Степан Ларин - 25-й
- Вы общались с демонопоклонниками?- догадался и уточнил я.
- И даже всерьёз увлекалась их верой. Хватило ума не вступать в секту. Говорила я Трунак, что добром эти игры с Пожирателями не закончатся. И когда я вступила в ИКСАР, она в этом убедилась. Мы шли по следам похитителей детей, а вышли на секту демонопоклонников. Они...Они приносили яйца в жертву Пожирателям. Некрианские яйца, декурион. Пробивали скорлупу и высасывали эмбрионы оттуда. К тому моменту Трунак уже мало напоминала человека. Бездна способна извратить и изуродовать кого и что угодно. Я всадила заряд из дробовика ей в живот. Трунак истекала кровью, все кишки вывалились на колени...Пожиратели не спасли её, когда я раскрасила всю комнату в цвет её мозгов.
Уже и забыв, чего хотела сначала, Эришкигал задумалась с угрюмым видом. Раз она такая недоверчивая, зачем рассказывает о своём прошлом, весьма болезненном? Она осторожничает, узнаёт меня, подбирается ко мне, как охотница, но видит во мне хотя бы подобие того, кто мог бы её понять и ей понравиться. Она закостенела, но не хочет этого и при этом на личном опыте знает, что кому попало доверять и доверяться нельзя. Чувствуя это, я тоже хочу тянуться к ней. Видящая, да ещё и контрразведчица, у которой я вызываю личную симпатию...Наверное, не такой уж я ничтожный клон, раз того стою...
- Так что вы хотели проверить?- я сам напомнил ей о её же просьбе.
Снова её плащ стал крыльями, и она подлетела на пару танов вверх, сняв перчатку.
- Дотроньтесь до моей кожи своей.
Тело женщины оказалось очень холодным наощупь. Просто удивительно, как оно не мертвеет; я и пульс-то не сумел прощупать. Конечно же, просто не успел: стоило мне взяться за запястье Эришкигал, её крылья опали, как два отработавших нетха, потемнели, огрубели, и Видящая, упруго приземлившись, завернулась в плащ.
- Так я и думала. Не показалось, значит...
- Что именно?
- Помните, я не могла ничего наколдовать, когда на нас напали немцы? Я долго думала, куда могла подеваться моя онаспо, притом совершенно незаметно.
- И до чего додумались?
- Предположила, что вы умеете опустошать запасы онаспо Видящих и разряжать магические артефакты, лишь дотронувшись до них.
- Ну...А так может быть?
- Как видите, да. Возможно, вам покровительствует сама Дараш. Вы, боевые клоны, не просто прирождённые воины; вы родились буквально по боевому заданию, и это не может не радовать богиню Войны. Будь я на её месте, мне бы не хотелось, чтобы какой-то паршивый маг мог прикончить моих любимцев своими фокусами. Дараш уготовила вам лишь славную гибель в бою и сделала так, чтобы вы могли любого мага заставить драться честно.
- Просто очешуенно! Тех, кого называют низшей формой жизни и кто сам-то по себе в богов особо не верит, Дараш наградила уникальным даром!
- Богов не волнует, верит кто-то в них или нет; они и без наших молитв обойдутся. И не смертным устанавливать цену каждой жизни в глазах богов. Дараш наградила вас, потому что сочла это правильным. Пользуйтесь и благодарите её за это. Не существует оборудования, которое обнаруживало или вырабатывало бы магическую энергию. Даже некрианская наука не может управлять ею, а вы предлагаете мне научно обосновать вам божественный феномен?
- А если это была не Дараш, а Малефор? Уж он скорее обратит внимание на таких, как мы.
- Почему?
- Вы сами видели, что мне приходилось делать, чтобы выжить. Кто же я после этого? Нет, я вовсе ни о чём не жалею, но, если боги и существуют, они давно от меня отвернулись.
- Вы сами развеяли свои сомнения, декурион, сказав о выживании. Вот возьмём меня, к примеру. Я - некромант. Человек, который вырывает души умерших из Вечного Круговорота для использования в своих целях. Эришкигал ненавидит это, но позволяет "правильным" некромантам - вроде Ордена Чёрных Монахов - использовать такую магию, чтобы на равных бороться с "неправильными" - такими, как Анрах и Шаргул. Формально, все мы одинаковые разорители могил, но только Чёрные Монахи защищают человечество с помощью своих сил, а Анрах пытался всё его превратить в нежить. Плохие люди делают зло просто потому, что могут и хотят. А вы хотите лишь покоя для себя и своих братьев, но вас заставляют сражаться. Вы озлоблены, загнаны в угол, но не плохи.
Спохватившись, она сделала короткую паузу.
- Ложитесь спать, декурион. Я и так слишком задержала вас своей болтовнёй. И пожалуйста, впредь обращайтесь ко мне на "ты".
Проспал недолго: страшный грохот возле пилотской кабины разбудил. Первым делом выхватил пистолет, лишь потом стал расстёгивать молнию спального мешка, но услышал перебранку Хищника и Левиафана шёпотом и успокоился.
- Ты что, держать не мог?- забубнил Левиафан.
- Да ты сам держишь, как кривой!- огрызнулся Хищник, и с их стороны что-то тихо залязгало.
Раш-Фор и Видящая лишь заёрзали во сне - живорождённые спят беззаботнее и крепче, чем мы. Обойдя левитатор, я увидел, как братья-клоны вытащили один дрон из отсека, и Левиафан, откинув широкую грибовидную "голову" робота в сторону, копается во внутренних механизмах. Жёлтая краска, покрывающая корпус устройства, в ночи кажется чёрной.
- Что тут происходит?- я спрятал пистолет обратно в кобуру.
- Да так, попросил Хищника помочь.- Искоса Левиафан глянул на того. Сердито фыркнув, Хищник вернулся на своё место, к пулемёту.
- А зачем тебе дрон?
- В переговорном устройстве левитатора поломался приёмник сигнала. Я думал позаимствовать пару деталей у дрона. Вот же тяжеленные штуковины! Вроде и небольшие, а весят, как половина бурниша!
Робот действительно небольшой - с древний телевизор. Ну, такой, который ещё на коробку похож. Под "шляпкой" у него находится батарея питания и спрятанное в корпус ядро искусственного интеллекта, а по бокам от них - подвижные блоки с шупальцами-манипуляторами, у которых на концах разнообразные инструменты: отвёртки, разводные ключи, миниатюрные дисковые пилы, плазменные резаки, лазерные скальпели для сварки...Снизу же прикреплено отражающее крыло.
- Ааа...Ну, заимствуй...Только будь добр - потише. Намотался я за этот день.
- Расскажешь потом, как тебе удалось там выжить?
- Для начала выживем здесь.
Хлопок винтовочного выстрела бросил меня в сторону. Я кувыркнулся, в прыжке вырывая "Вальтер" из кобуры, ещё до того, как эхо выстрела перестало отзываться то тут, то там над лесом. Нет, это не пуля меня настигла. Просто, едва узнав об опасности, я поспешил сменить позицию. Из-за эха не понять, откуда стреляли. Вроде бы спереди, но я не уверен. А промедление ведь смерти подобно. Первая пуля меня не достала, но, может быть, достанет вторая, если продолжу высматривать врага среди деревьев. Так, секундочку! Если первая пуля не достала меня, тогда...кого же?