Артём Левадский - Спасатель
— Ну, что могу сказать. Яхта — совершенно рабочая, требует небольшого косметического ремонта внутри. Буксир — рабочий, но без ремонта больше чем на пять-десять прыжков не уйдёт. Я его могу немного подлатать, но чтобы сделать это капитально и серьёзно, нужна верфь. Транспортники… Корпуса на удивление целые, немного порезаны переборки внутри, но это лечится. Если поставить реакторы, двигатели и искины — получим четыре крепких корабля, которые можно будет неплохо продать. Мало того, у меня есть идеи по их модернизации, так что будут даже лучше, чем были изначально. По шахтёрам — мне кажется, что проще зацепить их буксиром и отогнать к ближайшей системе, где недорого продать: возни с ними может оказаться больше, чем получим прибыли. Вот такой расклад у меня. Ваши мысли?
— В принципе неплохо должно получиться. А ты сможешь восстановить транспортники?
— Да, знаний у меня хватает, нужны только требуемые узлы. И можно ещё ремонтных дроидов прикупить, чтобы процесс ускорить. Если будет всё необходимое, то за неделю справлюсь.
— Хорошо, тогда будем готовиться. Что нужно делать?
— Нужно готовить буксир к полёту. Проведу небольшое техобслуживание, зацеплю шахтёры. Сначала отгоним и продадим шахтёров, яхту, купим реакторы, двигатели и всё, что нужно для транспортников, зацепим несколько контейнеров с топливом и с буксиром вернёмся обратно. Восстанавливаем транспортники и отгоняем их на продажу. Придётся немного полетать туда-сюда, но пока других логичных вариантов я не вижу. Да, надо будет ускорить изучение пилотских баз. Только Тонк и я не справимся, так что, Кер, придётся поднапрячься. У тебя есть максимум неделя для обучения как минимум до четвёртого уровня пилота-универсала.
— Я успею, — ответил Кер. — Как раз за неделю выучу и в тренажёре обкатаю.
— Отлично. Ваня, что наши пленные рассказали?
— Всё вполне ожидаемо: банда промышляла около пяти лет. Нападали в основном на транспортники без прикрытия. Старались работать по наводке, было у них пару осведомителей, но все подробности знал их главный, а его распылил Мет вместе с фрегатом. Так что в этом направлении пока ничего не могу сказать. Думаю, у СБ много вопросов к ним будет. Да, яхта принадлежит той девчонке, которая у Ганса в медкапсуле лежит. За неё запросили неслабый выкуп, сейчас его родственники собирают, должны были через пару дней платить. Так что надо бы успокоить родных, что их дочь жива и почти здорова.
— Это обязательно. Ганс, как там твои подопечные?
— С этой девчонкой как раз проще всего — её, по-видимому, немного щадили, потому она в лучшем состоянии, чем другие пациенты. Думаю, через полчаса выйдет из капсулы практически здоровой, разве что откормить надо будет. Остальных приведу в порядок часов через шесть.
— Значит, делаем так. Я сейчас занимаюсь буксиром. Ориентировочно часа через два выдвигаемся отсюда к ближайшей населённой системе. Боцман, какая здесь есть ближайшая система, с верфью и товарной биржей?
— Система PQ-125376. Две населённые планеты, разрабатываемые астероидные поля, две частные верфи, орбитальная станция…
— Достаточно, Боцман. Основное я услышал. Во-первых, там есть шахтёры, которые заберут кораблики. Во-вторых, там есть верфь, где можно купить или заказать то, что нам нужно. В-третьих, там наверняка должны быть службы, которые занимаются пиратами — вот им их и сдадим. Кстати, надо подготовить копию данных с искинов фрегатов для СБ и просмотреть, вдруг там найдётся что-нибудь интересное и для нас. Кто этим может заняться?
— Давай я сделаю, — сказал Иван. — Тем более что я уже общался с этими уродами и знаю, где примерно нужно копать. Что именно нас может заинтересовать?
— Ищи места по типу этого: места баз, где скидывали корабли и какие, где хранили платёжные карты, драгоценности. В общем, всё, что нам может пригодиться. Эту информацию СБ передавать не обязательно, сам понимаешь.
— Я понял, пошёл заниматься.
— Тогда пока всё. Я готовить буксир. Если что — я на связи.
* * *Ирта открыла глаза в незнакомой комнате. Смутно знакомый голос сказал:
— Можете встать и одеться. Одежда лежит на стульчике возле капсулы. Я отвернусь.
«Он видел меня голой», — промелькнула мысль, которая окрасила её щёки в пунцовый цвет.
Она села в капсуле, прикрыв грудь рукой, и осмотрелась по сторонам. Она находилась в помещении, уставленном аппаратами, похожими на тот, в котором она сидела. Некоторые были открыты, некоторые закрыты. Вся обстановка вокруг резко отличалась от того, с чем она сталкивалась раньше. Немного в стороне, отвернувшись, за столом сидел молодой мужчина. Никого другого в помещении не было.
Ирта грациозно выскользнула из капсулы и, схватив лежащую на стуле одежду, зашла за капсулу, чтобы одеться. Её самочувствие было великолепным: нигде ничего не болело, энергия её просто переполняла. Насколько она себя видела, не было никаких синяков и других «подарков» пиратов.
Парень почувствовал её движение и, не поворачиваясь, сказал:
— Вам не нужно меня бояться, одевайтесь спокойно, не надо прятаться. К тому же, сейчас сюда никто не зайдёт.
— Это почему? — спросила Ирта. — И сколько я здесь у вас? И где это у вас?
— Давайте одевайтесь, и я отвечу на все ваши вопросы. Вы хотите есть? После медкапсулы обычно всегда тянет перекусить.
Ирта прислушалась к своим ощущениям — ей действительно захотелось поесть, причём чего-нибудь калорийного и много.
— Да, кажется, вы правы. Я только сейчас поняла, насколько я голодна.
— Вот и отлично. Как только вы оденетесь, мы тут же отправимся обедать.
Ирта вдруг поняла, что всё это время она стояла голая, держа в руках комбинезон. Хорошо хоть парень так и не повернулся к ней, а то она сгорела бы от стыда. А ещё она была удивлена тем фактом, что общение с этим молодым человеком доставляло ей удовольствие. Общаться было легко, как будто они были знакомы много лет.
Быстро одев комбинезон, она сказала:
— Я готова.
Парень встал, повернулся к ней, посмотрел на неё и сказал:
— Давайте знакомиться. Меня зовут Ганс Шнитке, я медик этого корабля.
— Ирта вар Кейн, студентка, точнее, была студенткой, закончила университет. Родом из мира Кейнри. Мы с друзьями летели на яхте в империю Аратан, когда на нас напали.
— Хорошо, Ирта. Идите со мной, я покажу, где можно пообедать.
Ганс с девушкой вышли из медотсека, и он повёл её в кают-компанию. По дороге Ганс знакомил её с кораблём и рассказывал о последних событиях.
— Мы находимся на крейсере «Терра», который принадлежит нашему капитану Александру Петрову. Сейчас он обследует найденные нами корабли. Насколько я понял, мы нашли вас совершенно случайно. Мы пролетали мимо, когда увидели трёх пиратов, которые напали на транспортный корабль. Капитан принял решение вмешаться. Транспортник мы отбили, и он улетел, а мы остались в системе подождать его отлёта. Пока ждали, капитан начал сканировать астероидное поле и обнаружил пиратскую базу, на которой и нашли вас. Теперь вы знаете почти всё. Кстати, мы уже пришли, — сказал Ганс, вводя девушку в кают-компанию.