Максим парамохин - Ловцы душ
Тамика с энтузиазмом стала читать. Но чем больше она сидела, тем меньше понимала. Она надеялась найти нечто особое. А здесь данные вполне заурядные. Такие можно найти в открытом доступе почти на любой страничке в социальных сетях. Ничего такого, что можно использовать для влияния на избирателей.
Она стала смотреть другие файлы. Но там все больше предвыборные ролики и акции, как Гиффонта, так и конкурентов. Снова то, что можно найти в Сети.
От изучения ее оторвал вызов Элиота.
- Странная у тебя подруга, - заявил он. - Похоже, она ведет масштабную предвыборную агитацию.
- Ты смотрел файлы? - удивилась она.
- Не удержался, - ухмыльнулся аватар, огромная уродливая башка в шлеме. Наверняка из какой-нибудь игры. - Ты ничего не хочешь объяснить? - поинтересовался Элиот.
- Это не твое дело, - заявила Тамика. Пусть и не слишком красиво так использовать человека, но что теперь делать. Говорить она никому не хотела.
- Может, и не мое, - аватар ухмыльнулся еще шире. - Я тут в новости Тусона заглянул, откуда все эти люди. Говорят, некая дама умыкнула компьютер из предвыборного штаба победившего кандидата. И я вынужден требовать честные объяснения. Иначе могу решить, что лучший способ снять с себя обвинения в соучастии - позвонить в полицию.
С минуту Тамика думала. Черт, она и правда втянула его в это. Как и Шона. Что же теперь делать?
- Я жду, - поторопил Элиот.
На сей раз она не стала придумывать. Ничего правдоподобного в голову сейчас просто не лезло. И он вполне может все рассказать полиции.
- Интересно, - только и выдал Элиот, услышав всю историю. - И что ты нашла?
- Пока ничего, - призналась Тамика. - А ты не видел в этих списках чего-нибудь подозрительного?
- Ничего. За исключением того, что все они биомасы. Правда, я не уверен, можно ли это считать подозрительным.
Она быстро проверила с десяток имен из списка. Потом еще, выбирая из различных частей. Элиот оказался прав. Среди них нет ни одного обладателя нейрокомпа. Но что это может означать?
* * *На следующее утро Ларион выехал вслед за Альбрехтом. Изначально организаторы летнего лагеря собрались у штаб-квартиры союза католиков, откуда на двух автобусах и нескольких грузовиках поехали к месту лагеря.
Ларион на своем БМВ ехал в отдалении. Слежку он предпочитал осуществлять сверху, с помощью робоястреба, так шансы быть замеченным минимальны.
Лагерь католики организовали на берегу реки Инн. В первый день приехали лишь организаторы. По прибытии на место принялись выгружать различное имущество, устанавливать палатки и тому подобное. Ларион отслеживал их работу, находясь на разумном удалении. Время от времени отправлял робоястреба пониже, выделял среди людей Альбрехта.
Впрочем, тот лишь работал наравне с остальными, и других членов ордена "Святого меча" тут пока не заметно.
И Ларион порядком заскучал. Навряд ли встреча всех мечников состоится сегодня. В лучшем случае завтра, или еще позже.
А потому после шести вечера он нашел в Сети карту окрестностей, выбрал отель неподалеку. Он пока станет его, так сказать, базой.
Заведение оказалось средним, с минимумом людского персонала и предельно роботизированным сервисом. Такие выбирают в основном любители уединения с ограниченными финансовыми средствами. Судя по всему, на данный момент оно заполнено максимум наполовину.
Ларион сложил в номере часть вещей, что могут ему понадобиться в ближайшее время. Поужинать решил на небольшой веранде в полусотне метров от здания. Небольшой прямоугольный робот-официант привез вполне приличную еду.
Все хорошо. Разве что немного раздражает громкая музыка, включенная парой постояльцев. Их массивные тела откровенно выдавали киборгов. Хотя головы на удивление малы, и в некоторой степени смотрелись даже нелепо. Эти двое, разумеется, ничего не заказывали, киборгам не нужна обычная еда. Они просто сидели, громко разговаривая.
- Может, вы все-таки сделаете свою музыку потише? - попросил средних лет худой мужчина в очках, четвертый посетитель столовой.
- А тебе что, мешает? - повернулся один из киборгов.
- Да. Я планировал посидеть в тишине, - серьезно ответил австриец.
- Так выключи уши, - засмеялся второй.
- Что значит выключи? - недоуменно перевел на него взгляд мужчина.
- То и значит. Выключи и все. Сиди в своей тишине, - теперь смеялись уже оба.
- Он не может их выключить, - со своего места произнес Ларион. - Это у вас импланты, а он живой человек.
- Ну так пусть поставит, - беззаботно ответил киборг. - Мы то здесь причем?
- При том, что ваша дурацкая музыка мешает другим.
- Да, именно так, - подтвердил австриец. - И мне вовсе не нужны ваши ужасные импланты, мои уши мне дороже.
- Вот и пошел к черту со своими дурацкими ушами, - махнул один из оппонентов. - Сначала сами себе понавыдумываете ограничений, а потом и других ограничить пытаетесь. Нам нравится музыка, и если ты не можешь отключить слух - это твои проблемы.
- Вы должны уважать права других людей, - возмутился австриец.
- Не пытайся указывать нам, что делать, дядя, - поднялся один из киборгов.
- Хотите, что б вам указала полиция? - с усмешкой поинтересовался Ларион.
Как будто в подтверждение, на заправку в сотне метров заехала полицейская машина. Несколько секунд киборги переводили взгляд с нее на Лариона с австрийцем.
- Пошли отсюда, - первый поднял проигрыватель. Они ушли по одной из ведущих в лес тропинок, звук музыки вскоре стал практически неразличим.
Дети, черт бы их побрал. Дети с габаритами взрослого киборга. И такой же силой.
Если родители становятся сторонниками киборгизации, плюс располагают достаточными деньгами, они часто делают киборгами своих детей. И, разумеется, сразу выбирают взрослое тело, потому как размеры в данном случае условны. Да и нет смысла покупать маленькое тело, лишь чтобы через пару-тройку лет выкинуть.
В результате дети в десять-двенадцать лет уже смотрят свысока на обычных взрослых. Иногда просто физически, а нередко и морально. Ведь ни о каком авторитете старшинства речи не идет.
Вот только по уму-то они так и остаются детьми. В результате возникают эдакие странные психологические гибриды, у которых в силу габаритов нет полноценного детства, а в силу юного ума они не готовы действовать и брать на себя ответственность как взрослые.