Юрий Семендяев - Меня зовут Лис
– Пусто, - ответил он, - пошли в последнюю дверь.
Граф вошел в дверной проем первый. Луч фонарика осветил узкий длинный переход, далеко уходящий вперед.
– Ну что, - спросил Граф, - вперед по крысиным лазам?
– Другого выхода нет, - ответил ему Кузьмич, - или предлагаешь пойти по верху?
– Нет, тут быстрее будет, - ответил наемник, - Х-7 имела сообщение с бункером под гостиницей. Если верить данным из КПК и тому, что мы увидели, это и есть этот переход.
– Что, он напрямую приведет нас под гостиницу? - задал вопрос Лис.
– Нет, не совсем так, - ответил Граф медленно продвигаясь вперед, - это ход выведет нас в подземные коммуникации города, а там, недалеко, должен быть вход в бункер…
Граф не договорил, резко остановился и поднял вверх руку. Шедшие за ним замерли.
– Что там? - спросил Лис.
– Не знаю, - ответил Граф, - но мне что-то не нравиться…
Голос Графа прервался тройным писком КПК, сработало включение пси-защитников.
– Медленно, назад, - Граф начал пятиться, - потушить фонари.
Резко навалилась темнота, активировались ПНВ, окрашивая все серо-синие тона.
– Движение впереди! - обратил внимание Лис.
– Назад, бюреры! - скомандовал Граф и отлетел спиной вперед на Лиса.
Мгновенно сориентировался в ситуации Кузьмич. Открыв огонь короткими очередями поверх голов спутников.
– Придержите их, - крикнул свободовец и рванул по коридору в обратном направлении.
Лис и Граф, стоя плечом к плечу, поливали коридор свинцом. Шаг за шагом они продвигались спиной вперед в сторону покинутого ими широкого тоннеля.
– Бочка! - крикнул Граф, резко присев.
Лис не успел среагировать и пустая емкость из под ГСМ зацепила левое плечо. Граф продолжал огрызаться короткими очередями.
– Лис, живой?
– Живой, - ответил Лис, - плечо цепануло.
– Прикрой, меняюсь, - отрапортовал Граф.
Лис принялся посылать очереди по три патрона в дальний конец коридора. Через пару секунд его поддержал Граф.
– Отходим, отходим, - Граф начал отходить назад, держась своей стороны.
Лис пятился параллельным курсом. Из глубины коридора прилетело. Небольшой ящик, который разбился о потолок, так и не достигнув стрелков и сигара газового баллона, сбившая Лиса с ног.
– Кузьмич, вытаскивай! - прокричал в гарнитуру Граф, продолжая стрелять.
– Уже бегу, - ответил свободовец.
– Тащи Лиса, я прикрою!
– Сам тащи, я полный, а тебе меняться надо, - ответил Кузьмич, выскакивая из-за спины наемника.
Свободовец опустился на одно колено, вскинул винтовку. Затрещал М4.
Граф ухватил понимавшегося Лис за рукав комбинезона и потащил к выходу в широкий тоннель.
– Дальше, дальше отходите, - потребовал голос Кузьмича, - дуйте к оружейной, по левой стороне тоннеля! По левой! Слышишь Граф? Только по левой!
– Слышу-слышу, - ответил наемник, - давай выбирайся, мы в тоннеле.
– Все, - крикнул Кузьмич, - рву когти.
Свободовец выстрелял остатки магазина темноту коридора. Вскочил на ноги, развернулся и побежал.
Выбежав в коридор, Кузьмич увидел две темные фигуры, удаляющиеся в конец тоннеля. Сменил магазин и припустил за ними, подтягивая к себе наплечную сумку. Отбежал метров пятнадцать от входа в узкий коридор, Кузьмич остановился и нажал на кнопку пульта дистанционного взрывателя.
Стены и пол тоннеля содрогнулись. Едва устояв на ногах, Кузьмич побежал в сторону оружейной.
– Твою мать, Кузьмич, - долетел голос Графа, - что это было?
– Цэ море сынку, - ответил Кузьмич, - уходите из тоннеля, к стеклянным дверям, быстрее.
Свободовец уже вбегал в дверной проем, когда в спину прилетел кусок чего-то тяжелого, буквальной внесший Кузьмича внутрь небольшого помещения.
– Дверь… - прохрипел Кузьмич.
Граф с пришедшим в себя лисом принялись замыкать контакты на висевшем цифровом пульте. Дверь медленно поползла в проем. В тоннеле прогремело два взрыва, осколки кафеля, бетонного крошева ударили в ставшую на место дверь.
– Все, финиш, - произнес Граф, включая фонарик, - Кузьмич, ты цел?
– Цел, спина гудит, - ответил свободовец, - чем они меня достали?
Осветив пол вокруг Кузьмича, Граф увидел кусок армированного бетона.
– Хрена себе, хорошо хоть не в голову, - произнес наемник.
Лис помог подняться Кузьмичу, осмотрел спину. Костюм принял всю силу удара на себя. Но еще мог послужить хозяину.
В металлическую дверь ударили. Бойцы обернулись на нее.
– Надо уходить, - Кузьмич медленно зашагал в стеклянным дверям.
Они сидели в щитовой, расположенной в подвале автовокзала. Приходили в себя. Граф курил, Лис массировал ушибленное плечо. Кузьмич разминал наклонами спину. Выкинув окурок, Граф осмотрел войско.
– Что, насовали вам карлики? - спросил он.
– Не вам, а нам, - ответил Лис.
– Нет-нет, именно вам, - ухмыльнулся Граф, - мне не досталось.
– Ничего, сейчас мы это поправим, - посмотрел на него Кузьмич.
Засмеялись. Разрядка была просто необходима. Перед выходом из Х-7 Кузьмич установил остатки взрывчатки на лестнице, а поднявшись, активировал взрывали, намертво запечатав вход в лабораторию через щитовую.
Теперь можно было передохнуть и подумать о том, что делать дальше. Хотя, что тут думать, оставался единственный путь, который был им доступен. Через верх, через гостинцу в бункер под ней. Все это понимали. Никто не хотел, чтобы так случилось, но это Зона, а тут, тут все происходит не так, как планируешь и не так, как хочется.
Подготовка.
Каждым человеком движет цель. Стоит поставить себе цель, тут же в голову приходят способы ее достижения, варианты развития событий. Начинается поиск оптимального решения, такого, которое будет сулить максимальную выгоду с минимальными затратами. Уж такова сущность человека. Мы всегда хотим всего и сразу, а еще, желательно, халявно. Конечно, как сказал кто-то из великих: «каждая проблема имеет решение, простое, удобное и… неправильное». Так и люди, определив для себя способ, следуют ему. Куда он приведет? К достижению цели или тупику? Вопрос второй.
А еще говорят, что две головы лучше, чем одна, пять - лучше, чем две. Не верьте! Чушь и глупость! Лис убедился в этом на собственном опыте.
Они уже битый час обсуждали, нет, не путь, которым пойдут к гостинице, а всего лишь время выхода. Да-да, первым камнем преткновения стал момент «Х», время выхода из щитовой и начало прорыва к гостинице.
Кузьмич предлагал выходить под утро, аргументируя свое решение тем, что под утро в сон клонит любого. Будет больше шансов проскочить незаметно мимо монолитовцев, обосновавшихся на крышах строений. Граф настаивал на ночном рейде, приводя в пример Лиманск. Мол, это яркое доказательство того, что ночной прорыв - оптимальный вариант в городе. Лис пытался доказать, что Припять и Лиманск - города разные, к тому же точность и дальность выстрела ночью будут значительно хуже. А они будет играть не малую роль, учитывая количество высотных зданий в Припяти.