. Где я?... Кто я?...
Как шорох сухих листьев, слышалось какое-то невнятное бормотание. Будто бы приближаясь, оно становилось все четче, но все также оставалось загадочно. В какой-то момент, неопределенный шорох принял смысловую форму, превратившись в сладостный, плавный поток. Нет, не слов. Видений! Или все-таки образов!, рождающих узкие и компактные, но тем не менее, реалистичные картины. Они недолговечны, скудны и в какой-то степени наивны, как и ты сам... Но, кто ты?...
Словно звенья цепи, тонкой струйкой потек чей-то мягкий голос, в очередном, новоявленном образе призрачной картины.
'...В камине уголь догорал
И, потухая, обливал
Багряным светом потолок,
И я читал... но я не мог
Увлечься мудростью страниц...
В тени опущенных ресниц
Носился образ предо мной
Подруги светлой, неземной,
Чей дух средь ангельских имен
Ленорой в небе наречен,
Но здесь, исчезнув без следа,
Утратил имя -- навсегда!'...
С каждым словом, все больше проявлялась волшебная нить, и вдруг пришло осознание, что обнаружив некую связь, обретаешь почву под ногами.
...'И в этот миг казалось мне,
Как будто в сонной тишине
Курился ладан из кадил,
И будто рой небесных сил
Носился в комнате без слов,
И будто вдоль моих ковров
Святой, невидимой толпы
Скользили легкие стопы...
И я с надеждою вскричал:
"Господь! Ты ангелов прислал
Меня забвеньем упоить...
О! дай Ленору мне забыть!"