Эдгар Грант - Агония (СИ)
- Ну и черт с ними, - президент бросила на госсекретаря быстрый взгляд.
- Думаю, у нас сейчас совсем другие приоритеты, После того что произошло с нашими подлодками и последних событий в Канаде, наш международный имидж уже сложно сделать еще хуже - сухо ответил Морисон. - Весь мир все равно против нас. Так что мы можем делать то, что нам выгодно без оглядки на остальных.
- Хорошо, Дуглас. Активируйте "Гидру". Думаю, после небольшой демонстрации ее возможностей пару дней назад, Канадцы уже рассказали о ней Русским, так что рано или поздно о ней все равно узнают. В любом случае русским понадобиться время, чтобы разобраться с протоколом и нейтрализовать го, - Лэйсон нервно покусала губу. - Кстати, как население реагирует на вторжение русских? - Президент снова посмотрела на госсекретаря.
- Энтузиазма большого, конечно, нет. Но, в общем, на волне антиамериканских настроений, население относится к русским достаточно лояльно. Здесь основную роль сыграл тот факт, что русские войска подчинены канадским генералам.
- Да-а, влетели мы в дерьмо, господа, - Лэйсон сдвинула брови и уставилась на карту. - Как я поняла, оспорить в ООН легитимность пребывания русских войск на территории Канады у нас не получиться.
- Попытаться, конечно, можно. Два месяца назад мы бы так и сделали, - задумчиво проговорил Морисон. - Но сейчас это бесполезная трата сил и ресурсов.
- А ведь еще два месяца назад мы были сверхдержавой... - грустно покивала головой Лэйсон.
- Боюсь, Мэм, нам надо привыкать к нашему новому статусу, - тихо сказал министр обороны.
Совещание продолжалось еще час, и президент Лэйсон постепенно осознавала, что в данной ситуации у США нет эффективного ответа на действия русских. Единственным выходом был ультиматум - вывести войска с территории Канады или вступить с Америкой в военный конфликт. Несколько месяцев назад она так бы и поступила, но сейчас, когда страна разрушена, у нее просто нет ресурсов вести войну обычными средствами с таким грозным противником, как Россия Ядерная война, если в нее ввязаться без должной подготовки, гарантированно приведет к взаимному уничтожению. Она вспомнила неприятный холодок, появившийся под сердцем, когда ей сообщили, что Россия и Китай привели свои стратегические силы в пусковую готовность и ввели координаты целей на территории США. Нет, она отдаст "Приказ" только при нападении на Америку.
После совещания собрался Совет Национальной Безопасности, на котором было принято решение разместить войска вдоль границ с Канадой, создать там отдельную группировку ПВО и по возможности принять меры для компенсации бреши образовавшейся на севере, когда из NORAD выпал канадский сегмент ПРО. Президент понимала, что это все полумеры, она чувствовала, что от нее ждут какого-то волшебного решения, но ничего большего предложить не смогла. Вопрос о боевых действиях против России даже не рассматривался.
Закончив Совет, Лэйсон включила новостной канал. Шел прямой репортаж о высадке российских войск в Оттаве. Очередной, гигантских размеров транспортный самолет без опознавательных знаков, грузно качнув чуть обвисшими крыльями, коснулся расчищенной от снега, взлетной полосы и, гася скорость, покатился к месту разгрузки. Кадр сменился, показав другой транспортник, стоящий на просторной площадке в окружении трех грузовиков канадской армии. Несколько бойцов в незнакомом серо-белом зимнем камуфляже, в надвинутых по глаза отороченных мехом капюшонах выгружали зловещего вида ударный вертолет со сложенными винтами. Канал был американский, и ведущий сухо комментировал картинку, не вдаваясь в анализ происходящего. Через несколько минут все информагентства США получат официальную позицию Белого Дома и инструкции по освещению событий в Канаде, тогда комментарии должны приобрести нужную окраску. Хотя это уже не поможет. "Надо запросить подборку канадских новостей, - подумала она. - Интересно, как они освещают то, что происходит".
Картинка на экране снова сменилась, на этот раз, показав небольшой зал в аэропорту Оттавы, где начиналась пресс-конференция министра обороны Канады и генерала, командующего российским контингентом.
- Прежде чем задать вопрос, я хотел бы поблагодарить Россию за готовность защитить Канаду от агрессии нашего южного соседа, которого мы всегда считали другом и союзником, - начал журналист CBC*... (*CBC англ. Canadian Broadcasting Corporation - телерадиовещательная корпорация Канады).
Лэйсон грязно выругалась и выключила видеопанель.
- Мэм, Кроуфорд на лини, - сообщил по интеркому помощник.
- Кэрол, Я вас не отвлекаю? - осторожно спросил экс вице-президент.
- Нет, Рэй, вы же знаете, как я ценю ваш совет, - со вздохом ответила Лэйсон. - Вы в очередной раз оказались правы. Нам не стоило лезть в Канаду.
- К сожалению уже ничего не поправишь, - голос Кроуфорда звучал устало и как-то обреченно. - Что произошло, то произошло. Я, признаюсь, сам был удивлен масштабу мыслей и смелости действий русских.
- Может, все-таки - это инициатива канадцев?
- Бросьте, Кэрол. Макгрув - тряпка. Сам бы он до этого не додумался. Это русские, причем наверняка в тандеме с Китаем.
- Почему мы тогда не наблюдаем китайцев в Канаде.
- Почему? - ухмыльнулся в трубку Кроуфорд. - А вы видели самолеты русских в канадских аэропортах? Заметили, что они без опознавательных знаков ВВС России, без ярко красных звезд на хвосте и крыльях.
- Заметила. И сама удивилась, почему они маскируются.
- Ничего удивительного. Это не маскировка, это тонкий расчет. Они не хотят светить свои красные звезды на земле Канады потому, что знают - там они до сих пор ассоциируются с агрессией, с коммунизмом. Все делается для того, чтобы как можно меньше раздражать население. То же самое и с китайцами. Думаю, канадцам бы не очень понравилось прибытие десятка тысяч узкоглазых солдат. Слишком бросается в глаза. А русские совсем другое дело.
- Да черт с ними! Русские... Китайцы... Все равно Канаду мы потеряли. Теперь у нас на севере огромная дыра в NORAD, которую нечем заткнуть и плацдарм вдоль границы в несколько тысяч миль идеальный для вторжения. Что вы в этой ситуации посоветуете?
- Сложно советовать, когда ущерб уже нанесен.
- Прошу вас, Рэй, не надо. Мне и так хреново, - взмолилась Президент. - Это просто какой-то злой рок. Что бы мы ни делали, все оборачивается против нас.
- А, может это не рок. Может сама история подталкивает нас к логическому решению. Мы до сих пор пытаемся вести себя как гегемон, делаем то, что отвечает только нашим интересам, хотя мир уже давно начал меняться. Может нам надо измениться самим, чтобы вписаться в эти перемены. Особенно сейчас, когда страна стоит над пропастью.