Евгений Гущин - Острие копья
Так вот Камрад всегда прикрывал спину напарнику. Всегда. И в Зоне это звучит внушительно, поверьте мне. Здесь бывают такие ситуации, что хладнокровные, морально закалённые наёмники и спецназовцы плачут, как детишки и бегут без оглядки, позабыв обо всём, кроме собственной шкуры.
И выглядит Камрад очень доверительно. Добродушная улыбка, широкое, почти деревенское лицо с густыми усами и высоким лбом. Да и сам он был простой, как полено. Как добродушное крестьянское полено. Никогда за словом в карман не полезет, всё выкладывает, как на духу, язык подвешен и голос басовитый. В общем, не сталкер, а поп церковный.
Я, наконец, пробился к Камраду и крепко пожал ему руку.
-Хабара тебе, брат! – радостно воскликнул Камрад. – Здорово, чертяка. Жив ещё?
-Как видишь, - усмехнулся я. – А ты я гляжу, не только жив, но и с большим мешком Деда Мороза.
-Да, только Новый Год исключительно для Бульбы, - сказал Камрад. – Ну, брат, я пойду, подарки раздам.
-Заходи сегодня, - предложил я. – Угощаю.
-Обязательно. Не всё же я свои деньги буду тратить, серьезно кивнул Камрад. – Бывай, брат.
Под общий шум и гам он отправился вниз по лестнице. Интересненько, чего же он там набрал? Ладно, сунешь нос в чужой вопрос – нос оторвёт кровосос, как говорил Гамбез. Юморист, твою мать.
Ну, товарища я встретил, чем заняться теперь? В принципе, можно вернуться на квартиру и смотреть телик до посинения, а потом пировать с Камрадом, но такой сценарий уже порядком приелся.
Мне оставалось лишь сидеть в «Бризе», ожидая чего-нибудь интересненького. К вечеру начнётся замечательная драка. Напиваться же самому не следует. Сегодня мы всё равно будем пировать с Камрадом.
Через три часа я медитировал над стаканом с водкой, а за двумя соседними столиками братва уже начала споры о том кто круче. Эх, что сейчас будет! Кстати, что-то Бульба долго держит у себя Камрада. Ладно час, это я понимаю, но три! Я выпиваю уже вторую порцию! Ещё чуть-чуть, и завтра лицо у меня будет болеть ещё сильнее. Наконец, Камрад вышел. Посмотрел на меня, понимающе улыбнулся.
-Я тебя уже заждался! – укорительно сообщил я.
-Бульба дело предлагает, - поделился Камрад. За соседним столом раздался грохот, звук падающего тела и дружное ржание. Затем грохот понёсся беспрерывно.
-Да какое, к бюреру, дело, - устало сказал я. – Не знаю, как ты так можешь по Зоне шастать, мне ещё неделя отдыху нужна.
-Пойдём, брат, расскажу, - потащил меня за собой Камрад.
Дальнейшее я помнил плохо. Вроде, мы с Камрадом отлично пировали, потом обсуждали что-то, потом Камрад ушёл спать на раскладушку, а я пел себе песни. А может, это мне приснилось.
Утром я проснулся с острейшим чувством дежавю. Что-то такое со мной уже было, - уныло подумал я. Только лицо не болит, а это хорошо.
«Красная лента» у меня была только одна, а Камраду пришлось лечиться народными способами.
-Слушай, что вчера было? – спросил я через час. Я чувствовал себя превосходно, а вот Камраду не здоровилось. Я выбросил скукоженную «красную ленту» в мусорное ведро и сочувственно посмотрел на бедного сталкера.
-А вчера я рассказал тебе о нашем новом задании, а затем мы с тобой пили за удачное его выполнение, - стуча зубами, ответил Камрад.
-Стоп, стоп, стоп, какое задание, - непонимающе переспросил я. – Ты же знаешь, что я в Зону неделю ни ногой.
-Слушай, только не говори, что ничего не помнишь, - возмутился Камрад.
-Брат, честно, ничего, - признался я. – Ты извини, но я не иду.
-Ты, между прочим, слово сталкера давал, - скучающе ответил мой товарищ. – Ладно, поёду с Гамбезом. Хотя тут подставой попахивает.
-Подставой!? – взревел я. – Я тебя хоть раз подставлял? Я не иду, понял?
-Подумай, брат, - ответил Камрад. – Действительно ли ты отказываешься. Два миллиона на дороге не валяются.
О-па. Один-ноль. Два миллиона. По лимону на каждого. Да, похоже крепко мы вчера приложились. Ничего не помню. Я аж покачнулся.
-Два лимона? – ошалело переспросил я. – Ты уверен?
-Иди-ка ты к Бульбе, - посоветовал друг. – Переговори с ним, а потом скажешь. Дело вроде и не стоит этих денег, так что подвох есть какой-то.
-Что за дело-то? – попытался уточнить я.
-Иди к Бульбе. Он интереснее рассказывает.
Естественно я пошёл к Бульбе.
-Это здесь раздают два миллиона? – был мой первый вопрос.
-А, это ты, - обрадовался Бульба, увидев меня. – Присаживайся, да я тебя в курс дела введу.
Я сел на стул, демонстративно закинул ногу на ногу и стал слушать.
-Значит, сделать надо совсем ничего. Спасти солдатика надо из Зоны, Тараса Слипченко. Затерялся где-то в районе Рыжего леса. Задача – выручить и целым и невредимым доставить к «Бризу».
-И за это тут дают два миллиона? Дело пахнет гнильцой.
-Тарас этот – сынок олигарха при правительстве. Папаша хотел, чтоб сынок в армии отслужил и отправил в самую безопасную часть, где его чадо и пальцем бы не тронули. Ну, тот разбуянился, мол, не хочу, не буду. Но отказался в части миротворцев, охраняющих небольшой полевой аэродром в трёх километрах от Периметра. Сынок, видимо, привык, что ему всё прощают и с дружками спёр вертолёт, благо один из них был пилотом на курсе. Из принципа полетел в Зону, наверняка заставив дружков. Вертолёт сбили над Рыжим лесом. Папаша даёт бешеные деньги за спасение дорогого сынка. Понятно?
-А если он мёртв? – поинтересовался я.
-Получите только половину заявленной суммы.
-Миллион за обычную ходку в Рыжий лес? – я с сомнением пожевал губами. – Надо подумать. Нелёгкий выбор.
-Везунчик, не ломай комедию, - поморщился мой босс.
-Ну, батяня, тогда я в деле.
Глава 3. Атака на Периметр.
Мы с Камрадом лежали в кустах на обочине дороги, пережидая, пока пройдёт вооружённый конвой военных. Два БТРа, один военизированный УАЗ и двадцать человек сопровождения. Сойдёт.
Выброс был эти утром и теперь мы входили в новую, перетасованную Зону. Интересно, какие гадости она подсунет нам на этот раз? Выброс этот был необычайно сильным, хотя каким-то необычным – он был короче где-то на сорок минут, чем обычные.
Конвой никуда не торопился. На самом деле, куда же им торопиться – птички поют, солнышко светит? Мы шли по обочине, услышали гул позади и мигом скатились в кусты. Теперь сидели и хмуро ожидали своего часа. Хреново всё получается, простите мне мои слова. Если нас пропалят, этот конвой не оставит от связки ветеранов и мокрого места. Будет весьма обидно. Обычно на блокпосте, рядом с которым мы собирались прорваться, человек пятнадцать охраны, проблем не возникает. Они спокойно стоят на посту, не мешают добрым людям нелегально проникать на запретную территорию. Эти же распределят патрули и начнут прочёсывать близлежащие окрестности. Если нам не повезёт, прорыв в Зону придётся отложить, а для золотоносного Тараса каждый час дорог.