Йездигерд Сасанид - Исход
Познакомившись с огнемётчиками, Алексей двинулся по направлению к танку. Возле него суетился экипаж, одетый в уже знакомые чёрные кожаные комбинезоны. Завидев Алексея и Христофорова, они прервали работу. Филимонов представился первым. От троицы отделился один человек.
– Младший лейтенант Синицын, командир танка. – Представился подошедший.
– Круто. – Не скрывая удивления, произнёс Филимонов.
– Что именно? – Немного недоумённо спросил Синицын.
– Да всё. – Негромко ответил Филимонов.
Стоявший немного сзади Христофоров многозначительно подмигнул Синицыну. Тот, заметив этот жест, прекратил расспросы и вернулся к экипажу.
– Тут вот ещё что, товарищ капитан. – Привлёк внимание Алексея Христофоров. – В бою нифига не слышно часто бывает и командиры танков держат люки открытыми, высовываются часто, чтобы с нами связь держать. Раньше говорят часто их убивало из-за этого. А недавно придумали как этого избежать. – Говоря всё это Христофоров подвёл Алексея к корме танка и указал рукой на железный ящик. Распахнув створки ящика, Алексей увидел обычный телефонный аппарат.
– Когда надо связаться с танкистами, надо просто открыть этот ящик и сказать что надо в телефонную трубку. – Гордо и восхищённо продемонстрировал Христофоров несомненное бригадное новшество.
Закончив знакомство и осмотр, Алексей отправился к ротному.
– Я вообще в шоке от здешней продуманности. – Выпалил Филимонов ротному.
– А то, это тебе не по канавам в разведке ныкаться. – Шутя, поняв состояние, ответил Алексеев. И перейдя на серьёзный тон, продолжил. – Чувствую, надо немного поучить тебя нашим методам. А то и сам погибнешь и технику зря угробишь.
– Технику? – Слегка недоумённо спросил Филимонов.
– Людей тоже конечно угробишь. – Деловито ответил ротный. – Но главное в нашем деле всё же техника. Всю, ну или почти всю, трудную работу делают именно танки и бэхи. Танки разрушают строения превращённые в укреплённые огневые точки. Бэхи, а они у нас огнемётные, выжигают засевшее в руинах пидарьё. После этого нам немного работы остаётся. Главная работа, это работа на технику. Нужно её прикрывать и давать проявить себя с самой выгодной стороны. В этом деле много тонкостей, так вот сразу всё и не расскажешь. Но попробую изложить основы. – Прервался на паузу Алексеев. Судя по виду, ему нравилось делиться, оплаченным немалой кровью, опытом.
Филимонов начал внимательно слушать ротного, периодически задавая уточняющие вопросы.
Глава 26
Схватка
В беседе с ротным время летело очень быстро. Разговор получался очень насыщенным. Тактика, применявшаяся в бригаде, была сочетанием как проверенных временем, так и разработанных недавно приёмов. Так или иначе, но большинство их было нацелено на решение сложнейшей задачи в условиях городского боя, а именно дать проявить себя технике, главному козырю ударной бригады.
Когда начало темнеть, в помещение, где сидели Филимонов с ротным, вошли четверо человек. Один из них, приблизившись, предъявил удостоверение сотрудника госбезопасности. Дав рассмотреть ксиву, он убрал её в карман.
– Гражданин Филимонов, вы задержаны и обязаны сдать оружие и пройти с нами, для выполнения необходимых следственных действия. – Ровным голосом произнёс предъявивший удостоверение.
– Это! Вы чё творите? – Недовольным тоном начал Алексеев.
– Вы, если будете так возмущаться, тоже проследуете с нами. – Угрожающе сказал чекист.
Возникла пауза. Её прервал Филимонов. Он передал Алексееву винтовку, нож и патроны. Сделав это, он обернулся к чекистам.
- Я готов. – Спокойно сказал им Алексей.
– Вот и замечательно. – Негромко произнёс чекист.
Подхватив Филимонова под руки, вся компания, оставив недовольного Алексеева, покинула помещение. Алексеев, недолго думая, вышел следом и направился к связистам.
Вопреки ожиданиям Филимонова, чекисты повели его в сторону Черкизовской. Всем встречным, интересовавшимся проходящими, чекисты предъявляли свои удостоверения. Вскоре они подошли к разрытому в снегу канализационному люку.
– Ага. Вот значит как они здесь оказались. – Подумал Филимонов.
Внезапно на компанию обрушился, с двух сторон, яркий свет галогеновых фар. Чекисты замерли на мгновение, от неожиданности.
– Эй!!! Стоять!!! – Раздались крики со стороны источников света.
– Стоять я кому сказал!!! – Последовал крик вслед за движением в сторону люка одного из чекистов.
– Руки в гору!!! Ещё движение и вам пиздец!!! – Продолжали кричать с обеих сторон. Чекисты начали поднимать руки. Филимонов распрямился и внаглую сделал пару шагов в сторону от чекистов. До него уже начал доходить смысл происходящего. Криков в ответ на его движение не последовало.
– Молодец Яша, слово своё держит. – Радостно подумал Алексей.
Спереди и со спины донеслись звуки шагов. Вскоре в свете фар показался и сам Крейзер.
– Так, ты ещё здесь? Дуй отсюда. Живо! – Строго сказал Алексею Крейзер.
Алексей посчитал за счастье поскорее убраться с этого места.
– Вы что себе позволяете? – Строго спросил Крейзера старший чекист, прикрывая лицо от света руками.
– Не, ну ты наглец, а! Что я себе позволяю! Я сохраняю кадры, проверенные и надёжные! – Громко говорил комбриг.
– Вы заблуждаетесь! Филимонов предатель и изменник! – Твёрдо сказал чекист.
– Слышь, родное сердце, позволь, я сам буду решать, где и в чём я заблуждаюсь! Сейчас я потрачу немного своего бесценного времени, и кое-что тебе поясню! – Сказал Крейзер. И не дожидаясь ответа, продолжил. – У меня операция. Сейчас я в самой жопе. У меня есть потери. Не хватает офицеров, опытных офицеров. Мне случайно попадается опытный и надёжный офицер, сбежавший из плена. Я зачисляю его в бригаду, командовать взводом. Взводом, понимаешь? Там всегда не хватает офицеров, они гибнут там понедельно. Во всяком случае, те сопляки, которых мне присылают уже далеко не первый месяц. А тут совсем другого калибра человек. Сечёшь, чекист? Тут появляется ваша артельская шобла-ёбла. – При слове артельская Крейзер понизил голос. – И начинает тут у меня наводить какие-то свои, блядь, порядки!!! – Комбриг сильно повысил голос. – А там, в тылу, разве не надо наводить порядок? Там изменников и предателей нет? Да дохуя и больше! Вот тебе факт, самый ближайший. За почти двое суток стояния здесь, я не получил от командующего группировкой никаких распоряжений. Он вообще ни разу не вышел со мной на связь. На КП у меня сидит командир 14-го батальона, он тоже не получал за это время никаких указаний, и с ним тоже ни разу не выходили на связь. Перед операцией все мои предложения по её проведению были, мягко скажем, проигнорированы. Что это, саботаж или измена? А? – Задал вопрос чекисту Крейзер.